Подскажите по моделям складников - Страница 1347
+ Ответить

Тема: Подскажите по моделям складников

  1. #1

    По умолчанию Подскажите по моделям складников

    Смежные темы
    "Выбор между планетаркой или перекидкой" https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=405022
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 16:19. Причина: это - шапка всей ветки, а не первое сообщение на странице :)

  2. #13461

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Так реально нужны шины такой толщины, чтобы не тонуть в напитанном водой грунте?..
    По-моему, фэт-ориентированные грунты у нас бывают только в двух сезонах: ранней весной, когда снег только вчера растаял, и вся почва пропитана насквозь водой; и поздней осенью, если дожди не переставая идут

    ---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

    Просто мне ГОА подвернулся по случаю, слегка б\у, за 10 килорублей - брал для попробовать, для миниатюрной девушки, поэтому в приоритете был относительно легкий вес этого байка. Девушка попробовала, но ездить не захотела. С тех пор, я на нем изредка езжу "в булочную")
    Сам я езжу на Тилте 120, и на Унивеге Террено Х с ведущей звездой 44Т (фюзеляж Унивеги прямолинейный)) и из 7005 алюминия = скорее всего поэтому она жестче Гоа = Унивега лучше катит, и гораздо лучше маневрирует, и в динамике).
    Ну, и 26"-колесные складни у меня есть, для скорости и дальности)

    От Изи, Гоа отличается в том числе тем, что у Гоа в стоке, третья передача позволяет ехать лишь с матрасной скоростью, а чтобы ехать быстрее, каденс нужно зашкалить. А у Изи есть передачи чуть выше = ехать можно быстрее.
    В ближайший месяц попробую поствить на Гоа ведущую звезду 52Т, в надежде сделать крейсерской\прогулочной передачей не третью, а вторую. И если третья передача не станет слишком тяжелой для "я тороплюсь, мне надо ехать быстро", то пусть Гоа живет. Если станет - разберу его на запчасти))
    Спасибо.
    Изи фэт - я просто немножко не понял - он для после дождя или и по сухой грунтовке плюсы дает?

  3. #13462
    Веломаньяк Аватар для ...MW...
    Байк
    Катаю на люминии, в процессе карбоний )))
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    3,181

    По умолчанию

    Надо понимать что Изи Фэт кроме преимуществ будет иметь и недостатки. Если ожидыется эпизодические выезды "в леса". То жирные шины и асфальтплохое сочетание. Если 80% загородного катания, то тут все окупится.
    Изи фэт в том виде что сейчас предназначен для велопрогулок. Это не рама для " агрессивного фитнесса". Поэтому и сухая грунтовка и грейдер на данных шинах будет восприниматься легче. Только нужно привыкнуть что каденс нужен выше, а передачи легче. За небольшую потерю в скорости в итоге выйгрыш в дальности. Поэтому смена кассеты (там 11-32) на 11-38 крайне желательна.
    «Все захреначим синей изолентой!»
    Мои проекты: Ч0рна9 I{аракатица, REDtail, LANGуст

  4. #13463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ...MW... Посмотреть сообщение
    Надо понимать что Изи Фэт кроме преимуществ будет иметь и недостатки. Если ожидыется эпизодические выезды "в леса". То жирные шины и асфальтплохое сочетание. Если 80% загородного катания, то тут все окупится.
    Изи фэт в том виде что сейчас предназначен для велопрогулок. Это не рама для " агрессивного фитнесса". Поэтому и сухая грунтовка и грейдер на данных шинах будет восприниматься легче. Только нужно привыкнуть что каденс нужен выше, а передачи легче. За небольшую потерю в скорости в итоге выйгрыш в дальности. Поэтому смена кассеты (там 11-32) на 11-38 крайне желательна.
    Вот тут ему уже разжевывал https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8093227
    вот тут даже он обсуждал https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8093231
    вот снова жевали https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8093238
    а вот неожиданный вердикт https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8093338
    и снова по кругу понеслась https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8093989

  5. #13464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimir.mazunov Посмотреть сообщение
    Изи фэт
    , да, имеет слабую-непрочную, для оффроада, подразумевающегося на таких колесах, раму = катать и лазить на нем можно только там, где байк не получает ударной нагрузки (то есть, бревнышки переваливать, по корням ехать быстрее 5-7 км\ч, колеи поперек проезжать, и пр., очень и очень не рекомендуется).
    Он даст плюсы к комфорту (будет меньше трясти на рельефе), и за этот плюс вы заплатите ухудшением наката, тем более на асфальте.
    Для улучшения наката, вам захочется посильнее накачать шины, но тогда Изя фэт будет ехать, как на толстых деревянных колесах, с вытекающей отсюда тряской и грубым управлением на, хоть чуть неровной, дороге.
    Итого, Изя фэт - просто маркетинговый байк, выпущенный на волне популярности фэтов и плюсовых байков. Обычному цивильному юзеру нужен для произвести впечатление в городком парке, и чтобы заднице было помягче матрасить по цивильным тропинкам. По грейдерной дороге можно, по невысоким корешкам, небыстро, можно. И будет заметно комфортнее, чем на обычном байке. Но, есс-но, не на деревянном давлении.
    На асфальте не нужен.
    Околоспортивному юзеру не нужен.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 23.08.2019 в 13:19.

