Велосипед Format 5222 - Страница 54
+ Ответить
Страница 54 из 118 ПерваяПервая ... 42444495253545556596484104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 1175

Тема: Велосипед Format 5222

  1. #531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexkmbk Посмотреть сообщение
    Только здесь на форуме предположения, в официальных источниках нигде не видел. Про хай тен я конечно утрирую, точной инфы нет, но как говорят в этой ветке вес реально больше чем у аналогов, причем аж на кило, так что под вопросом. Да и производитель не раскрывает нюансов - где рама делается то.
    Опять эту тему подняли, вроде же в прошлый раз разрешили.
    Даже Surly и All City делаются в Тайване. Про хайтен тут писал только один человек, у которого кроме предположения ничего не было. Так что не надо тут про хайтен. Аналогиу5222 только один-Формат Йорк, который наоборот тяжелее 5222-го на 1кг, так что это выдумки что он тяжелее аналогов. За свои деньги 5222 более чем, хотя я его продавать думаю и взять что-нибудь более шоссейное.

  2. #532

    По умолчанию

    alexkmbk, Это я предполагал про ХАЙ ТЕН)) Действительно у меня только предположения.
    Я тоже согласен что за свои деньги Формат более чем. У нас шоссейники непонятного происхождения на кларисе стоят столько же, иногда даже дороже.

  3. #533

    По умолчанию

    Ориентируемся на вес рамы, который (как следует из сообщения №161) составляет 3кг. для 56 роста, и 2.94кг. для 50-го.

    Набираем в поиске: touring frameset 4130 steel (самая распространенная универсальная конструкционная хромоль).
    Первая же ссылка покажет аналогичную раму (только без крепления дискового тормоза) Raleigh на трубах 4130 (с двойным баттингом) весом 2.36 кг.

    Интересно из какой же все таки стали сделан наш Формат?
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  4. #534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gendo Посмотреть сообщение
    Вилка 1.4кг.
    Рама 500 2.94кг, 560 3кг.
    Собственноручно взвешивали?
    Последний раз редактировалось Эшка; 16.08.2017 в 12:22.

  5. #535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexkmbk Посмотреть сообщение
    Робя, ну смотрите, формат галимый хай тэн (предположительно. не точно) и мало ростовок, фуджи - узкие перья, не в ставишь широкую покрышку, а чего брать то? Чтобы и широкая покрышка влезла и чтобы туринг был и цена не заоблачная? (в пределах 1000$)
    https://trial-sport.ru/goods/1070921.html

  6. #536

    По умолчанию

    После того как появились сомнения в хромолевости формата, со злости нещадно его эксплуатирую, вожу дофига грузов, овощи арбузы, мешки корма для курей, пару раз подвозил на багажнике нетяжелых друзей, даю в тапку по грунтовкам. Намереваюсь ездить на нем дай Бог до смерти, моей или его.)

  7. #537

    По умолчанию

    Опять вы в эти стали полезли. А например американская сталь 4130 и российская Ст3 имеют одинаковую плотность, при разных составах и свойствах. Соответственно одинаковая труба из разных сталей будет весить одинаково.
    А разница в весе разных рам может быть из-за:
    1)Разная геометрия
    2)Разный профиль труб (толще/тоньше труба или стенка, различные баттинги и прочее)

  8. #538

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эшка Посмотреть сообщение
    После того как появились сомнения в хромолевости формата, со злости нещадно его эксплуатирую, вожу дофига грузов, овощи арбузы, мешки корма для курей, пару раз подвозил на багажнике нетяжелых друзей, даю в тапку по грунтовкам. Намереваюсь ездить на нем дай Бог до смерти, моей или его.)
    Ну велосипед то не виноват в любом случае. Он же ваш товарищ, напарник, можно сказать друг.
    Даже если хай-тен или адская смесь, если велик не уродовать явно непредусмотренными нагрузками, рама (колеса и все остальное отдельный вопрос), прослужит долго.

