А кто есть в Zwift? - Страница 1129
+ Ответить
Страница 1129 из 1171 ПерваяПервая ... 1296298299291029107910991119112411271128112911301131113411391159 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,281 по 11,290 из 11708

Тема: А кто есть в Zwift?

  1. #11281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение
    Ясен пень, что не директор конкурента с ножом у горла заставлять будет. А сам факт его существования и последствия этого факта, в том числе и деньги. Хотя тут не только деньги - судя по непрофессиональному коду, они набирали в команду прежде всего энтузиастов - любителей станочного катания. Потому что другая возможная причина плохого кода (отсутствие денег -> набор студентов) привела бы к тому, что они просто написали бы никуда не годную фигню, как это часто и происходит со стартапами. И кроме денег им наверное таки теперь очень хочется оставаться первыми и самыми популярными. Я не готов сейчас заявить, что это было ошибкой (если это так, конечно) - скорее это один из факторов успеха на первом этапе. А вот продолжать в том же духе (если бы меня спросили, конечно) я бы им не рекомендовал.
    Найдите в LinkedIn программистов работающих в Zwift и посмотрите где и как они учились и какой у них опыт работы.

    Код который работает и за который готовы платить деньги - по определению хороший код.

    На ранних этапах Zwift разрабатывался Джоном Майфилдом в качестве хобби - никто за это ему не платил.

    https://www.zwift.com/news/102-the-early-days

    https://www.linkedin.com/in/jonmayfield/

    Ну да код развивался много лет, его не писали с нуля за год как MS Flight Simulator.

    ---------- Добавлено в 03:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:11 ----------

    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение
    Скорее сами рано или поздно догадаются. Если таки будет хорошая конкуренция. Предлагаю на нее и надеяться.
    А мне что-то не сильно хочется с ними общаться. Как начнут канючить на тему "зачем я своим участием в проекте zoffline уменьшаю им количество пользователей, посаженных на подписку", "почему я без разрешения код Zwift декомпилирую, ошибки в нем исправляю и исправления эти публикую", "зачем взломал форматы файлов и протоколы обмена зашифрованными данными, сейчас модеры и хакеры набегут, а google нам опять пригрозит исключением из Play Store" итп.
    Зачем канючить? Это все преступления против интеллектуальной собственности, в цивилизованных странах с этим просто - наказывается через суд особенно если действия причинили материальный ущерб. С этим лучше быть поосторожнее.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 30.06.2023 в 03:24.

  2. #11282

    По умолчанию

    1033_Bitmap_131.png
    Андрей, спасибо, лично я хорошо знаю историю разработки проекта Zwift - но кто-то может и не знать. На приложенной картинке заставка от "первой версии", кому интересно. И что про себя пишут эти разработчики, и где они штаны протирали. Было бы странно увидеть в LinkedIn, что они себя поливают грязью. Но я вижу написанный ими код, как древний (10 летней давности), так и новый - что дает мне возможность сформировать собственное мнение об их технических компетенциях. Вижу я не исходный код, а машинный, но один фиг. Он некачественный, к сожалению - в реальности как специалисты они троечники (даже на мой взгляд, а мой уровень С++ тоже не сильно высок, вряд ли выше 6/10 по Антону Полухину). Они не используют санитайзеры - отсюда доходящие до пользователей баги с использованием неинициализированной памяти, слово профайлер для них - это просто слово (отсюда огромное количество лишних конструкторов/деструкторов внутренних структур на горячем пути - в результате у нас FPS проседает, а фон дергается, как припадочный), у них нет хорошего набора юнит-тестов (некоторые функции так построены, что их невозможно тестировать), многопоточность недостаточно используется (у меня 32-ядерный CPU, а тормозит всё так же, как и на 4-ядерном - хотя при наличии RAM можно было бы за секунду многопоточно загрузить все WAD-ы в память и переключаться между мирами практически мгновенно; даже однопоточный алгоритм я уже ускорил в несколько раз). Комплексное тестирование проводят на пользователях. Oldnapalm не даст соврать - почти после каждого обновления клиента или компаньона вылезают баги обратной несовместимости и он что-то дорабатывает, чтобы zoffline не прокис. Если бы Microsoft позволил себе такое же в таких же объёмах (вместо написания shims, которые в сумме больше весят уже, чем сама система), винда давно уже канула бы в Лету (так-то ей, наверное, за слежку за нами туда и дорога - но она все никак не канет).