  6. #13465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    , да, имеет слабую-непрочную, для оффроада, подразумевающегося на таких колесах, раму = катать и лазить на нем можно только там, где байк не получает ударной нагрузки (то есть, бревна переваливать, по корням ехать быстрее 5-10 км\ч, колеи поперек проезжать, и пр., очень и очень не рекомендуется).
    Он даст плюсы к комфорту (будет меньше трясти на рельефе), и за этот плюс вы заплатите ухудшением наката, тем более на асфальте.
    Для улучшения наката, вам захочется посильнее накачать шины, но тогда Изя фэт будет ехать, как на толстых деревянных колесах, с вытекающей отсюда тряской и грубым управлением на, хоть чуть неровной, дороге.
    Итого, Изя фэт - просто маркетинговый байк, выпущенный на волне популярности фэтов и плюсовых байков. Обычному цивильному юзеру нужен для произвести впечатление в городком парке, и чтобы было заднице помягче матрасить по цивильным тропинкам.
    Околоспортивному юзеру, не нужен.
    А вот нифига,не все так однозначно. За счет большого объема воздуха он будет мягко ехать и на набитой резине и вне асфальта в скорости не проиграет.
    При сыром грунте или если в "болота" понесет то скидывание давления очень поможет.Даже на 2,35 при сбрасывании давления ощущается улучшение проходимости,что уж говорить про 24*3,00
    Полазить по паркам напролом или в сельской местности самое то.

  7. #13466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    За счет большого объема воздуха он будет мягко ехать и на набитой резине
    Катали?..
    У меня набитые 2,35" - 2,5" едут, как деревянные.
    По болоту на Изифете легче (если подспустить), согласен. Но - если нет тех самых бревнышек, высоких корней, и пр. Иначе, рама будет быстро копить усталость. То есть, где-то по голой ровной тундре, а не по лесным болотам...))

  8. #13467

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Катали?..
    У меня набитые 2,35" - 2,5" едут, как деревянные.
    По болоту на Изифете легче (если подспустить), согласен. Но - если нет тех самых бревнышек, высоких корней, и пр. Иначе, рама будет быстро копить усталость. То есть, где-то по голой ровной тундре, а не по лесным болотам...))
    Говорю же,сужу по 2.35 и подозреваю что 3.00 не хуже.А попробуйте таки Швальбе Смартсамы
    По поводу бревен ясен пень рама будет страдать.Поэтому Изи фэт 2 обязательно должна быть с распоркой.

  9. #13468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Говорю же,сужу по 2.35 и подозреваю что 3.00 не хуже.А попробуйте таки Швальбе Смартсамы
    По поводу бревен ясен пень рама будет страдать.Поэтому Изи фэт 2 обязательно должна быть с распоркой.
    А если бревен нет - а грунтовка это дорога между полей или обычная деревенская дорога деревенская не заасфальтированная/не забетонированнаяя/не засыпанная щебнем? Будет рама страдать?

  10. #13469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimir.mazunov Посмотреть сообщение
    А если бревен нет - а грунтовка это дорога между полей или обычная деревенская дорога деревенская не заасфальтированная/не забетонированнаяя/не засыпанная щебнем? Будет рама страдать?
    Вообще это надо спросить у рамы ), но по мне не будет она ничем страдать и особенно на толстых покрышках.

  11. #13470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimir.mazunov Посмотреть сообщение
    а грунтовка это дорога между полей или обычная деревенская дорога деревенская не заасфальтированная/не забетонированнаяя/не засыпанная щебнем? Будет рама страдать?
    Если рельеф дороги таков, что вас будет потряхивать, или заметно качать, на байке - да.
    И будет набирать усталость, если вы будете очень усиленно педалить байк, когда он, например, таки заметно застрял в грязи, или едет в хорошую горку, или танцовщицей.
    Ну, сами прикиньте: алюминий - жесткий металл (относительно стали), поэтому не любит упругих деформаций. Отчего возможны упругие деформации рамы?..

    Насчет деревянных шин, мой пример из моей жизни: колесо с шиной 2,4", набитое почти до 4, у меня въезжает на бордюры зубодробительнее, чем колесо 2" на том же давлении. Тест проводился на одном и том же байке, просто шины менялись.

    И такая специфическая мелочь, могущая случиться с толстой шиной: если вы накачали баллон толще 2,4", почти до максимума, при температуре ниже 20 по цельсию, а у вас завтра началась жара, и шина где-то заметно разогрелась (например, у меня на закрытом балконе, деревянная отделка, солнечная сторона, температура бывает очень жаркая. Или просто на пляже, на солнышке байк зажарился), шина может взорваться (тихо сдуться, или громко)) - вот такое значительное тепловое расширение у баллонов. Если возьмете фэт, берегите сильно набитые шины от жары, не поленитесь подспустить перед жарой)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 23.08.2019 в 14:12.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Подскажите, если можно.
    от andreygeo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 09:52
  2. Нужен совет по выбору вела. Подскажите, пож!
    от Gala в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 15:41
  3. Подскажите стильный вел
    от Napalm в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.03.2005, 07:27
  4. Накосячил с ростовкой trek 4500, подскажите что делать?
    от invisibleblec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2005, 23:30
  5. Подскажите пожалуйста
    от Anonymous в разделе Мои два колеса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.12.2004, 23:52