Еще одна проблема с тормозами...
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Еще одна проблема с тормозами...

  1. #1

    По умолчанию Еще одна проблема с тормозами...

    По окончании торможения на переднем тормозе колодки не разводятся в первоначальное положение... вернее, правая чуть отходит, а левая остается на месте. Получается полублокированное колесо.
    Удается вернуть колодки на место только вручную, чуть отогнув влево всю подкову тормозной системы... Сам способ воздействия приводит в ужас =))
    Что это может быть и главное - как с этим бороться?
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  2. #2

    По умолчанию

    Ответил в соседней теме http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?p=61660#61660.
    Если тормоза недорогие, то регулировать приходится часто. Неравномерность хода колодок обычное явление, исправляется крестовой отверткой вращением болтов на ножках тормоза.
    -Specialized-
    "Rockhopper"

  3. #3

    По умолчанию

    Или как вариант подогнуть пружину.
    Проблем-то нет!

  4. #4

    По умолчанию

    Originally posted by Ultimate
    Ответил в соседней теме http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?p=61660#61660.
    Если тормоза недорогие, то регулировать приходится часто. Неравномерность хода колодок обычное явление, исправляется крестовой отверткой вращением болтов на ножках тормоза.
    разве дело в неравномерности? левая колодка вообще не возвращается на своё место... они и так отстоят от колеса совсем чуть-чуть, чуть больше 1мм... А после торможения правая опять дает зазор, а левая остается прижатой к колесу. После этого можео только отогнуть в сторону весь этот тормозной кошмар, и после торможения опять всё заново...

    Originally posted by SeKtOr9
    Или как вариант подогнуть пружину.
    вот этот вариант мне больше нравится, у меня самой было подозрение, что с ней что-то не так, тем более что она издает неприятный тихий скрип...
    Теперь - вопрос дня: КАК её подогнуть? Желательно объяснить на пальцах... =))
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  5. #5

    По умолчанию

    Ты покрути болты сначала. Согнуть куда сложнее 8). У той ножки, что касается обода, закрути отверткой болт до конца. Колодка должна отойти.
    -Specialized-
    "Rockhopper"

  6. #6

    По умолчанию

    Originally posted by Ultimate
    Ты покрути болты сначала. Согнуть куда сложнее 8). У той ножки, что касается обода, закрути отверткой болт до конца. Колодка должна отойти.
    супер =) а можно еще раз для таких, как я
    вижу 2 болта 6гранных: на одном сама колодка, другой держит на раме всю эту загогулину... еще есть винтик неясного назначения, вкручивающийся во что-то пластиковое.
    Вопрос: что крутить?
    P.S: оба шестигранника затянуты намертво....
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Если видишь махонький такой винтик с крестовым шлицом ( под отвертку, не под шестигранник), то его и крути. Вкручивая, отводишь колодку от обода. После нажми ручку тормоза и посмотри, достаточно ли отошла колодка. При необходимости подкручиваешь еше и вновь проверяешь после нажатия.
    Есть еще предположение, что ослабла пружина, отводящая рычаг. Подгибать не спеши. Сначала сними тормозной рычаг (открути болт,используя шестигранник на 5мм),сдвинь рычаг вперед и переставь торчащий из него кончик пружины в отверстие пониже. Затем закрути болт на место, вставь "кривульку," подводящую тросик и посмотри,как будет отводить колодку. При необходимости опять крути маленькие винтики.

  8. #8

    По умолчанию

    SPRING Я ж твой велик в прошлую ночную смотрел.
    У тебя там восьмёрка такая что для того чтобы колодки разводились
    « по нормальному» тебе зазор миллиметров пять нужно делать.
    Для начала надо восьмёрку исправить а потом тормоза регулировать

    Пружину лучше не трогать. Сама не сделаешь.

  9. #9

    По умолчанию

    СЛАВА.... ты смотрел з а д н е е колесо, на нем и правда восьмерка, гигантская... но сейчас проблема не в этом. Тормоза не разводятся на п е р е д н е м колесе =)
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для thikone
    Байк
    Gary Fisher Fat Possum LX 2006
    Адрес
    Вена, Австрия
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    У меня такое бывало, когда колодка сточилась, но не по всей поверхности. Т.е. часть колодки слезло с обода, остальная осталась, и получилась лесенка. Такая штука обычно не торопится от обода отходить, так как этот выступ на колодке мешает. Разожми тормоза и посмотри... если есть выступ, то надо колодку вытащить, и напильником его сточить. Они из мягкого материала, вроде резины, довольно легко выровнять. Ну и поставить обратно, так что бы целиком на ободе стояла...

    Вот если такого нету, то можно там пружины всякие пытаться регулировать...
    "Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the human race."
    <div align="right">Herbert George Wells</div>

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с тормозами
    от Fatsoul в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 11:27
  2. Проблема с дисковыми тормозами
    от Deman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 13:44
  3. Проблема с тормозами
    от radio84 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 12:23
  4. Проблема с тормозами
    от Boguss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 07:35