Подшипники, что выбрать, где купить. - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 123 ПерваяПервая ... 367891013183858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 1223

Тема: Подшипники, что выбрать, где купить.

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    именно должен.

    "нулевое Т.О." не слыхал? ))
    оно становится всеобъемлющим.
    Да постоянно сталкиваюсь с такой хренью, и меня это уже порядком утомило. Я не считаю правильным, что обода надо засверливать перед спицовкой, что в подшипники надо фигачить смазку, что резьбу в дырках надо самому нарезать, что тормоза с завода надо заново прокачивать и менять колодки, что в вилку надо доливать масло и т.п. По мне, так подобные вещи это откровенный брак. Тем более мне совершенно непонятен тот факт, что якобы я ДОЛЖЕН лезть и разбирать узел, который заявлен необслуживаемым.

    ---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:53 ----------

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    я же их.. по причине регулярного "расковыривания иголкой" - не меняю вообще.
    Озвучьте пробег ваших подшипников. Просто интересно.
    Пробег нековырятых подшипников я уже озвучивал в начале темы.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  2. #72
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Corratec Revolution Carbon
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    tufoed, у народа просто рвет крышу от безделья, вот они и промазывают, просверливают, простукивают. Вместо того чтобы почитать инструкцию, рекомендации производителя или, в случае особой одаренности, ГОСТы, пишут на форумах всякую ахинею как они цепи парафинят, подшипники расковыривают, да резьбу прорезают. И самое обидное что не имеют при этом ни малейшего понятия о таких вещах как технологии производства, допуски, особенности применяемых смазок, состав, антикоррозионные присадки в смазки и пр. Проще написать, чего там... Расковырял, пушечным салом завалил, катаю сезон, потом опять расковырял, опять засалил, снова катаю...

  3. #73
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    serggio, спасибо за конторку, буду иметь в виду, а лезть с иголкой или не лезть, тут уж каждый решает сам. Из собственного опыта: если нет следа попадания влаги, загрязнений под внешние пыльники, то во внутренние лезть не следует, там смазки хватит до полного убиения подшипника, если же попала, то ТО просто необходимо. Это проще и дешевле, чем потом менять подшипник.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  4. #74
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Corratec Revolution Carbon
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Из собственного опыта: если нет следа попадания влаги, загрязнений под внешние пыльники, то во внутренние лезть не следует, там смазки хватит до полного убиения подшипника, если же попала, то ТО просто необходимо. Это проще и дешевле, чем потом менять подшипник
    Дело в том что влага не так страшна. Большинство смазок обладает антикоррозионными свойствами. Если внутри подшипника уже коррозия, то его хоть мажь, хоть мой, его не спасти. Но это конечно нужно постараться. Если хорошо утонул, проще снять ось и дать просохнуть колесу вернувшись домой чтобы внутри все не кисло и не ржавело. Все быстрее убивается естественным износом, ну и качество материалов играет роль.

  5. #75
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Озвучьте пробег ваших подшипников. Просто интересно.
    Пробег нековырятых подшипников я уже озвучивал в начале темы.
    да немного.
    в прошлом году - 13 221 км.
    в этом году сезон не особо задался - 5500.

    примерно шоссе/мтб пополам.
    кстати, шоссе убивает железки быстрее.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение
    Дело в том что влага не так страшна. Большинство смазок обладает антикоррозионными свойствами. Если внутри подшипника уже коррозия, то его хоть мажь, хоть мой, его не спасти. Но это конечно нужно постараться. Если хорошо утонул, проще снять ось и дать просохнуть колесу вернувшись домой чтобы внутри все не кисло и не ржавело. Все быстрее убивается естественным износом, ну и качество материалов играет роль.
    Плюсую. Вскрывал ради интереса замененные подшипники из ответственных узлов - ни на одном не было ни намека на ржавчину, даже на тех, который работали практически без защиты (пыльник смотрел прям на улицу и обильно поливался зимними реагентами). Что породистые, что безродные, ни один не ржавел.

    ---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    в прошлом году - 13 221 км.
    в этом году сезон не особо задался - 5500.
    Это один и тот же подшипник или разные?
    Если один и тот же, какой его суммарный пробег, включая более ранние периоды, нежели только последние 2 года. Хотя б примерно.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  7. #77
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    это 2 велосипеда.
    )

    года с 2007 я не менял подшипников в колесах, хотя сразу покупаю запасные ко всему, на чем езжу.
    - расковыриваю иголкой после ~2000 км.

    хотя соврал.
    менял один раз - в переднем они мгновенно убились из-за конструкции втулки Easton. (
    после переделки втулки ходят 3-й вроде бы год.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  8. #78

    По умолчанию

    barh, яснопонятно.
    В целом, во втулках намного более щадящий режим, по сравнению с кареткой (квадрат). В каретке приходится менять чаще минимум в 2 раза. Более новые каретки с бОльшими подшипниками должны быть живучее (несмотря на то, что за каким их сделали меньшей серии ширин).
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  9. #79
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    У меня на веле подшипники не менялись кроме кареточного узла и роликов переклюка. Пробег около сорока тысяч. Люфтов нет, но вот на передней втулке подшипники слегка подпорчены влагой. Теперь шумят. Родная защита ДТ не справилась со сплошными ливнями. Кареточные подшипники убивались быстро (именно из-за влаги), пока не переделал защиту.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  10. #80
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    бывает, сутками приходится ехать под дождем - и тогда все мокнет, включая фрихаб.
    лишь потому, что в вело-железках в угоде легкости вращения всюду упрощенная водо-защита.

    у всех, кроме Сэм-а, он отписывался выше.
    ))
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Handbike. Где купить, что выбрать и т.д.
    от Tigger в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.03.2020, 15:36
  2. Подскажите что и где купить?
    от nonamez в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 00:20
  3. Педали суперлайт - что выбрать и где купить?
    от Azat-Ufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 23:13
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 23:18
  5. посоветуйте что и где купить бюджетное
    от tester77 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 16:35