Спицовка колеса - руководство от журнала "Райдер" - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Спицовка колеса - руководство от журнала "Райдер"

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RiderMag Посмотреть сообщение
    есть две ссылки на мобильные приложения.
    У меня нету хрени для этой фигни. Я могу просто что-то скачать на обычный комп с виндой.

    ---------- Добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:05 ----------

    Прочитал внимательно вашу технологию сборки. Ну это же пипец полный! Кто вам это напридумывал? Во-первых, совершенно не раскрыта тема сборки на разное число крестов. А я, когда писал свой текст, приводил формулу, как правильно начать сборку колеса с произвольным числом крестов. Причём на разных сторонах число крестов может быть разным. Если нет интернета с кальекулятором длины спиц - как сразу прикинуть, соберётся или нет? У вас не написано.
    Далее. Пишете "продеваем семь спиц". Я понимаю, что плюс первая - колесо на 32 спицы. А если на 36? 48? Вы разбираете частный случай! Да, число крестов и спиц забито в калькулятор, но тогда и в тексте надо писать об этом!
    Вы не пишете про разные способы сборки - "от соска" и "от стыка". Вы собираете только "от соска", хотя в ряде случаев стоит собирать "от стыка". И последнее. Лично я не люблю вертеть в руках колесо с болтающимися спицами. Я спицу вставил - завинтил, потом следующую и т. д. Можно и так и так - вы не дали вариативность сборки.
    И самое последнее. В вашей последовательности допущена типичная ошибка чайника - полностью собрали одну сторону, а потом отважно трахаемся с просовыванием спиц другой стороны. Когда очевидно, что стороны собираются поочерёдно
    А картинки, да, красивые.
    Если у вас и остальные материалы будут с такими ляпами, я сочувствую читателям.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #12

    По умолчанию

    Спасибо за очередной комментарий от профессионала. С Вами сложно не согласиться, но в данном случае мы говорим не об исчерпывающем справочнике, а о статье в журнале, что предполагает определенные рамки возможного. Поэтому, да, разобран конкретный, наиболее типичный случай - 32 спицы, три креста, наличие интернета. Согласен, число спиц в данном случае следовало бы выделить, про три креста есть в тексте. Но откуда же столько злости? Или Вы потому такой злой были, что у Вас "хрени для этой фигни" не было? )) По-моему, у Вас даже в пределах этого форума много друзей - ребята, подарите человеку хрень!!!

  3. #13

    По умолчанию

    RiderMag, если беретесь учить собирать колесо, хотя бы делайте это правильно.

    1. Так колеса не собирает никто, это же изврат, стороны собирать поочередно.
    2. Да будет вам известно, что применять на одной стороне спицы разной длины в некоторых случаях можно и нужно, так можно сделать фланцы втулки менее восприимчивыми к торсионным нагрузкам от тормоза и/или ведомой звезды.
    3. Число крестов может не только быть разным с разных сторон колеса, но еще и не обязательно целым (хотя с нецелыми крестами спицевать не рекомендуется).
    4. Не рассмотрен случай как собрать оффсетное колесо.
    5. Самое главное, не рассказано, как правильно выбрать спицы, а именно, какой диаметр и тип спиц следует применять в каких случаях, и то же самое про длину и материал нипелей.
    6. Не рассказано, какие инструменты абсолютно необходимы, а какие использовать необязательно, например, создается впечатление, что без станка в этом процессе ловить нечего, хотя можно успешно использовать раму/вилку вместо него.
    7. Нету ни слова о том, какое усилие натяжение спиц должно получиться в результате, метод проверки натяжения в пункте 26 не позволяет понять, что спицы перетянуты.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  4. #14

    По умолчанию

    @tufoed

    Спасибо за детальный разбор. Как уже писал выше, не стоит воспринимать статью в журнале как исчерпывающий справочник по всем вопросам и на все случаи жизни. Разобран типичный случай с определенными исходными условиями и набором инструментов. "Некоторые случаи", "может быть не только", "оффсетные колеса", отсутствие инструментов и т.д. - интересно, важно, но нельзя уместить в одну статью. Спасибо, еще раз.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RiderMag Посмотреть сообщение
    Как уже писал выше, не стоит воспринимать статью в журнале как исчерпывающий справочник по всем вопросам и на все случаи жизни. Разобран типичный случай с определенными исходными условиями и набором инструментов.
    Уже сказали выше, таких статей по типичному случаю - вагон и маленькая тележка. Я понимаю, конечно, что переработать имеющийся материал просто, а написать новую статью, раскрыв вот эти темы - нет, нужно для этого хотя бы одно (а скорее не одно, и даже не один десяток) колесо самостоятельно собрать, либо привлечь мастера. Но вы же для чего-то на форуме зарегистрировались, не затем ли, чтобы собирать такую вот информацию?

