Длинные дистанции и высокая скорость
+ Ответить
Страница 1 из 16 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 155

Тема: Длинные дистанции и высокая скорость

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Iridial
    Адрес
    Москва, Чертаново Северное
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Доброго времени суток!

    Периодически читаю комментарии вразных темах, в которых упоминают о поездках или спрашивают о "небольших" маршрутах с расстояниями порядка 200км для однодневных поездок. И это на горных велосипедах.

    Сам я себя хилым не считаю так как катаюсь круглый год и помногу и выкладываюсь прилично, но реально поддерживаемая мною скорость на горизонтальных участках не более 25 км\ч, а расстояния около 70 км за раз предел. Поэтому закралась мысль, что может у меня слишком зубастая резина или я слабо накачиваю колеса или неправильная посадка (хотя вроде сижу так как реккомендуют тут и не тулько тут в темах).

    Подскажите пожалуйста те, для кого поездки на 100 и более км не проблема, какую резину Вы используете для езды по шоссе\паркам и какое давление стоит поддерживать. Также может иные советы для езды на горном велосипеде на большие расстояния, например распределение сил по маршруту. Делать ли отдых с остановкой или реально проехать и без остановок.



    В конце 8й страницы есть подробное описание того, как готовился и как проехал дистанцию 165 километров.
    Хочу на покатушки в выходные дни, пригласите?

    А еще хочу в велоклуб, только не знаю как и куда.


  2. #2
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Чтоб проехать длинную дистанцию - гнать как раз не надо. Надо неспеша себе ехать и ехать. Иногда кушать, но немного. Побольше пить. Покрышки конечно влияют, процентов на 15%. Посадка не сильно влияет - ибо шоссерной всё равно на МТБ не добиться (извращенцы с лежаками на МТБ в расчёт не берутся).
    Редкий гость.

  3. #3
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Iridial
    Адрес
    Москва, Чертаново Северное
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    15% от 30 это 4,5км\ч что вобщем немало.
    А какую скорость следует поддерживать для поездок на 100 и более км?
    Хочу на покатушки в выходные дни, пригласите?

    А еще хочу в велоклуб, только не знаю как и куда.


  4. #4

    По умолчанию

    наверное я очень невнимательный, и поэтому не встречал на ВМ темы про небольшие однодневки на 200 км.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  5. #5
    сбитый на взлете
    Байк
    Soma Double Cross BMC RM01
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    488

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 14:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Делать ли отдых с остановкой или реально проехать и без остановок.[/b]
    технологические остановки все-равно потребуются, например, купить/залить во флягу воду, привалы же на 10-20 минут ИМХО малоэффективны, конечно, если совсем вырубило то приходится остонавливаться, но тут уж ничего не поделаешь.
    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 29.07.2008 15:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Иногда кушать, но немного.[/b]
    тут не соглашусь, кушать надо немного, но часто, хотя заставить себя бывает очень сложно. нужно понимать, что если не поесть сейчас, то через 50км ногам может стать очень худо и этого уже не исправишь.
    да и 15% на покрышки явный перебор
    <div class='quotetop'>Цитата(Iridial @ 29.07.2008 15:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А какую скорость следует поддерживать для поездок на 100 и более км?[/b]
    по своим возможностям, опять же 150км при 20км/ч это уже 7.5 часов, медленней ехать просто смысла нет.

  6. #6

    По умолчанию

    так асфальт или грунты?
    Неее, там нормальных дорог нету, только асфальт (с)

  7. #7
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(jimm @ 29.07.2008 16:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    тут не соглашусь, кушать надо немного, но часто, хотя заставить себя бывает очень сложно. нужно понимать, что если не поесть сейчас, то через 50км ногам может стать очень худо и этого уже не исправишь.
    да и 15% на покрышки явный перебор[/b]
    Под "иногда кушать" - я и имел ввиду что надо есть на дистанции. Это был такой тонкий юмор

    15% разницы между газиками и сликами - это реальность.
    Редкий гость.

  8. #8
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Iridial
    Адрес
    Москва, Чертаново Северное
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Валео- в основном асфальт на большие дистанции.

    иногда покушать - а что именно, углеводные батончики в спорт питании покупать или чтото еще обыкновенное?

    А какое давление в шинах держать?

    А вообще кто какие расстояния и за сколько проезжал? Только честно?
    Хочу на покатушки в выходные дни, пригласите?

    А еще хочу в велоклуб, только не знаю как и куда.


  9. #9

    По умолчанию

    Лучше уточнять не асфальт/грунт, а так, по дорогам или по их отсутствию
    +1 за примерно 15% скорости. между сликами и злой шиповкой
    по дорогам оптимально (читай комфортно) выходит от 18-до 27км/ч
    те скорсть будет замедлятся не от усталости, а от истощения, тут уж да, каждые 3-4часа лучше подзаряжаться
    по направлениям от 1 до 60 км/ч и все оптимальны
    ну из личных ощущений
    асфальт 100км за 4ч , без напряга без еды и воды, устаешь но ощущений убитости в хлам нет (суток через 3е можно ехать так же)
    дороги с направлениями 100 с копейками, за 7часов, без еды/воды непроезжабельны абсолютно с едой водой, кином и домином, по ощущениям хватит еще на столько же, только это памперс помогать уже перестает, и мнение пятой точки становиться решающим

  10. #10

    По умолчанию

    Куряне частенько катают на 200-ки и более. Я тоже не исключение.
    По собственому опыту. На байке можно, но более 150км по асфальту - больная спина на следующие 2 дня. Шоссейник лучше. Резина - желательно слики. Хотя на хорошей универсалке (Tioga XC Factory) тоже вполне едется, хоть и жужжит. Давление в камерах - из верхней половины диапазона допустимых давлений. Например если резина 35-65Psi, то 55 будет самый раз. С собой минимальный ремкомплект(шестигранники, латки, камера, насос, выжимка, смазка для цепи), вторая футболка, дождевик, паспорт(обязательно), мобильник, немного денег на доброску обратно в случае поломки или не кольцевого маршрута.

    Пить постоянно, даже если вроде как и не хочется. Пить чередовать. Для теплой погоды я предпочитаю покупать по мере выпивания квас, минералку(желательно без газов), сок. Закончилось - покупается новая бутылка в ближайшем населенном пункте.
    Из еду всегда с собой экстренный паек - сахар и сухофрукты или сникерс. Обязателен полноценный (по каллориям) обед. Во время него можно еще и отдых спине устроить. И перекусы тоже важны. Можно даже на ходу подпитываться сахарком и черносливом. Самое важное - не заголодать, иначе можно остаться без сил и мозгов.

    Отдых давать по мере возможности. Если это покатушка-бревет, но не марафон, то гнать не надо, здоровье дороже. Среднюю скорость на байке на дистанциях порядка 20км я держу 32, в бреветах соответственно еду 25-30.

    Винимание!!! Марафонские дистанции могут повредить вашему здоровью!!! Берегите колени!!!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где купить длинные шнурки?
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 07:56
  2. Нужны ДЛИННЫЕ бонки
    от mehan в разделе Крутим
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 13:32
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 19:42
  4. Продам 888rcv 07 + высокая корона
    от T-34-85 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2008, 00:12