Трайк. Это удобно? - Страница 24
+ Ответить
Страница 24 из 28 ПерваяПервая ... 14192223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 274

Тема: Трайк. Это удобно?

  1. #231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    Лет 6-7 назад мелькала реклама велоквадро повышеной проходимости. Однако 30+ кило живого веса. Оно такое кому-то надо?
    Если 6-7 лет назад, то почему в инете нет ссыли на его рекламу (кэш гугла помнит всё и долго)? Можете найти хотя бы ссыль на его фотку (ну очень хочу посмотреть)? В инете лишь вот это чудо-юдо нахожу: https://bikerumor.com/2013/09/30/ore...uad-the-athos/
    Насчет 30+ кило живого веса - Ижевский велозавод считает это нормальным (если только это не Ижевск из Поднебесной): http://trikebike.ru/ трехколесный велосипед-внедорожник на широких шинах (всесезонный)
    "Оно такое кому-то надо?" - то есть ехать на трайке 26 кг передним колесом по травяному или песчаному межколейному пространству будет легче, чем на квадровеле 30+ кг по колеям? Ох и сильно же я сомневаюсь...
    P.S. Фэтбайки, кстати, изначально предназначались для езды по песчаным морским берегам, и там, где песок после отлива - мокрый, но плотный. Не спорю - с утреца или вечерочком по такому бережку неплохо покататься, для здоровья самое то, но у нас нет таких мест (разве что в Приморье). По сухим сыпучим пескам на фэте долго не протянешь, да ещё нужно грамотно снизить давление в шинах - тот ещё гемор, потом снова их накачивать, как выедешь на асфальт или грунт.

    ---------- Добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:22 ----------

    Цитата Сообщение от Fathom Посмотреть сообщение
    Трайк выбран в качестве основного прокатного велосипеда парка "Патриот".
    Это я цитрую часть сообщения от 21.08.2016, в котором была фотка из парка со стоянкой трайков Стелс (их там 8 шт. насчитал). И там же были фотки работников парка на этих трайках, включая фото, где работник убирает трайк в помещение, дабы не спёрли (т.е. на стоянке велы именно для проката, неслужебные).
    Интереса ради сегодня забил в поиске Яндекса "Прокат велосипедов в парке Патриот" - фоток много, но ни на одной трайк не наблюдается... Что-то пошло не так?
    Последний раз редактировалось dachnik74; 12.05.2021 в 07:59.

  2. #232
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,802

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dachnik74 Посмотреть сообщение
    Прошу просветить чайника (меня то бишь) - как понимать "оба ведущих" у заднего моста трехколесного вела?
    Вы ветку вообще читали? Выше форумчанин с ником k3nk выкладывал, вот в этом посте, фотографии и описание краткое. Ниже в переписке еще и ссылка есть на подробности. Что было, что стало, и как это все происходило.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 12.05.2021 в 10:57.

  3. #233
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Фэтбайки, кстати, изначально предназначались для езды по песчаным морским берегам
    Фэтбайки , кстати, родом из Аляски, где нет никаких песчаных берегов. Для езды по пляжам тоже применяют пухлые шины, но сегодняшней популярности фэтов мы обязаны именно Аляске.
    Это к тому, что раз вы чайник, как сами признаётесь, то стоит либо внимательнее слушать людей, либо глубже копать информацию, а лучше и то и другое...
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  4. #234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Вы ветку вообще читали? Выше форумчанин с ником k3nk выкладывал...
    Да, я видел этот коммент, но он не проливает свет на мой вопрос, поэтому прошу вкратце пояснить. Форумчанин k3nk там такие подробности не разъяснял, ибо, наверное, предполагал, что все это знают. В инете на мой вопрос (путём ключевых слов) тоже внятного ответа не нашел, т.к. по трайкам вообще инфы мало.
    Последний раз редактировалось dachnik74; 12.05.2021 в 11:55.

