Торможение на спуске - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: Торможение на спуске

  1. #11
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,807
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    Возможные причины:
    1. Я не умею тормозить - (что более вероятно);
    2. Так работают тормоза.

    Научите, пожалуйста.
    Сложно "не уметь тормозить", хотя сосед с которым я регулярно катаюсь использует только 2 положения ручки: полностью отпущенный или полностью нажатый. ) Покрышка живет примерно 1\2 сезона.
    По сути, я лично всегда использовал и видимо буду механику. Причем только Авид. Сейчас это ББ7 раньше это просто Авид. Все же ИМХО нужно тормозить обоими колесами. Я лично делаю так (на горке, спуск). Зажимаю задний ну скажем на 70% от необходимой силы а передним добираю (отбираю) то что хочу получить. Что важно опять же ИМХО. Ручку я лично не просто зажимаю, а ставлю указательный палец внутри, таким образом контролируется (мною) сила нажатия, что б избежать случайного "пережима". Ну и часто я торможу в режиме АБС ) - коротко,прерывисто.
    Но, видимо все же лучше перейти на гидравлику. Там ,судя по всем отзывам процесс модуляции усилия значительно проще контролировать.

  2. #12

    По умолчанию

    kaarel, лично у меня впечатление о BB7 заметно улучшилось, когда подобрал подходящие колодки и ротор.
    Колодки меня вполне устраивают Clarks. У меня и ручки SD7, и болтик на калипере отрегулированы на максимальное сопротивление нажатию, я так лучше ощущаю градации.
    Может быть, имеет смысл задуматься о другом размере ротора ещё.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    штатно стояли колодки Sintered, есть в запасе ещё какие-то (вроде Semi-Metal), может их попробовать? Но они наоборот, жёстче родных. Ну и ручки покручу, SD7 позволяют менять усилие. Хотя сейчас установлено максимальное плечо, по идее с ним должна быть самая тонкая модуляция. А может быть и наоборот
    Что касается колодок, я тут не большой специалист, мне казалось, что чем более металлические колодки, тем стопкранистее тормоз, но я могу ошибаться. Опытным путем это точно выяснится. Усилие на ручке надо выставить маленькое (а ход, наоборот, большой), тогда модуляция должна быть больше. Винтик на калипере на модуляцию не влияет, она определяется только плечом рычага (ну или ходом троса, что то же самое).
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  4. #14
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    На велосипеде два тормоза. Хватит уже сорта колодок перебирать, воспользуйся правой рукой. )))

  5. #15
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,807
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    она определяется только плечом рычага (ну или ходом троса, что то же самое).
    Не, не тоже самое ИМХО.
    но, да, винтик не влияет на модуляцию.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    На велосипеде два тормоза. Хватит уже сорта колодок перебирать, воспользуйся правой рукой. )))
    Похоже, я неправильно донёс свою мысль. Задним тормозом могу не пользоваться, чтобы замедлиться или остановиться на спуске, то есть скорость спуска я могу контролировать лишь передним без страха опрокинуться через руль или недотормозить. Для эффективности, конечно же, пользуюсь и задним. Задний тормоз также позволяет проще в сложную траекторию вписываться. Так что про него я не забываю. Но он тоже ступенькой растормаживается.

  7. #17
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Mongoose Tyax Sport 2012, RS recon silver, Mavic 321+shimano 756, Avid CodeR+ротор 200, зад BB7 и San rims 31, вынос 60, руль 700, XT shadow+, контакты 540
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,477

    По умолчанию

    А что за винтик на калипере? Пошел посмотрел и не нашел. Там 2 крутилки каждую колодку ближе дальше отводят и болт тросик крепит. Или я чего-то не вижу.

    Проблем с модуляцией- давать нужное прижимное усилие колодками к ротору, я не вижу что на бб7 что на CodeR, не много катал на шимане slx675 - все примерно одинаково, все плавно можно контролировать. Но кто-то мощнее тормозит.
    Кстати 675 хватали мощнее и резче чем мои тормоза, было не комфортно, но моща порадовала. Скорее дело привычки к конкретным тормозам. Я на перед вместо бб7 взял коды, так как хотел большей мощности на спуске. Но не модуляции.
    А еще раньше была текра механика мощи было еще меньше, но модуляции тоже хватало, а на заднем мне и ее мощности хватало.
    Последний раз редактировалось timoha83; 28.07.2015 в 19:42.
    Поживешь подольше - узнаешь побольше

  8. #18

  9. #19

    По умолчанию

    timoha83, в инструкции пользователя на странице 2 есть раздел Preload Adjustment, там вроде всё понятно показано.
    Ну и вот фото:
    WP_20150728_001.jpg

  10. #20
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    Похоже, я неправильно донёс свою мысль. Задним тормозом могу не пользоваться, чтобы замедлиться или остановиться на спуске, то есть скорость спуска я могу контролировать лишь передним без страха опрокинуться через руль или недотормозить. Для эффективности, конечно же, пользуюсь и задним. Задний тормоз также позволяет проще в сложную траекторию вписываться. Так что про него я не забываю. Но он тоже ступенькой растормаживается.
    В таком случае могу только предложить попробовать хорошую гидравлику... BB7 у меня не было. Дешевая гидра тоже не фонтан, хотя я в подмосковье катаю на древних juicy 3 и доволен.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  2. ***** Bikes По секрету: Торможение на спуске
    от Ивнь в разделе Cross-сountry
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.06.2012, 18:00
  3. Влияние конструкции подвески на торможение
    от maxeon в разделе Фото и Видео
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 16:07
  4. Торможение и маневры на полосках перехода... после дождя.
    от iostar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 23:43
  5. Торможение на спуске?
    от Pinky Yazz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.11.2005, 14:59