    Цитата Сообщение от RiderMag Посмотреть сообщение
    "Некоторые случаи", "может быть не только", "оффсетные колеса", отсутствие инструментов и т.д. - интересно, важно, но нельзя уместить в одну статью. Спасибо, еще раз.
    Было бы как раз интересно увидеть статью, более-менее подробно разбирающую хотя бы что-то из этого, это был бы уникальный материал, который действительно мог бы кому-то пригодиться, а не переработка стопицот раз измусоленного текста
    P.S. А если еще оформить так, как вы это сделали, такой статье вообще бы цены не было!
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  6. #16

    По умолчанию

    Спасибо большое! Я совершенно не считаю себя профессионалом в сборке колес, поэтому суть моего ответа сводилась именно к обозначению особенностей журнального формата подачи таких материалов. Текст писал заведующий веломастерской журнала MountainBIKE с двадцатилетней историей (журнала), вряд ли опираясь на чьи-либо готовые материалы и наверняка собрамши не один десяток колес. Хотя я, конечно, со свечкой не стоял. Это на самом деле ничего не значит по сути, конечно. Просто я полагаю, что человек заслужил право на свое представление о правильности сборки ))

    В целом же очень Вам признателен. Вы совершенно правильно отметили - одна из целей участия в форуме, действительно, состоит в получении "обратной связи" о том, что было бы интересно читателям. И я регулярно отправляю предложения и вопросы редакции издания. Что же касается конкретных обозначенных тем, то мы же могли бы, например, и с Вами посотрудничать в этом вопросе! Как Вы на это смотрите? Был бы достойный ответ буржуям зарубежным авторам! ))

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для andreandre
    Байк
    NORDWAY Fjord Disc (2006) на сегодня только рама осталась.... , есть и другие (много разных )
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,414

    По умолчанию

    Цифры - цифрами напишите как вставляете спицы , фланец через 1 , в обод через 3 . А кресты разводите через 7, 11, 13 спиц ( два, три, четыре креста) .. . Ключевая непонятно выбрана. И зачем так гнуть спицы, может стоить изменить порядок установки их во фланцы ?

    Если я бы не умел собирать колеса , используя это руководство я бы НИКОГДА не собрал свое первое колесо ...

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Самое главное, не рассказано, как правильно выбрать спицы,
    онлайн-калькулятор решит все вопросы

    Цитата Сообщение от RiderMag Посмотреть сообщение
    наиболее типичный случай - 32 спицы, три креста, наличие интернета.
    В походе лопнул обод. В распоряжении - только деревенские спорттовары с соответсвующим "выбором". Ага, интернет, станок...

    ---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Не рассмотрен случай как собрать оффсетное колесо.
    То есть тема сборки несимметричного зонта не раскрыта? Всё-таки фэт-колёса - это уже следующий уровень погружения

    ---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ----------

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    метод проверки натяжения в пункте 26 не позволяет понять, что спицы перетянуты.
    Да, местная религия требует писать про тензометр, странно, что про интернет сказали а про тензометр - нет. Хотя я и без него достаточно точно определяют натяжение
    Короче, грабли предыдущих журналов с техническими материалами повторяются
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  9. #19

    По умолчанию

    @Shuriken
    Спасибо! По-моему, все предельно точно. Про грабли не вполне понял, но, видимо, это необходимый элемент )) Поднимем, поставим в угол.