  5. #235
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,802

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dachnik74 Посмотреть сообщение
    Мне до сих пор казалось, что через цепь передаётся вращение единому заднему валу, на котором закреплены оба колеса.
    Нет. Не знаю, как другие подобные трайки, но Stels Energy имеет привод только на одно из задних колес (левое, ЕМНИП). Попробуйте взять крупную детскую машинку, у которой колеса на единой оси закреплены попарно. Поставить на одну ось на какой-нибудь "цеплючей" поверхности и "дугу" поворота описать ей. Тяжело? Угу, потому как колеса в повороте идут по разным радиусам и, соответственно, вращаться должны с разной угловой скоростью, чего ось с жестко закрепленными на ней колесами сделать не даст. Такой трайк ездить сможет, грубо говоря, только по прямой. Именно поэтому в "староглиняные" времена на всех самобеглых повозках с приводом на n+1 стоящих на одной оси колес придумали дифференциал, который позволяет и передавать момент на оба колеса, и вращаться им в повороте с разной скоростью. Ну, стелсовцы пошли простым путем: чтобы "развязать" задние колеса, сделали привод только на одно. Да вы и сами можете нагуглить, что такое межколесный дифференциал и для чего он нужен, и что будет, если его нет (или он заблокирован - что бывает полезно в лютых говнах).
    Цитата Сообщение от dachnik74 Посмотреть сообщение
    А сейчас, выходит, что там вал крутит одно колесо, а второе просто держится на оси, не соединенной с валом, так что ли?
    Именно.
    Цитата Сообщение от dachnik74 Посмотреть сообщение
    Вилку придётся выкидывать только из-за того, что она будет давить на ось посередине и возникнет сильный изгибающий момент (а длинные и толстые оси в продаже не найти) или иная причина (в двух словах озвучьте, если не сложно)?
    Вилку придется выкидывать из-за того, что она не нужна (и будет мешать), если стоит решение задачи поворота двух передних колес, потому что ось вращения у каждого колеса будет своя. В идеале вообще сам шарнир должен находиться как бы "внутри" колеса, чтоб ось его вращения при повороте (ну, если мы не лезем в матан тонкости настроек рулевого управления и принимаем ось поворота управляемого колеса строго вертикальной) проходило точно через геометрический центр пятна контакта колеса с ровной поверхностью, дабы исключить движение колеса по дуге при повороте. Собственно, на авто так и сделано, и такой параметр, как вылет диска (расстояние от внутреннего края обода до плоскости сопряжения со ступицей), вполне строго определен в том числе и из-за этого.
    Ну а дальше просто: жесткий мост, закрепленный к раме. На концах - два вертикальных шарнира. На них два поворотных рычага с осями под втулки. К поворотным рычагам шарнирно закреплена рейка. Вот вам и рулевая трапеция. Тянем рейку - происходит поворот колес. А вот привод... Очевидно, что "кочерга" на детском автомобильчике - херовое решение для серьезного ТС. Я б такое, по крайней мере, не применил. Значит - например, распространенное нынче "шестерня-рейка": та самая рейка имеет зубцы, на рулевой вал насажена шестерня, входящая с ними в зацепление. То есть, типа удлинить шток вилки вниз, "отпилив" сами ноги. Вращаем вал - вращаем шестерню, двигаем рейку, колесики поворачиваются. Только, вероятно, руль нужен будет автомобильного типа, но тут все зависит от передаточного отношения рулевого механизма.
    Впрочем, на квадриках руль мотоциклетный - можно погуглить, как сделано там.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 12.05.2021 в 11:32.

  6. #236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от peayq Посмотреть сообщение
    Фэтбайки , кстати, родом из Аляски, где нет никаких песчаных берегов. Для езды по пляжам тоже применяют пухлые шины, но сегодняшней популярности фэтов мы обязаны именно Аляске. Это к тому, что раз вы чайник, как сами признаётесь, то стоит либо внимательнее слушать людей, либо глубже копать информацию, а лучше и то и другое...
    Я вас внимательно выслушал и затем привел достаточно весомый аргумент на ваше утверждение про трудности синхронного управления двумя передними колесами - что это реализовано на трайках с двумя передними и там не заметны какие-то сложные узлы управления.
    Глубже копать инфу по моему вопросу сродни поиска черной кошки в темной комнате, особенно когда её там нет. Я рассчитывал, что на форуме есть лица, занимающиеся/занимавшиеся производством велов, которые объективно смогли бы прояснить причину полного отсутствия квадробайков, несмотря на вроде бы их очевидные преимущества перед трайками при эксплуатации.
    P.S. Про фэты я читал лет 10 назад, когда они только начали появляться у нас, и там именно про пляжи было написано. А сейчас везде нахожу только один и тот же текст, где написано, что изобрел фэт житель Аляски, а про пляжи ни слова. Отмечу, что изобрести и найти область широкого применения не всегда одно и то же.

    ---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:42 ----------

    Fleogan,
    большое спасибо за развёрнутый и внятный ответ! Про дифференциал я до этого успел малость почитать, но ничего не понял (не механик я), а теперь стало понятно. И с вилкой доходчиво прояснили ситуацию - вижу, что даже частник-умелые руки трайк на квадро едва ли переделает как надо, лучше не ввязываться в эту авантюру.

