Подскажите по моделям складников - Страница 2451
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #24501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    У Краби преимущество по шагам, на Салютах, Уральцах за ним не угонишься и с горы и в гору.
    В гору подниматься легче мелкоколёсных односкоростных.
    По плоскому не хуже дорожных односкоростных.

    Шаг велосипеда
    "Уралец" 4.38 м.
    "Десна", "Весна" 4.44 м.
    "Салют" 4.62 м.
    "Кама" 4.95 м.

    "Урал" 5.62 м.
    "Украина" 5.66 м.

    "Краби" 3 скорости, 3.5... 6.5 м.
    "Краби" 7 скоростей, 2.4...5.9 или 2.9... 5.7 м.
    Вот таки да... Очень причудливые, завышенные укладки были на советских велах. Не человеколюбивые. Взять какой-нибудь классический городской вел из Нидерландов. Там 26"-(сейчас могут быть 27-28") колеса, стоит в простом случае шимано-3 с звездами с соотношением 1Х2. И в итоге на второй передаче плучается классическая укладка 4,15-4,30. То же самое получается при семискоростной планетарке - на средней такой же шаг. Та же картина у сбалансированных складников - у Стриды такая укладка, у хоппер-3 с его 48/14 такая же укладка и кучки других. А советские велы затяжеленные.

  3. #24502

    По умолчанию

    Для советских людей, в том числе, детей, укладки совковелов были норм: физическая культура была в обязательном левеле (и, сдается мне, нынче среднестатистический человек физически ослаб, от мышц, до дыхалки, на генетическом уровне), поэтому без труда везде катали на этих тяжелых "карданах"

    И, хотя таки да, сравнение с Салютом в ключе выбора Краби, больше по геометрии (на Салюте норм сиделось с советского возраста класса шестого-седьмого), но все-таки по передачам: кто ответственно заявит, что на третьей передаче тройки, Краби легко педалить по горизонтали?
    Последний раз редактировалось Offroadster; 15.08.2022 в 14:11.

  4. #24503

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruzzz Посмотреть сообщение
    так вроде выбор не стоит между Краби и совковелом, да и шаги детям вряд ли интересны,
    Салют был упомянут лишь относительно детской антропометрии.
    Тут в ключе, если советские школьники как то справлялись с "салютами", то с Краби ещё проще справляться.
    На Краби по плоскому будет проще неспешно крутить 70 об/мин, чем на Салюте под 100 об/мин при одинаковой скорости.
    А с попутным ветром или с небольшим уклоном также проще будет крутить 80 об/мин, чем на Салюте вентилировать 110+об/мин.

    Также и подъёмы в горки с Краби доставят заметно меньше проблем, чем Салюты.

    PS.
    Krabi расстояние между стаканами 630 мм, колёсная база 1040 мм.
    Салют, колёсная база 1090+/-15 мм.

    Последний раз редактировалось АК74; 15.08.2022 в 15:25.

  5. #24504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Для советских людей, в том числе, детей, укладки совковелов были норм: физическая культура была в обязательном левеле (и, сдается мне, нынче среднестатистический человек физически ослаб, от мышц, до дыхалки, на генетическом уровне), поэтому без труда везде катали на этих тяжелых "карданах"
    Это называется отсутствие конкуренции и выбора. Укладка западного вела - продукт эволюции - люди берут то что им больше подходит ( и не берут то чт меньше нравится), а не то что дают. Выбор у них есть (и был). ... Ну а "в отстуствии графини..." Поэтому в Европе на велах ездят и пионеры и пенсионеры до старости, а у нас как бы не так было и есть, мягко говоря....

  6. #24505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    На Краби по плоскому будет проще неспешно крутить 70 об/мин, чем на Салюте под 100 об/мин при одинаковой скорости.
    Повторю вопрос:
    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    кто ответственно заявит, что на третьей передаче тройки, Краби легко педалить по горизонтали?

    Лично мне, педалить даже Шульца Гоа на третей передаче - нефиговая нагрузка, долго и легко так ехать не получается. (При том, что стоковая ХВЗ Украина подо мной легко катит до сих пор))
    И вот как раз по случаям, недавно, несколько раз шел в кильватерах нескольких Краби под управлением обычных молодых мужиков, ехали по горизонтальному ровному асфальту: явно тяжело им крутилось на третьей (не, они не на полуспущенных шинах ехали), а я тоже уже не мальчик давно, сзади курил на круизере с 26" колесами, на перекидке, на передаче 36х14. То ли Краб не катит, то ли планетарка, то ли это были западные велосипедисты


    Цитата Сообщение от Ondatr Посмотреть сообщение
    Это называется отсутствие конкуренции и выбора. Укладка западного вела - продукт эволюции -
    Предположу, что на том западе, нормы ГТО и вообще соответствующее физразвитие, не так было в моде, как было в Союзе, не?.. Или рацион еды у них не такой правильный, как был в Союзе))


    В общем, товарищу, выбирающему Краба для ребенка, я б посоветовал выбирать так: если ребенок хочет катать с друганами, которые на мтв, то не надо Краба. По-моему, логично
    Последний раз редактировалось Offroadster; 15.08.2022 в 16:46.

