Вышла в свет книга "Путешествие вокруг Черного моря"
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вышла в свет книга "Путешествие вокруг Черного моря"

  1. #1

    По умолчанию Вышла в свет книга "Путешествие вокруг Черного моря"

    Не знаю, когда дождусь появления темы в разделе Новости, там все непросто, поэтому размещу пока здесь.
    Несколько лет отпуск за отпуском я совершал велопоходы по черноморскому побережью, пока не объехал полностью весь его периметр. По каждой поездке я писал отчеты, которые читали с удовольствием мои друзья и коллеги, но со слов одного коллеги по работе о том, что я бы мог написать книгу, я действительно решил написать книгу. В магазинах есть много путеводителей по разным местам на Черном море по отдельным районам, но нет ни одной, в которой бы этот огромный водоем был описан полностью. Эта работа может стать уникальной. Год от года я путешествовал, потихоньку собирал материал и писал текст своего путеводителя. Последние полгода были настоящей работой на износ, этой зимой я работал все вечера и выходные. Я пытался успеть выпустить книгу весной к началу сезона, по удалось закончить все издательские работы только сейчас. Нужно было обеспечить уникальность каждого текста, чтобы ни одно описание не было копией чужой работы, нужно было также подобрать недостающие фотографии, чтобы лицензия позволяла их использовать в своей работе, но особо трудоемкой частью было создание картографического материала по скриншотам карт OSM. А какой путеводитель для активного туризма может быть без карт?
    Сейчас выпущена интерактивная версия книги для мобильных устройств и компьютеров, работающих под Mac OS. Она продается вот здесь. Для этого хорошо подходит планшетник типа iPad. К сожалению писать читалку для iBook под Windows так никто и не брался и по-видимому не собирается, хотя владельцы айпадов могут насладиться отличным исполнением, которое можно увидеть на прилагаемом видео. Версия PDF-формата уже запущена в производство, и скоро появится в магазине ЛитРес, но если кто хочет приобрести ее побыстрее, тот может написать мне, я вышлю ее за 200 рублей. У меня есть редакционная версия, не проходившая корректуру, так что опечатки в некоторых местах встречаются.
    Текст книги написан живым легко читаемым языком. Из книги можно узнать историю городов, описание туристических достопримечательностей: как природных, так и культурно-исторических. Маршруты в основном проходят по автомобильным дорогам, некоторые по дорогам государственного значения. Книга ориентирована на автомобилистов и велосипедистов, предпочитающих асфальт грунтам. Поэтому любители ездить тайными тропами много информации по выбору маршрута для себя не найдут. Маршруты по грунтовкам описаны только в местах, представляющих особый интерес (заповедник Утриш, восточная часть Крыма, некоторые участки ЮБК, украинский Черноморский биосферный заповедник в районе Буга и Днепра, дельта Дуная и прилегающие к ней озера в Румынии. Книга иллюстрирована большей частью фотографиями моей собственной работы, но немало использовано и чужих фоток из Википедии и фотобанков. В книгу включено 87 карт и планов городов. Они не являются точной копией того, что показано на OpenStreetMap. Они выполнены в векторном формате с применением стилей близких к обычным российским картам. Все описанные в книге достопримечательности обозначены на картах. Недостатками этих карт является отсутствие рельефа и произвольный масштаб, поэтому для измерения расстояний и оценки сложности маршрутов пользуйтесь цифровыми материалами в интернете и картами для GPS-навигаторов. Они точнее и информативнее.
    При написании путеводителя было заложено требование одинаково хорошо описывать все части черноморского побережья: Россию, Украину, Румынию, Болгарию, Турцию, Грузию и Абхазию. Многие исходные тексты были переведены с английского, румынского, болгарского и турецкого языков. Большая часть информации о Турции найдена на родном языке этой страны - турецком. На русском ее практически нигде не найдешь, да и на английском далеко не все. Русские хорошо знают южные и западные места, где находятся популярные международные курорты, а также другие места типа Памуккале и Кападокии, но о севере знают очень мало или почти ничего. Тем не менее сами турки ездят отдыхать на Черное море не меньше чем мы. Там тоже есть свои курортные города и поселки, а также немало исторических мест со свидетельствами разных эпох от античности до нового времени, есть также горы, пещеры и водопады. Например информация о водопадах Харманкая была взята из блога одного турецкого туриста, а ведь местные жители Зонгулдака говорили, что без проводника дорогу к ним я не найду.
    Конечно сам я смог посетить далеко не все, что описывал в книге, и во время работы над ней мне не раз захотелось вновь там побывать.

  2. #2

    По умолчанию

    Наконец-то разместили мою книгу на Литресе по ссылке http://izdat-knigu.ru/multimedijnaya...ivnogo-otdyxa/
    Продается почти за спасибо. Здесь ее можно скачать в формате удобочитаемом на любом устройстве, а также читать онлайн непосредственно на сайте магазина. В файле PDF сохранен авторский дизайн в том виде, как я сам выполнил верстку и отдал ее в обработку. Зарегистрироваться и совершить покупку можно без всякого гемора характерного для американского отдела iStore.

  3. #3
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,031

    По умолчанию

    Даже не знал что ты книжку написал! Хорошо в разделе туризма об этом написали. Молоток!!!
    Последний раз редактировалось Trener2k; 16.07.2020 в 12:21.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,378
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Trener2k, Любой отчёт в дневниках Героя асфальта - готовая книга. Отчёты прекрасно иллюстрированные и читаются легко.

  5. #5
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Великолепная книга! Очень большое спасибо!
    Кстати, как-то встретил Вас на веле примерно в середине августа 2010 года. Вы поднимались вверх по шоссе от Симферополя к Кутузовскому фонтану. А мы с вело-товарищем там как раз фоткались, потом поехали на Лучистое.
    Может, это были не Вы? Интересно просто.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.08.2014, 10:09
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 09:53
  3. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 23:46
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 18:47