Трасса Москва-Рига (М9) - кто ездил?
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Трасса Москва-Рига (М9) - кто ездил?

  1. #1

    По умолчанию Трасса Москва-Рига (М9) - кто ездил?

    Добрый день, господа!
    Желаю отправиться в свое первое путешествие на двух колесах, изначально хотел ехать от Москвы до Западной Двины, но потом выяснил что отрезок вплоть до Волоколамска - это автомагистраль, притом ремонтирующаяся.
    Так что теперь думаю доехать до Волоколамска на электричке, а дальше уже своим ходом.
    Хочу узнать мнение тех кто уже ездил по этому направлению, плюсы-минусы, подводные камни и почему это вообще плохая идея)
    Заранее спасибо за ответы!)

  2. #2

    По умолчанию

    Избегайте автомагистралей и любых крупных дорог. В России особенно.

  3. #3

    По умолчанию

    Ездил на автомобиле в мае по этой трассе до Пустошки - трафик интенсивный, дорога достаточно узкая, в Тверской и Псковской областях состояние покрытия среднее, асфальтированной обочины местами нет.
    В общем, для первого путешествия лучше второстепенный асфальт или сухие грунтовки, а не федеральная трасса.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bezimeni Посмотреть сообщение
    Избегайте автомагистралей и любых крупных дорог
    "...Так ведь других и нет!"
    Неужели все туристы путешествуют окольными грунтовками? Тут на веломании читал много отчетов, ездят все даже там где ездить по правилам нельзя (автомагистраль ака "дорога для автомобилей").
    Собственно и воодушевился отчетом человека который поехал в первый раз и аж до Лиссабона - по сравнению с этим моя задумка это так, разминочная покатушка.
    Чем большие дороги опаснее езды по городу например? Если соответствующе одеться видно тебя далеко, едешь себе по обочине... Или я чего-то не учел?

  5. #5

    По умолчанию

    Во-первых, это опасно. Каждый день за рулем, поэтому сам бы не сунулся на трассу в России на велосипеде. В Европе вы никонда не увилите автобиль, едущий по обочине, а у нас именно на обочинах сбивают велосипедистов.
    Во-вторых, все самое красивое находится не на трассе, а на проселочных дорогах.

    В России нет велокультуры, а водители не уважают велосипедистов. В Европе велосипед есть у каждого, и все регулярно на нем катаются, причем в городах часто используется вместо машин. Поэтому там каждый водитель является велосипедостом и он уважает велосипедиста на дороге. Отсуюда и безопасность.

    Мой вам совет: продумайте маршрут так, чтобы минимизировать, а лучше исключить, езду по федеральным трассам.

    Хоти первый серьезный поход? Езжайте в Карелию, Финляндию, Норвегию, Щвецию. Ну или в РФ, но по проселочным дорогам подальше от трасс

  6. #6

    По умолчанию

    М9 от Западной Двины в сторону Нелидово имеет очень хорошее, ровное покрытие, но обочина узкая, на грани комфорта.
    И уж как я не люблю езду по трассам, все же пришлось отказаться от этой затеи, благо вариантов маршрута у меня было более чем достаточно.

    А насчет избегать трасс, это еще неизвестно, что лучше.
    Например М6 Р22 асфальтированная обочина на многих участках достигает ширины 2-3 метра! Да, да, вы не ослышались два - три метра, естественно езда по такой полосе наиболее безопастна, даже чем по второстепенным дорогам, где несмотря на меньший трафик, обочины может не быть и вовсе. Тут безусловно, нужно смотреть и выбирать конкретно.


    Ну а по проселочным дорогам вы можете очень хорошо встрять на сложных участках, песок, гравий, стиральная доска и прочие Российские реалии.

    ПС Лучше съездите в Беларусь, там машин мало, и отличный асфальт, да... реклама, ага.

  7. #7

    По умолчанию

    Тогда думаю поехать частично по трассе (до Ржева), потом выехать на какую-то второстепенную дорогу (севернее м9), вроде норм, может хоть пейзажи какие там будут)
    Хотя поездка для меня скорее не как нормальное путешествие, а просто свои силы хочется испытать. А почему выбрал Западную Двину - там неподалеку домик дачный есть, будет цель понятная и стимул не слиться на полпути)

    Цитата Сообщение от bezimeni Посмотреть сообщение
    Езжайте в Карелию, Финляндию, Норвегию, Щвецию
    Цитата Сообщение от harddm Посмотреть сообщение
    Лучше съездите в Беларусь
    Если эта поездка попрет - обязательно, все эти места на очереди)

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Calm Hunger,

    Гляньте здесь
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post4764339

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    Гляньте здесь
    Спасибо, от Ржева до Западной по вашему маршруту пожалуй поеду (в Джастин Бибирево на юг сверну )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 00:05
  2. Кто ездил с Sigma Siled
    от Scorpion_odessa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 00:18
  3. Кто ездил по Р84 от Устюжны до Твери ?
    от Alexander6868 в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 02:02
  4. K2 ATTACK 2.0 Кто ездил, скажите, стоит брать?
    от Denicrus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 19:01
  5. Товарищи, кто ездил на МОДИН'С КАП?
    от инопланетянин в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 10:42