Трайк. Это удобно? - Страница 26
+ Ответить
Страница 26 из 28 ПерваяПервая ... 16212425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 274

Тема: Трайк. Это удобно?

  1. #251
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Интересно, реально ли создать коробку переключения передач с неподвижным корпусом (под карданную передачу) с использованием "потрохов" от планетарных втулок, чтоб потом испытывать меньше проблем с запчастями и комплектующими...
    Нет, потому что там нет ни одного углового редуктора

  2. #252

    По умолчанию

    Чувак привёз на трайке металл в скупку металлолома


    ---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

    http://gallery.ru/watch?ph=b4hR-it4K...el=zoom&zoom=8
    Года уже не те и медленно встаёт.

  3. #253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fathom Посмотреть сообщение
    Чувак привёз на трайке металл в скупку металлолома


    ---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

    http://gallery.ru/watch?ph=b4hR-it4K...el=zoom&zoom=8
    Стелс вкалывает грузовиком. Аж двухместным)

  4. #254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dachnik74 Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/EV555mu2p1U
    1) С 0:56 видна задняя ось со звездой, но ось вроде как единая, жестко связывающая оба задних колеса, т.е. это ось и одновременно приводной вал на оба колеса. То есть этот трайк полноприводной (вал передает вращение на оба колеса) или я не прав?
    2) Что за промежуточная шестеренка, соединенная, как я понял из монолога, с ленточным тормозом, видна с 0:36? Для чего она? Чтобы не получилась слишком длинная цепь и она бы сильно не провисала? Но ведь лишняя шестерня это же сопротивление трения немалое?
    1) Там вращается вся ось, но у нее фрезеровка только на одном конце. Одно колесо сидит жестко, оно ведущее и тормозит только оно. Другая сторона на цилиндре и втулка на двух подшипниках, вращается свободно. Трайки с места в одну сторону будут поворачивать отлично, в другую почти никак. Популярный и дешевый вариант обойти проблему с поворотами при езде как мне кажется.

    2) Вероятно какое-то универсальное решение для передачи вращения дальше, вместо тормоза можно повесить планетарку и получить модель подороже при минимум телодвижений. Ножка тормоза планетарки будет крепиться там же. И мост остается тот же самый, и рама без изменений. Трение ИМХО там не на столько критичное. Про соревнования на трайках не слышал чтобы так заморочиться. Неугомонным можно подобрать звезду на мосту под себя, чтобы получить полегче или потяжелее отношения.


    Писали про втулки на 8 скоростей, но их надо еще поискать чтобы были до 120мм шириной, а больше не влезут в этот Стелс Энергичный.. В любом случае нормальный трайк будет стоит слишком дофига для наших зарплат.

    Как быстро переделать трайк в веломобиль:
    Изображения Изображения

  5. #255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dachnik74 Посмотреть сообщение
    почему у того же Stels Energy 3 нельзя планетарку сразу на заднем валу предусмотреть, т.е. обойтись без промежуточного (чтобы было как на двухколесном веле)? Я пробежался по их трайкам - они все с промежуткой, но неужели это только ради возможности апгрейда?
    Тут действительно придется изобретать новую планетарку. У них из оси цепочка/трос переключения выходит. Это ее тянуть через всю ось(делать ее полой к тому же) при условии, что и обычные оси выходят кривые и ломаются. Какое-то стремное решение получается. Одна звезда на цельном валу гораздо проще и надежней..

    Цитата Сообщение от dachnik74 Посмотреть сообщение
    2) Посмотрел Stels Energy 3 - там в описании указано "Максимальный вес велосипедиста 120 кг" - это имеется ввиду общий вес человека с грузом или только человека? У трайков других компаний вес от 170 кг и выше, но там везде уточнение, что это чел+груз, а Стелс, похоже, что-то недоговаривает...
    Из того, что видел - он и 200кг выдерживает и с ДВС(разной громоздкости) ездит, катая пассажиров на багажнике, не считая водителя. Запас прочности хороший

  6. #256
    не с нами
    Байк
    МТБ жёлтый 8 ск. Fix price
    Адрес
    Mytishi Ostashkovskoe sh.
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Есть планетарки с тросикоом управления, вхожящим не вдоль оси, а под звездой перпендикулярно оси. С виду как обычная втулка сов4тская односкоростная, ничего не торчит

  7. #257
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от k3nk Посмотреть сообщение
    а да. есть в клубе stels заметка

    Та ссылка на Телеграм канал, возможно откроется - например эта


    Картинкой наверно будет понятнее(карданы другие сейчас, ударные для пневмопистолетов). НУС простой, какие-то резкие колебания скоростей не чувствуются Сложно сказать. На стендах не замерял))
    https://forum.velomania.ru/attachmen...d=633693&stc=1
    Опс... Это я удачно зашёл. Как раз интересовался карданными валами, как раз применительно к велосипеду... Вопросы:
    - не тяжёлые?
    - прочности хватило (предполагаю сделать "грузовик" а-ля "Буллит")?
    - есть быстроразъёмные муфты (ну это чтобы снимать колесо вместе с угловым редуктором)?