  7. #24506

    По умолчанию

    Offroadster, в русском языке есть только слово "педалировать", а не то которое ты используешь.

  8. #24507
    Веломаньяк Аватар для LANGTU
    Байк
    Складные, горные, шоссейные, детские, городские, комфортные
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bateu Посмотреть сообщение
    Здравствуйте , shulz krabi для ребенка ростом 135см может быть или это очень плохая идея? Этот сезон она ещё катает author на след лето надо покупать что-то но желательно осенью или зимой чтобы было дешевле.. Рассматриваем вел б/у в Беларуси очень плохо с выбором и особенно для детей. Есть ли смысл ехать смотреть велик (300км в одну сторону) или это точно не для детей. Надеюсь на понимание, не ругайте меня за этот вопрос
    Добрый день.
    Многое зависит и от геометрии рамы.
    Есть на рост 135 см. шестискоростной велосипед https://langtubike.ru/catalog/skladn...langtu-tu-016/
    Семискоростной с колесами 16 дюймов https://langtubike.ru/catalog/skladn...langtu-kp-017/
    Ну и уже на рост от 140 см. с колесами 20 дюймов: https://langtubike.ru/catalog/skladn...h_disks-is-20/

    До 21 августа скидка -10% по промокоду LETO

  9. #24508

    По умолчанию

    Так, так , так!
    давно я здесь не был, но тем не менее, готов поднять новый вопрос по теме складничков.
    Хочу купить еще один складник, сам я в "московии", но этот велик, для Краснодара.
    Нужен нормально складной вел 20" колеса, что посоветуете? С колесами меньшего диаметра что-то опасаюсь брать, боюсь, что будет сложно ездить.
    Для начала дискуссии вопрос, задняя подвеска с пружиной для данного калибра - это хорошо или плохо?

    Пока смотрю на что-то вроде этого https://www.avito.ru/himki/tovary_dl...ocation=107620

    https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ped_2521006204

    А вот и с пружиной в ж... https://www.avito.ru/moskva/velosipe...78695#extended
    Последний раз редактировалось wlkw; 29.08.2022 в 23:35.

  10. #24509

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wlkw Посмотреть сообщение
    Так, так , так!
    давно я здесь не был, но тем не менее, готов поднять новый вопрос по теме складничков.
    Хочу купить еще один складник, сам я в "московии", но этот велик, для Краснодара.
    Нужен нормально складной вел 20" колеса, что посоветуете? С колесами меньшего диаметра что-то опасаюсь брать, боюсь, что будет сложно ездить.
    Для начала дискуссии вопрос, задняя подвеска с пружиной для данного калибра - это хорошо или плохо?

    Пока смотрю на что-то вроде этого https://www.avito.ru/himki/tovary_dl...ocation=107620

    https://www.avito.ru/moskva/velosipe...ped_2521006204

    А вот и с пружиной в ж... https://www.avito.ru/moskva/velosipe...78695#extended
    Из дешевых б/у смотрите лучше стальные,судя по замкам вроде среди вашего выбора такие есть.
    Что касается пружины то веса она точно добавит,а как будет работать неизвестно так как пружина ставится под какой то усредненный вес.
    Трансмиссия очень дешевая,скорее всего придется повозиться.

  11. #24510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wlkw Посмотреть сообщение
    велик, для Краснодара.
    Нужен нормально складной вел 20" колеса, что посоветуете?
    Если больше в ТЗ никакой специфики, то выбирать по цвету.
    Какой там хоть освальд и прочие бордюры, в целевых краснодарских локациях: ближе к стольному в смысле какбэ в основном ровно, или ближе к замкадно-областному в смысле разнообразный?)
    Что за чел будет катать, и как: девочка матрасить-гулять, степенный муж комьютить по делам и за пивом, или молодчик еще не остепенившийся?)) Нужна неубивайка потому что будущий владелец с техникой на вы, или можно и Шульц?..))

    Цитата Сообщение от wlkw Посмотреть сообщение
    задняя подвеска с пружиной для данного калибра - это хорошо или плохо?
    На подвесном Битвине эта пружина не совсем в ж, а по факту совсем не: работает на оба колеса: байк пружинит какбэ посередине рамы = разгружает тычки от рельефа от обоих колес.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 30.08.2022 в 13:41.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52