    У меня была рама ХВЗ Чемпион В551 1961 года. 56 лет. Если не считать краску, дожила до наших дней без потерь, не берут ни годы, ни ржавчина. При должном уходе и грамотной езде разумеется. Велосипед на ней до сих пор ездит, уже у нового хозяина.
    Иногда жалею что расстался, восстановить бы в первозданном виде, и на L`Eroica.



    ---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:26 ----------

    Цитата Сообщение от idetkin Посмотреть сообщение
    Опять вы в эти стали полезли. А например американская сталь 4130 и российская Ст3 имеют одинаковую плотность, при разных составах и свойствах. Соответственно одинаковая труба из разных сталей будет весить одинаково.
    А разница в весе разных рам может быть из-за:
    1)Разная геометрия
    2)Разный профиль труб (толще/тоньше труба или стенка, различные баттинги и прочее)
    В этом деле не большой специалист, но вроде как ближайшими аналогами 4130 из советских/российских сталей являются:

    30ХМА
    - Сталь жаропрочная релаксационностойкая
    30ХМ - Сталь жаропрочная релаксационностойкая
    20ХМ - Сталь конструкционная легированная
    С ними и надо сравнивать, а не с СТ3, в которой если не ошибаюсь молибден отсутствует, только хром.

    В теории да, разный вес может быть из за разной геометрии, баттинга, сечения, толщины и т.д.
    Но в сравнении, 2 схожие рамы, берем 100 грамм на разные погрешности туда сюда (пусть даже 200 грамм), полкило веса вылезает.
    Как бы дофига на мой взгляд.

    И вообще, почему такая реакция на хай тен? Ну хай тен и хай тен. При должном уровне качества сборки, материал как материал. Тяжелее, да. Ну а что хотеть от туринга?

    Расстроился если б мне обещали раму на Коламбус Макс или Рейнольдс 531, а оказался хай тен. А у нас даже неизвестно что за сталь.

    ---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Не только теоретически, но и практически. Разница в весе может достигать 850 грамм даже на трубах одного производителя. На примере типичного Olmo на Коламбус SR супротив супер пупер современной коламбусовской хромоли (марку забыл, все трубы не только баттированные, но и некруглые) Коппи - 1350 грамм, Олмо 2170.

    У меня на Самойлове настолько тонкий рулевой стакан к примеру, что от удара при срыве ключа, образовалась вмятина.
    Опытный мастер прогнал калибр под нагревом, выровняли, не отличишь.
    Относительно 850 грамм разницы беру свои слова назад. Хозяин той Коппи вольно или невольно ввел меня в заблуждение про 1350 грамм. Я конечно обалдел, но поверил, человек производил впечатление знатока, а весов не было. А на руке висела как пушинка.
    По сравнению с такой же рамой большой ростовки, та рама должны весить 1800 грамм с копейками. Что вписывается в известную картину.
    По испорченному телефону наверное ввел некоторых в заблуждение.
    Последний раз редактировалось Крайний; 16.08.2017 в 14:51.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  9. #539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Ну велосипед то не виноват в любом случае. Он же ваш товарищ, напарник, можно сказать друг.
    Даже если хай-тен или адская смесь, если велик не уродовать явно непредусмотренными нагрузками, рама (колеса и все остальное отдельный вопрос), прослужит долго.
    В общем то вы правы. Не буду больше никого на багажнике катать, разве что ребенка. Но как грузовой я его буду использовать, до 30кг он ведь рассчитан на это.

  10. #540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    А какой максимальнйо ширины покрышка влазит в Jamis RENEGADE EXPAT?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Продам Туристический велосипед Format 5322. Рама 560 мм.
    от oreh1965 в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2015, 22:35
  3. Велосипед для симпатишной девочки :-)
    от Uki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 13:35
  4. И у меня украли велосипед CASCADE 04CAS18 !
    от Anonymous в разделе Украли!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 20:15
  5. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45