    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    ...
    По мне, трёхколёсник с карданной передачей от кареточной коробки передач (как "Пиньон", но с выходом карданного вала назад, на раздатку), с грузоподъёмностью в 100-200 килограммов (не считая водителя) был бы если не легче, но удобнее и надёжнее своего собрата с цепной передачей (ну, порвать качественные шестерни - это сложнее, чем в рывке порвать цепь, пусть и фирменную, но расчитанную чисто на двухколёсный велосипед с ОДНИМ седоком)...

    Кстати, здесь оффтопик, но всё же... Интересно, реально ли создать коробку переключения передач с неподвижным корпусом (под карданную передачу) с использованием "потрохов" от планетарных втулок, чтоб потом испытывать меньше проблем с запчастями и комплектующими...
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Нет, потому что там нет ни одного углового редуктора
    Кстати, раз уж я сюда зашёл... Понимаю, что коробка передач, встроенная в каретку - это красиво и удобно. Но с тем же успехом коробку передач можно разместить и ЗА кареткой, чтобы вошёл один вал, вышел другой - и никаких угловых редукторов. Или - всего одна угловая пара, принимающая вращение с педалей. А весь остальной механизм располагается продольно...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 11.01.2022 в 22:51.

  8. #258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    По мне, трёхколёсник с карданной передачей от кареточной коробки передач (как "Пиньон", но с выходом карданного вала назад, на раздатку), с грузоподъёмностью в 100-200 килограммов (не считая водителя) был бы если не легче, но удобнее и надёжнее своего собрата с цепной передачей (ну, порвать качественные шестерни - это сложнее, чем в рывке порвать цепь, пусть и фирменную, но расчитанную чисто на двухколёсный велосипед с ОДНИМ седоком)...
    Стереотип. Шестерни точно так же срезает, если они не рассчитаны на прилагаемую нагрузку. Выбор цепей не ограничивается только тоненькими 12-ск от шоссейников. Надо таскать много и в гору? Либо уменьшаем момент, пропорционально увеличивая обе звезды, либо ставим более прочную цепь. И по соотношению передаваемой мощности на килограмм собственной массы цепная передача уделывает вальную с разгромным счетом. С Вт/$ тоже. Главный минус цепной передачи - большие габариты: вальная передача на ту же мощность будет куда как компактнее + нюансы компоновки.
    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Интересно, реально ли создать коробку переключения передач с неподвижным корпусом (под карданную передачу) с использованием "потрохов" от планетарных втулок,
    Теоретически - можно, но, как минимум, весь механизм переключения придется переделывать, и он станет сильно сложнее.

  9. #259
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    Стереотип. Шестерни ... И по соотношению передаваемой мощности на килограмм собственной массы цепная передача уделывает вальную с разгромным счетом. С Вт/$ тоже. Главный минус цепной передачи - большие габариты: вальная передача на ту же мощность будет куда как компактнее + нюансы компоновки.
    ...
    Для меня главные недостатки цепной передачи - "открытость всем ветрам", необходимость делать колесо способным смещаться продольно в раме (для регулировки натяжения цепи, вариант с третьей натяжной звездой для себя не исключаю), в итоге колесо, как гайки не затягивай, начинает, как кошка, "гулять само по себе" (в самый-самый момент, когда инструментов нет под рукой, или время предельно важно, нельзя опаздывать), плюс планетарная втулка имеет некоторые пределы прочности, на грузовой велосипед её может тупо не хватить (слышал, планетарки ломались у фэтоводов в условиях бездорожья). Ещё цепь добавляет сложностей при демонтаже колеса в случае прокола, как я этого наелся...

    Благодарю.
    С уважением, Денис.

  10. #260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Для меня главные недостатки цепной передачи - "открытость всем ветрам", необходимость делать колесо способным смещаться продольно в раме (для регулировки натяжения цепи, вариант с третьей натяжной звездой для себя не исключаю), в итоге колесо, как гайки не затягивай, начинает, как кошка, "гулять само по себе" (в самый-самый момент, когда инструментов нет под рукой, или время предельно важно, нельзя опаздывать),
    Вы действительно не слышали ни про вертикальные дропауты, ни про натяжители для горизонтальных/косых дропаутов? Тогда вас ждет много удивительных открытий в мире велосипедной техники... Приятных открытий, к слову.
    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    плюс планетарная втулка имеет некоторые пределы прочности, на грузовой велосипед её может тупо не хватить (слышал, планетарки ломались у фэтоводов в условиях бездорожья).
    Потому, то не умеют их готовить. Превысить допустимый момент - это они запросто!
    Я знаю минимум 3 электровела, где в восьмискоростную Альфину вкачивали кто 2,5 кВт, а кто - и 4 кВт на регулярной основе, и втулки спокойно выхаживали тысячи километров. Никакой магии - вместо диких моментов они их просто крутили быстро, а на выходе к колесу стояла понижающая передача.
    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Ещё цепь добавляет сложностей при демонтаже колеса в случае прокола, как я этого наелся...
    Если одна только цепь создает такие сложности, то планетарки и роллерные тормоза вам категорически противопоказаны.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А это мой вел Giant Yukon
    от KEM-17 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 18:54
  2. А Это Мой Santacruz Chameleon
    от Woo в разделе Santa Cruz
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 10:04
  3. Stark Stinger Expert '04 и хорошо ли это?
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2005, 14:28
  4. крос-кантри это не актуально!!!
    от hobbit в разделе Мероприятия
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 24.11.2004, 23:13