Велосипед Format 5222 - Страница 96
+ Ответить
Страница 96 из 118 ПерваяПервая ... 466686919495969798101106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 951 по 960 из 1175

Тема: Велосипед Format 5222

  1. #951

    По умолчанию

    Привезли вчера мне мой формат 5222 (2020) в Москве. В целом, впечатление положительное, очень понравился цвет рамы: во-первых, он металлик и на солнце очень красиво переливается, во-вторых, не привлекает излишнего внимания, ну и сварные швы выглядят неплохо. Мой рост 183см, высота до паха 86см, велосипед был заказан в 540 ростовке. Спасибо небезызвестному Юрию Розову что убедил отдать предпочтение именно этому размеру, потому что представители формата мне рекомендовали 580 раму. Которую, к слову сказать, еще непонятно произведут вообще или нет... Кстати если кому-то интересен параметр STANDOVER то на 540 раме он равняется 81см. Велосипед был приобретён из-за интересной начинки за свои деньги, сплав рамы, тормоза trp, переключатели дуалы и, в целом, хотелось попробовать отечественного производителя. Был сильно разочарован установкой МТБ-шных калиперов вместо шоссейных. Такая вот классическая ложка дёгтя в бочке с мёдом - классика от русских производителей, какие бы различные товары они не производили тут всё стандартно. Кто бы что не говорил, надо смотреть правде в глаза и признать, что это крайне неудачное решение. Мастер, привёзший велосипед, сказал мне, что различие лишь в посадочных местах и типе крепления на раме, но помимо формата у меня есть kona sutra (2020) и там стоят как раз шоссейные TRP SPYRE-C и ход ручки тормоза на баране очень приятный, легкое сопротивление сначала и полная блокировка уже на половине хода ручки, а на установленных SPYKE ты как будто тесто месишь, нет никакой обратной связи, просто до упора выжимаешь так что ручки упираются в баран и всё равно нет ощущения что ты до конца выжал ручку тормоза. Хотя велосипед конечно же тормозит, но не так предсказуемо. Если же торможение нужно произвести чуть более стремительно чем совсем медленно, то надо подключать передний тормоз обязательно. Считаю, что если выбирать между дорогими неподходящими тормозами и тормозами классом ниже, но предназначенных для шоссейных рулей, то однозначно надо отдать предпочтение второму варианту. Если говорить честно, то это моё самое большое разочарование в этом велосипеде, поэтому я так подробно останавливаюсь на этом моменте. Еще дизлайк за замену багажника, хотя для меня это не критично. Что порадовало, так это работа дуалов и заднего переключателя. Иногда так быстро и тихо переключает, что если бы не изменившееся усилие я бы даже не понял что всё переключилось. С передним переклюком сложились непростые отношения: я так и не смог его настроить на высшем соотношении 46х11, тупо трёт цепь о внешнюю рамку и всё. Переключатель максимально отодвинут от рамы, дальше отодвинуть физически нельзя так как в механизме предусмотрен стопор. Большого опыта в ремонте не имею, поэтому не знаю с чем это может быть связано. Либо система далеко от рамы, либо еще что-то. Сама рамка визуально дефектов не имеет - всё ровно. Что удивительно переключает сносно, но вот трёт зараза на высших передачах и всё тут, но я думаю в сервисе мне наколдуют и все исправят, либо если кто сталкивался с подобным буду рад если подскажете решение и я сам всё настрою дома. Повторюсь, что в целом велосипед мне понравился, а это главное. Есть какие-то категории, которые сложно выразить вербально, целостность самого велосипеда что-ли... Планирую формат использовать больше по плохим грунтовым дорогам можно сказать на убой, либо по каким-то делам где велосипед придётся оставить без присмотра, а кону для тех маршрутов где преобладает хорошее покрытие.

    По всем остальным моментам и весу велосипеда всё хорошо описал Алексей с канала bike4seasons и я не могу ничего возразить и добавить к его видеообзору.

    В завершении хочу сказать, что знаток технической части велосипедов из меня весьма посредственный, так что описанные мной косяки возможно поддаются регулировке/исправлению с помощью условного молотка и чьей-то матери. Я же просто описал личное впечатление без претензии на объективность. Буду рад если этот отзыв кому-то окажется полезным. Фотографии под спойлером.

    Последний раз редактировалось Zordan; 29.04.2020 в 12:12.

  2. #952

    По умолчанию

    Тогда, посоветуйте систему 34-38/22-28, для замены с наименьшими потерями стоковых комплектующих. Думаю, этот вопрос много кого будет интересовать.