    Но хватит дегтя, есть же еще пара бочек меда. Сам проект, и это тоже видно изнутри, несомненно делался с любовью (и Вы правы - он популярен и работает, несмотря ни на что - а вот сделанный профессионалами Титаник затонул), и в нем очень интересно ковыряться, если абстрагироваться от багов и технически нелепых решений (красивые решения, к слову, тоже есть - например, они применили б-ку boost.asio в сетевой подсистеме, и она сделана хорошо - но слой выше неё, построенный на чрезмерном использовании std::shared_ptr, уже отстойный). И в целом вся эта затеянная ими вело/бего-движуха достойна только уважения. Также достойно уважения, что они не продавились пока (как страва и прочие). Именно за это реальным подрывом их деятельности я заниматься не собираюсь - моя копия (при помощи которой потенциально можно, немного подправив ее, читерить на гонках или почти полноценно пользоваться серверами без подписки), когда и если я ее закончу, не сможет присоединяться к их серверам (и даже получив доступ к ее исходникам, мало кто сможет это изменить). У моих коллег по этому хобби примерно такая же цель: не лишить Zwift доходов и не сочинить им конкурента (возни - много, толку - мало), а сделать их проект еще лучше - произвести исправление тех ошибок, которые легко исправляются, дать пользователю возможность сменить штатный сервер на другой, создание модов и плагинов (лично для меня всё началось с того, что сынулин велотренажер Schwinn не поддерживался Zwift, а мой TACX Neo2t - поддерживался, но с недочетами - и за несколько лет мои запросы об этом так и остались нереализованными). Все ошибки, найденные нами и исправления, которые мы предложим, могут быть доступны команде разработки Zwift без каких-то дополнительных условий или оплат. Есть инсайдерская информация о том, что внутри Zwift имеется некий раскол - примерно половина на нашей (назовем ее OpenSource) стороне. Так, перед введением функций шифрования трафика, ZOpenSourseвцы выиграли внутренний спор и предупредили нас о такой бяке, а если я их правильно понял, уже были готовы обсуждать условия передачи нам (имеется в виду zoffline и другие проекты, которых это коснется) подробностей - но мне оказалось интереснее самому разобраться. Если все пойдет по положительному сценарию, через некоторое время Zwift перестанет так дико тормозить, например. Или кто-то Рутопию нарисует.

    В политоту, "цивилизованные-то страны" и прочие призывы к моей совести предлагаю тут не скатываться. Я совершенно бессовестный, если речь идет о том, чтобы уменьшить налоговые поступления от Zwift в бюджет хехемона и достаточно старый, чтобы меня можно было чем-то напугать или переубедить (и сам не вижу смысла кого-то переубеждать). Результатом моих постов сюда являются обращения в лс от тех, кому тоже интересно присоединиться - и это окупает портянки вроде этой.

  3. #11283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Код который работает и за который готовы платить деньги - по определению хороший код.
    Сейчас не 1985, сейчас платят за результат, а не за хорошесть кода.
    Всем пох на качество, главное чтоб была видимость работы,
    остальное отдел маркетинга нассыт в уши.
    Последний раз редактировалось pavlinux; 30.06.2023 в 12:34.