    ---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Да вы и сами можете нагуглить, что такое межколесный дифференциал и для чего он нужен, и что будет, если его нет (или он заблокирован - что бывает полезно в лютых говнах).
    А можно одно уточнение - блокировка межколесного дифференциала, если он установлен на трайке, возможна непосредственно при езде (как переключение передач) или надо останавливаться и производить какие-то манипуляции инструментом?
    "Лютые говна" это песок, слякоть и прочие "плывущие" основания?
    Последний раз редактировалось dachnik74; 13.05.2021 в 02:13.

  7. #237
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,802

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dachnik74 Посмотреть сообщение
    А можно одно уточнение - блокировка межколесного дифференциала, если он установлен на трайке, возможна непосредственно при езде (как переключение передач) или надо останавливаться и производить какие-то манипуляции инструментом?
    Это может быть реализовано по-разному. Вплоть до того, что бывают и самоблокирующиеся дифференциалы, НЯП. Непонятно только, зачем это нужно на велосипеде, который, пусть он и трайк, все равно достаточно легок, чтобы физически здоровый человек его смог руками выдернуть, буде засядет.
    Цитата Сообщение от dachnik74 Посмотреть сообщение
    "Лютые говна" это песок, слякоть и прочие "плывущие" основания?
    Например - вусмерть раздолбанная тракторами и размытая дождем проселочная дорога. Например, такая:
    doroga.jpg

  8. #238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Непонятно только, зачем это нужно на велосипеде, который, пусть он и трайк, все равно достаточно легок, чтобы физически здоровый человек его смог руками выдернуть, буде засядет.
    Предполагаю, что это может быть полезно, когда сильно увлёкся ездой по подобной дороге, а когда забуксовал, то понял, что слезть с вела в кроссовках уже нереально (в сапогах же не ездят).

  9. #239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dachnik74 Посмотреть сообщение
    В инете лишь вот это чудо-юдо нахожу: https://bikerumor.com/2013/09/30/ore...uad-the-athos/
    ...
    По сухим сыпучим пескам на фэте долго не протянешь, да ещё нужно грамотно снизить давление в шинах - тот ещё гемор, потом снова их накачивать, как выедешь на асфальт или грунт.
    ...
    ...в парке Патриот" - фоток много, но ни на одной трайк не наблюдается... Что-то пошло не так?
    1) Ага, это оно и есть. Единственное преимущество перед байком (с аналогичными шинами, разумеется -- а там, кажется, 4.0", полноценный фэт) -- он сам стоит. А едет точно не лучше одноколейного -- и это я именно про сыпучку.

    2) А вот про давление -- тут Вы не правы. На фэте давлением нужно именно играть более-менее постоянно, подстраиваясь под текущие условия. И тогда он катит везде. А иначе (если полениться вовремя стравить/подкачать) будет не езда, а сплошное превозмогание.

    3) Полагаю, дело в травматизме. Трайк вообще склонен опрокидываться вперед-наружу при неаккуратном повороте. Добавьте сюда неопытность катальцев-клиентов проката, да еще их естественное желание срезать обордюренные углы при отсутствии четкого ощущения габаритов машины -- надо объяснять, чем это закончится?

    И кстати еще:
    Квадро-компоновка с "автомобильным" передним мостом последнюю проблему более-менее решает -- по крайней мере, сильно снижает ее остроту. А "тележный" передний мост (чуть выше такая идея у Вас промелькнула) -- нет: при повороте вынесенная вперед-вбок точка опоры убирается внутрь как раз тогда, когда она более всего нужна.

    И еще: дорожный просвет у велоквадроцикла якобы повышенной проходимости до какого места мерить будем?
    Очевидно, до педали в нижнем положении (а вовсе не до каретки). Так что с идеей езды по парной колее придется проститься заранее... Опять двухколесный в выигрыше.
    Последний раз редактировалось the_horseless; 15.05.2021 в 01:19.

  10. #240
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,020

    По умолчанию

    Вместо дифференциала достаточно поставить две обгонные муфты. И блокировка не нужна будет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А это мой вел Giant Yukon
    от KEM-17 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 18:54
  2. А Это Мой Santacruz Chameleon
    от Woo в разделе Santa Cruz
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 10:04
  3. Stark Stinger Expert '04 и хорошо ли это?
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2005, 14:28
  4. крос-кантри это не актуально!!!
    от hobbit в разделе Мероприятия
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 24.11.2004, 23:13