  3. #953
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию

    Alcotourist, поиском в этой теме можно найти примеры систем. Сам ставил Деор 10 ск. 38-24.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  4. #954
    Веломаньяк
    Байк
    Forward 1.0, Cube AIM PRO, GT Avalanche , Урал, Орленок
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zordan Посмотреть сообщение
    тупо трёт цепь о внешнюю рамку и всё.
    Передний переклюк просто отогни чуть рамку и все. На крайних звездах часто такое бывает. Там доли миллиметра, положение переключателя чуть не ровно и будет тереть. Чуть выше ниже попробовать. Короче говоря тонкая настройка всего нужна. На переключение не влияет обычно. Я бы вообще его выкинул, зачем он на этом велике?
    Последний раз редактировалось Podlets; 02.05.2020 в 12:49.

  5. #955

    По умолчанию

    Получил формат 5222 (2020). В ростовке 580. Один момент сильно расстроил. Они заменили шоссейный тормоз на мтб и теперь на переднем колесе зазора до спиц почти нет. Мастер настройщик промучался 40 минут что бы тормоз не задевал.. и это свежие колеса и спицы. А когда колесо переднее будет нагружено...все же туристический велосипед. Как же они такое допустили и что с этим теперь делать не понимаю. Производитель пока молчит

  6. #956
    Веломаньяк Аватар для Vldm
    Байк
    FAT cube nutrial race, FAT sarma vortex touring, FAT BOBAnchi gravelfat, mtb format 1313,touring 28' format 5222 2021г, touring 28’ format 5222 2020г, clunker 27.5 format 5222 2020г, kickscooter 26/20’tretroller , kickscooter 26/16’ kickbike.
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    312

    По умолчанию

    Да с этими форматами веселуха полная, когда мы платили за одно, а нам дали другое, хуже и не правильное. Тормоза это просто провал. У людей спереди калипер трет о спицы, вилки гнутые, ростовки не те присылают, с 50 ростовкой вообще полный обман-ее нет.....мне сегодня тоже приехали два чуда этих, заказывал 54 и 50, но пришлось взять два 54((((......в целом выглядит неплохо, но думаю продать мтб калиперы спайки и купить правильные спаеры. Еще каретка днище и рулевая на шариках самый дешман-сразу менять. Ну и скорее всего, кто не будет менять, и решит настроить как-то мтб калииперы на ручки шоссе эти, надо будет ставить спереди 180 ротор, так как у многих на 160 калипер трет о спицы, у меня зазор на одним 1.5 мм на втором 2 мм.....короче дорабатывать надо по полной((( одно радует красивая покраска, нет тучи надписей аляпистых формат, упаковка отличная.

  7. #957

    По умолчанию

    мб просто нет спаеров в принципе? Типа более не производят?

  8. #958
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,944
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IMEI Посмотреть сообщение
    Буду признателен если кто нибудь пришлет фото где виден зазор от пера до шатуна, на формате 5222 20 года. И его параметр Q-factor
    Задай этот вопрос автору видео обзора на ютубе. Кстати, вот ссылка на обзор:https://www.youtube.com/watch?v=jDN1VzKvARw.
    Наконец то до них дошло что систему надо менять. Сделали 34-46. Ну хоть что-то. Ещё бы Кларис на Сору поменяли, и сзади 9 звёзд соответственно. Тогда почти всё окей будет. Цена конечно ещё увеличится тысяч на 15, но это всё равно меньше, чем цена на классические западные туринги (при соответствующих параметрах). Я думаю увлечённых людей это не остановит, потому что это специфический велосипед, и те кто его покупают знают зачем и почему он им нужен. Хотя в случае повышения цены, Формат потеряет своих покупателей в Бразилии (где так много-много обезян) я так думаю...
    Последний раз редактировалось Gits; 05.05.2020 в 16:53.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

  9. #959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от exet Посмотреть сообщение
    Получил формат 5222 (2020). В ростовке 580.
    А можете фото? Хочется посмотреть как в целом выглядит в 580 й ростовке.

  10. #960

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эшка Посмотреть сообщение
    А можете фото? Хочется посмотреть как в целом выглядит в 580 й ростовке.
    Вот на фоне найнера с 21 рамой. Правда найнер чуть выше стоит на пригорке
    IMG_20200506_091909.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Продам Туристический велосипед Format 5322. Рама 560 мм.
    от oreh1965 в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 22:35
  3. Велосипед для симпатишной девочки :-)
    от Uki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 13:35
  4. И у меня украли велосипед CASCADE 04CAS18 !
    от Anonymous в разделе Украли!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 20:15
  5. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45