    @andreandre
    Думаю тут, скорее, вопрос формата и восприятия материала. Все-таки, форум технологически не вполне рассчитан на выкладывание таких статей - или (скорее всего) я еще не научился им пользоваться нормально. Посмотрите, пожалуйста, материал в самом журнале на планшете, если есть возможность. Вероятно, часть вопросов снимется.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RiderMag Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Я совершенно не считаю себя профессионалом в сборке колес, поэтому суть моего ответа сводилась именно к обозначению особенностей журнального формата подачи таких материалов. Текст писал заведующий веломастерской журнала MountainBIKE с двадцатилетней историей (журнала), вряд ли опираясь на чьи-либо готовые материалы и наверняка собрамши не один десяток колес. Хотя я, конечно, со свечкой не стоял. Это на самом деле ничего не значит по сути, конечно. Просто я полагаю, что человек заслужил право на свое представление о правильности сборки ))
    Ну 2 явные ошибки (ну как, ошибки, это я считаю, что это действительно ошибки, а у кого-то может быть другое мнение) я обнаружил, более детально не вчитывался.
    "Ошибки" такие:
    1. Сборка сторон поочередно ведет к неудобству при сборке второй стороны. На мой взгляд более правильно собирать (может правильнее сказать, набивать) стороны одновременно (есть куча способов, лично я предпочитаю собирать по 4 спицы подряд с обода, но приходится аккуратно высчитывать дырочки на втулке, затем 4 противоположных, после этого колесо как-то само держится и можно продолжать в любом порядке, обычно ставлю в таком, чтобы спицы приходилось меньше гнуть, ну так просто тупо удобнее)
    2. Способ проверки натяжения довольно спорный - у всех пальцы разной силы, я например пианист и пальцами могу довольно сильно сжать, если спицы паршивые совсем, могу порвать даже (было дело, рвал, но полагаю, та спица все же была перетянута ко всему прочему), а другой гипотетический сборщик - хрупкая девочка и у нее пальцами спицы вообще не двигаются. Самый правильный способ разумеется прибор для измерения натяжения (тензометр), но он по-моему даже не во всех мастерских есть. Потому на практике часто используются способы измерить натяжение косвенно, например, по звуку, который издают спицы (у меня вот абсолютный слух, потому мне этим методом пользоваться проще всего). Как правило, у каждого дома имеется хоть какой-то музыкальный инструмент, или в крайнем случае есть смартфон или компьютер, который можно попросить издать нужную ноту (звук определенной частоты). Какая именно должна быть нота? - в каждом случае разная, это зависит от диаметра спиц, их длины, наличия баттинга, количества крестов. В любом случае, эта нота должна быть примерно одинаковая, я использую правило, что на новом колесе (новая втулка, спицы и обод) отличие должно быть не больше чем на полтора-два тона. Если какой-то из компонентов БУ, то не всегда удается выдержать такое отклонение, три тона считаю еще допустимым, если приходится делать разброс больше, делаю для себя пометку, что это колесо устало и не стоит использовать его для жести (если собираю колесо кому-то по просьбе - обязательно эту фразу говорю человеку).

    Цитата Сообщение от RiderMag Посмотреть сообщение
    В целом же очень Вам признателен. Вы совершенно правильно отметили - одна из целей участия в форуме, действительно, состоит в получении "обратной связи" о том, что было бы интересно читателям. И я регулярно отправляю предложения и вопросы редакции издания. Что же касается конкретных обозначенных тем, то мы же могли бы, например, и с Вами посотрудничать в этом вопросе! Как Вы на это смотрите? Был бы достойный ответ буржуям зарубежным авторам! ))
    Я готов в рамках своей компетентности раскрыть какие-то вопросы, рассказать, что и как я делаю с велосипедом в плане катания и в плане ремонта, какими критериями пользуюсь при выборе компонентов под свои задачи и т.п. Но я не все знаю конечно, например, вилки и амортизаторы разбирать и обслуживать не умею. В общем, что знаю - расскажу, что не знаю - скажу что не знаю.
    Единственное, есть некоторые ограничивающие факторы:
    1. Я не занимаюсь профессионально ремонтом велосипедов, мои знания в некоторых областях могут оказаться сильно устаревшими, они были актуальны только на момент, когда я собирал велосипед себе, это было более 5 лет назад.
    1а. В силу той же причины я не смогу уделять много времени на написание текстов для журнала (короче в штат меня не надо брать ), и не всегда смогу быстро отвечать на ваши сообщения.
    2. Будут периоды, когда я длительное время вообще не буду появляться на форуме (уйду в поход без интернета).
    3. Самое главное. Хотелось бы видеть, как будет выглядеть материал, который вы подготовите. Ну просто чтобы быть уверенным, что меня не переврут нигде и смысл не поменяется на противоположный.

    ---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:21 ----------

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    онлайн-калькулятор решит все вопросы
    Онлайн калькулятор тебе посчитает какой длины надо дт революшен в заднее колесо тандема и не подавится.

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    В походе лопнул обод. В распоряжении - только деревенские спорттовары с соответсвующим "выбором". Ага, интернет, станок...
    Мне кажется, ремонт в полевых условиях это тема для отдельной статьи

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    То есть тема сборки несимметричного зонта не раскрыта?
    Не раскрыта. Не все онлайн калькуляторы учитывают несимметричность при расчете длины спиц. Хотя как правило для не фэт колес разница в длине получается несущественной.

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Да, местная религия требует писать про тензометр
    Есть и другие способы

    ---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от RiderMag Посмотреть сообщение
    Все-таки, форум технологически не вполне рассчитан на выкладывание таких статей - или (скорее всего) я еще не научился им пользоваться нормально.
    Да, ограничение на 5 картинок в сообщении, верстка ни к черту, это все конечно портит, но основные претензии вроде бы к содержанию.
    Притом, визуальное сопровождение на очень хорошем уровне, более понятно было бы только с видео, да и то не факт.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Срочно продаю 24" колёса Sunrims S-type
    от Andrewlu в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 21:00
  2. Спицовка колеса
    от ua9kbt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.08.2013, 06:20
  3. спицовка колеса
    от алексей43 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 10:02
  4. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  5. жужжание переднего колеса при большой скорости
    от Tonchess в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 13:08