Подскажите по моделям складников - Страница 1448
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #14471
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Чем больше площадь поверхности соприкосновения обода с колодкой, тем меньше её износ.
    И тем лучше торможение.

  3. #14472
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А я про лужи. Великман до ободов добрызгивает, а у меня втулки всегда грязные.
    В двух общих словах: жестким ободам - жесткие колодки, пластилиновым - мягкие. Угол установки - в расчете на деформацию сжатием, и износ (то есть, при установке новья, колодки ставить чуть непараллельно ободу, щель между колодкой и ободом, по внешнему радиусу должна быть чуть-чуть шире, чем по внутреннему. Так получается максимально жесткое усилие зажима колодками обода. Чем ближе центр сжатия к боссам, тем оно жестче\меньше вибрация рычагов вибряков.
    Ибо свист и вой означает неэффективное сжатие\трение, позволяющее вибрацию колодок (и на ви, и на дисках). Свист и вой - это вибрация.
    Оф, ну шо за чушь ты опять несешь?

  4. #14473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от инвалид Посмотреть сообщение
    Простите что вмешиваюсь, но. Сам сторонник дисков. Ну нравятся. Но вот повредить диски в Москве запросто. Спроектированные "дизигнерами" новой волны велостойки на парковках, в электричках МЦК - при невнимательности гнут диски только в путь.
    В МЦК под 20" и меньше колеса парковочные места вообще никак не подходят,все падает и не держится.
    Выручают подножки масслоуд.

  5. #14474
    не с нами
    Байк
    B'twin Tilt 120
    Адрес
    Замкадье, 60-й км
    Сообщений
    6,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от инвалид Посмотреть сообщение
    Но вот повредить диски в Москве запросто.
    С таким же успехом можно погнуть колесо. Будьте аккуратнее, либо возите ключ для правки дисков (разводка для пилы сгодится). Правятся элементарно и быстро.

    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

    Зы: вот, обсуждали ужо
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8300383

  6. #14475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    Нет жестких или мягких ободов.
    Есть. Грубо, проверяется царапаньем (чтобы лайтово - медной, или алюминиевой, проволокой): пластилин царапается заметно, а на жестком алю остается след толщиной с паутинку)) И после крашей (типа сильного въезда в бордюр до пробоя колеса и дальше)) заметно: пластилин вминается плавно и хорошо, а жесткий алю вминается несильно, и нередко в месте удара начинается трещинка.
    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    Если под углом то редкостная криворукость при креплении.
    Углы бывают разные)

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    А я всегда параллельно ставлю, может, поэтому мало стираются?
    Да, естественно, стираться будут меньше. Но жесткость-резкость торможения хуже. Потому что, чтобы жестко прижать бОльшую площадь, нужно бОльшее усилие.

    ---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

    Цитата Сообщение от AlexandriT Посмотреть сообщение
    Оф, ну шо за чушь ты опять несешь?
    Из практики.

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    В МЦК под 20" и меньше колеса парковочные места вообще никак не подходят
    Если рулем в окно не упирается, или другим бортом не навален о внутреннюю ручку парковки (не царапается о нее)) и не мешает, левой грипсой, людям ходить мимо)) то да. Но, надо думать о братьях наших бОльших: мелкий складень не западло в МЦК сложить, и поставить к противоположной стеночке, чтобы вся парковка оставалась свободной для нескладных больших, им нужнее, им деваться некуда
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.02.2020 в 13:50.

  7. #14476
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Но жесткость-резкость торможения хуже. Потому что, чтобы жестко прижать бОльшую площадь, нужно бОльшее усилие.
    Ну и хорошо: зато черезрульки не будет, как на дисковых.

  8. #14477

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Ну и хорошо: зато черезрульки не будет, как на дисковых.
    На черезрульку, нормальной классической установки колодок ви, хватит вполне)
    И дисковые можно настроить так, чтобы не было.
    Например, я продолжаю непонимать, зачем юзать передний тормоз как основной. У меня обычно передний отрегулирован так, чтобы при одинаковом нажатии с задним, срабатывал слабее заднего. Независимо от посадки: от классической мтв, до вертикальной.
    Но черезрульки я все равно иногда летаю, в форсмажорных обстоятельствах, или по нарочитой глупости а.к.а. с экстримом не справился, или когда черезрулька - это более быстрый способ остановиться (когда без вариантов надо, иначе будет хуже)), чем просто торможение.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.02.2020 в 13:35.

  9. #14478
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    На черезрульку, нормальной классической установки колодок, хватит вполне)
    При сходной манере торможения на ободных черезрульку сделать мне труднее, если вообще возможно, чем на дисковых.
    Последний раз редактировалось velikman; 14.02.2020 в 13:55.

  10. #14479

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    При сходной манере торможения на ободных черезрульку сделать мне труднее, если вообще невозможно, чем на дисковых.
    Значит, ваши конкретные тормоза почему-то слабые. Скорее всего, виноваты плохие колодки. Таких колодок ви, чтобы тормозили неприлично плохо, я встречал мало, но встречал. Обычно, да, это очень дешевый сток, или из ашана.
    Бывает плохое торможение и с хорошими колодками, если они удивительно засрались со временем (ну, вы зимой по реагентным пескам катали регулярно, байк всю зиму не мылся и жил на улице: реагент постепенно разрушает компаунд любых колодок, песок в рыхлый компаунд въедается...) Но это наверняка не ваш случай))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.02.2020 в 13:51.

  11. #14480
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    ваши конкретные тормоза почему-то слабые
    Хоппер 3 с ободными не может так же мгновенно остановиться как хоппер XL с дисковыми. Но для меня это скорее удобнее, чем нет - с велосипеда не сбрасывает.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52