  4. #11284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение
    Рутопию нарисует
    Без инструметария - практически гиблое дело. Трассу нарисовать -еще туда сюда. Но вот окружение с нуля...Один ландшафт чего стоит. Каждое дерево придется руками размещать. Хотя, объектов существующих вполне хватит (что облегчает)

  5. #11285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_pehto Посмотреть сообщение
    Без инструметария - практически гиблое дело. Трассу нарисовать -еще туда сюда. Но вот окружение с нуля...Один ландшафт чего стоит. Каждое дерево придется руками размещать. Хотя, объектов существующих вполне хватит (что облегчает)
    Это Вы верно подметили. У них есть какой-то редактор - не исключено, что тоже самодельный. Но хотя бы текстуры заменить можно уже сейчас https://www.youtube.com/watch?v=nx2sMQUvK0w , там формат стандартный

  6. #11286

    По умолчанию

    ded_pehto, зачем руками? И ландшафт и "интерьер" вполне нормально программно генеряться, с учетом трека.
    Вес 1.4769 по шкале Утконоса

  7. #11287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadimtt Посмотреть сообщение
    вполне нормально программно генеряться
    Ну если у вас его есть - было бы интересно посмотреть

  8. #11288

    По умолчанию

    ded_pehto, оно у меня было давно, в конце 90-х, код утерян. Там карты генерились рандомно, но с указанием POI, и количества разных "архитектурных форм" (деревья разные, кусты, камни и тд, зависило от количества моделей). В POI можно было прописать все "горки и горы" ландшафта и точки трека с указанием высоты и типа "дорога", дальше все интерполировалось. Делалось для воксельной игры а-ля Команч. Но не взлетело.

    ЗЫ: Сейчас это есть в любом игровом движке, причем на очень высоком уровне. Взять тот-же Юнити. Проблемы только с переносом реальной местности с окружением, там надо ручками работать, но то-же какая-то автоматизация этого процесса есть.
    Вес 1.4769 по шкале Утконоса

  9. #11289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadimtt Посмотреть сообщение
    ded_pehto, зачем руками? И ландшафт и "интерьер" вполне нормально программно генеряться, с учетом трека.
    Такой способ вполне возможен. Сначала проложить трассу, а затем провести 3д-интер и экстраполяцию. Деревья рандомно насажать. Вот со зданиями уже сложнее. Можно их тоже рандомно раскидать. Но вот городки придется ручками.

  10. #11290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadimtt Посмотреть сообщение
    ded_pehto, оно у меня было давно, в конце 90-х, код утерян. Там карты генерились рандомно, но с указанием POI, и количества разных "архитектурных форм" (деревья разные, кусты, камни и тд, зависило от количества моделей). В POI можно было прописать все "горки и горы" ландшафта и точки трека с указанием высоты и типа "дорога", дальше все интерполировалось. Делалось для воксельной игры а-ля Команч. Но не взлетело.

    ЗЫ: Сейчас это есть в любом игровом движке, причем на очень высоком уровне. Взять тот-же Юнити. Проблемы только с переносом реальной местности с окружением, там надо ручками работать, но то-же какая-то автоматизация этого процесса есть.
    Вадим, генерируемые псевдослучайно миры с возможностью указания seed для генератора (чтобы можно было ими легко делиться) - интересная идея. Создать толковый генератор миров (самостоятельный, без GUI для кожаного мешка), пожалуй, чуть проще, чем новый полноценный или адаптировать существующий под нестандартный "движок" Zwift. Хотя насчет последнего не уверен, я до того места пока не добрался в подробностях - ded_pehto знает о нем больше меня. Вижу, там горстка xml (не вручную написанных, а экспортированных из их редактора) и несколько бинарных (карта высот, например). Вот в этом видео, например, видны иногда скринкасты редактора: https://youtu.be/c8WSiCwBkhM?t=402.
    Лично мне представляется, это вполне может быть отдельная сборка Zwift, умеющая в редактирование. По крайней мере, в коде мне попадались функции с Save-семантикой (например, RouteDecision::Save(RouteDecision *this, tinyxml2::XMLElement *a2)), из кода игры не вызываемые.
    Последний раз редактировалось ursoft; 30.06.2023 в 16:17.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. кто есть кто
    от 8Mishka8 в разделе Cube
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.04.2011, 21:46
  2. Кто есть в р-не полежаевской и Ходынке
    от Koanvi в разделе Москва.Запад
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 18:52
  3. Кто есть с речного или водного :)?
    от Legaron в разделе Москва.Север
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 19:19
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 18:18