Стал скрипеть руль
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Стал скрипеть руль

  1. #1

    По умолчанию Стал скрипеть руль

    По поиску искал, но так и не разобрался.

    В статическом положении велика при повроте руля слышен скрип как от армейских ботинок. Причем, с правой стороны, вроде бы, звук исходит от переключателя заднего тормоза (или, от манеток); а с левой слышен металличексий скрип, как будто, из рулевой.
    Да и сам задний V-тормоз стал "проваливаться", то есть жать его теперь нужно глубоко.

    Велик, MERIDA Matts Sport 300 V пробег 550 км, раз смазывал цепь.

    Посоветуйте, пожалуйста что можно сделать.

    Спасибо.
    Диагноз: слетел с катушек во время покатушек.

  2. #2

    По умолчанию

    Привет.

    У тебя возможно поврежден тросик, проверь. Может скрипеть рубашка в пазике, у меня скрипела при повороте руля, пока не почистил и не пшикнул WD-40.
    Вобщем лучше почисти и смаж все рубашки и тросики.
    Тормоза настраивать нужно.
    Цепь не задолбала визгом? Одна смазка на 500...Хе!
    Удачи!

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо, буду смотреть. У меня есть Oil of Rohloff. Не подойдет?

    Цепь не задолбала визгом? Одна смазка на 500...Хе!
    Цепь тиха как мышь.
    У бати на \"Спутнике\" десятка отмотана и он ни разу цепь не трогал. Я на \"Спорте\" годами цепь не трогал. Я катаюсь на мериде так же как и раньше на \"Спорте\". Что ж это за цепи такие - самзка раз в две недели? М-м-м... Рубашки и тросики... Сопливая мерида какая-то получается - не мерида, а масловоз.

    Я так разорюсь с ней. [/quote]
    Диагноз: слетел с катушек во время покатушек.

  4. #4

    По умолчанию

    Смазывать цепь надо относительно пройденных км. Обычно раз на 100 км. Не думаю что ты разоришься на уайт-спирите и обычном масле 8). А за тросиками и резьбовыми соединениями нового байка надо какое-то время следить, пока все не притрется, тросики не вытянутся, болты будут затянуты.При чем тут мерида-то? 8)
    -Specialized-
    "Rockhopper"

  5. #5

    По умолчанию

    А не подскажете ли как почистить тросики, перетянуть? Продавец с вело-стиля даже смотреть не стал, говорит у тебя все в порядке с торсами. Я тут нашел возле дома "ввв.велосипедов.нет", может туда зайти? Или на волоколамке, вроде, я видел мастерскую.

    Спасибо
    Диагноз: слетел с катушек во время покатушек.

  6. #6

    По умолчанию

    Если они у тебя не заляпаны по уши глиной, то нечего их чистить, лучше отрегулируй и все. Регулировать ободные тормоза проще простого-добейся чтобы колодки отходили от диска на 1.5-2 мм подкручивая болт на тросике у тормозной ручки, чем больше выкручиваешь-тем меньше зазор. Чтобы колодки ходили одинаково-крути болты на ножках тормоза (только не те, которыми тормоза к раме прикручены). Как регулировать переклюк я уже писал http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?p=61589#61589. Вообщем купи набор шестигранников, крестовыю отвертку и не стесняйся спрашивать 8).
    -Specialized-
    "Rockhopper"

  7. #7

    По умолчанию

    Был в мастерской на Волоколамке, сказали скрип естественный вреда не приносит, еще сказали, так как вел новый, нужна притирка в пределах 500 км. Вот я отъездил, там пара восьмерок набежала, которые я даже не чувствовал, цепь смазали еще разок, кое-где подрегулировали. Теперь катит.
    Диагноз: слетел с катушек во время покатушек.

  8. #8

    По умолчанию

    У меня был аналогичный скрип. Дело было в креплении руля к выносу. То есть там два болта, они должны быть затянуты равномерно. Ослабил, затянул ровно, теперь никакого скрипа.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. начал скрипеть задний воздушный аморт Rock Shox Bar 2.1
    от smash в разделе Технические вопросы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 15:32
  2. Что может скрипеть?
    от cristalle в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 10:21
  3. Что может скрипеть пощёлкивая?
    от Double в разделе Технические вопросы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 17:17