Плёс на Волге. 27.06. 200 км. Налегке
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Плёс на Волге. 27.06. 200 км. Налегке

  1. #1

    По умолчанию Плёс на Волге. 27.06. 200 км. Налегке

    Примерный план такой.
    Нерехта - Волгореченск - Плёс (осмотр) - Красное на Волге - какая-то жопа - Судиславль. ~200 км. Грунт/асфальт - хз/(100-хз). Предполагаю хз в районе 60. Если найду в Плёсе переправу, можно срезать около 30 км. Но зачем?

    Отъезд из Москвы:
    Поезд 148ЩА (на меня куплено вагон 10 место 4)
    Отправление Москва Яр. 26.06.2015 в 23:20
    Прибытие Нерехта 27.06.2015 в 04:27

    Возвращение в Москву
    Поезд 043Э (билеты не брал, еду в другое время)
    Отправление Судиславль 28.06.2015 в 03:00 стоянка 2 минуты!
    Прибытие Москва Яр. 28.06.2015 в 11:03

    Потенциальным участникам напоминаю о необходимости приобрести билет на вел (стоит 62 р) во избежание проблем при посадке.

    На все про все - 22 часа. Еду налегке, хотелось бы увидеть ссд в районе 18-20, а то Плёс посмотреть времени не хватит.

    UPD. До Плёса планирую ехать этим треком. При желании, можно кусок до Волгореченска срезать более асфальтовым вариантом (как-то лично я такого желания не испытываю). Выходит ~80-85 км (по асфальту на 10 км меньше).
    От Плёса базовый вариант - вернуться к Волгореченску, к паромной переправе (называется Красные Пожни), затем вот так. При желании, возможности и адекватной стоимости переправы непосредственно в Плёсе, воспользуюсь вот таким вариантом.
    Базовый вариант ~100км, упрощенный с переправой в Плёсе - ~65км. С каким коэффициентом эти сферические в вакууме километры попадут в навигатор - хз, надеюсь на 1.1.
    В целом довольно бездуховно, но должно быть маломашинно, за исключением городов.
    Последний раз редактировалось tufoed; 23.06.2015 в 11:01.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  2. #2

    По умолчанию

    Заманчиво. А есть наброски трека хотя бы черновиковые? Или бездуховно по картам автодорог России?

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    В принципе, интересно, если б еще на полных 2 дня растянуть, но, как предполагаю, фишка - крутить ночью...
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Заманчиво. А есть наброски трека хотя бы черновиковые? Или бездуховно по картам автодорог России?
    К сожалению, треков на тот район весьма немного. Общее представление имеется, карта автодорог не поможет Постараюсь к понедельнику сделать проект трека. Но, КМК, там очевидно все.

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    В принципе, интересно, если б еще на полных 2 дня растянуть, но, как предполагаю, фишка - крутить ночью...
    Да где там ночью, светло ж будет!
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Симпатичный городок!

    Загляните к Левитану

    оттуда вид хороший

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    К сожалению, треков на тот район весьма немного.
    Ещё в том году туда собирался обкатать берега, поэтому тоже столкнулся с крайне малым количеством веломаршрутов по тем местам. Потом планы поменялись и поехать не получилось.

  7. #7

    По умолчанию

    Очень интересно ! Буду стараться поехать !
    А скорость в движении какая предполагается ? 22ч заложены из расчёта на то что будет плохая дорога, или из рассчёта постоянных остановок и рассусоливаний ?
    +7(905)5314063

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MiklPolikov Посмотреть сообщение
    А скорость в движении какая предполагается ? 22ч заложены из расчёта на то что будет плохая дорога, или из рассчёта постоянных остановок и рассусоливаний ?
    Хотелось бы добиться ССД 18-20 км/ч. Плохая дорога безусловно будет. Также будут элементы хз общей длиной менее 10 км. 22ч получились потому, что расписание поездов такое. Тем более, на Плёс надо минимум несколько часов потратить. Плюс еще пообедать надо будет. На практике, думаю, можно часов за 18 проехать, с учетом совета заглянуть к Левитану

    ---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:12 ----------

    Добавлен примерный трек
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    22ч получились потому, что расписание поездов такое.
    Добавлен примерный трек
    Понятно. Вот эта петля на треке, на случай если кто-то потеряет компьютер и придётся за ним возвращаться ? Очень предусмотрительно !
    Image 4.jpg
    +7(905)5314063

  10. #10

    По умолчанию

    Огромная просьба, тем, кто соберется таки следовать этому безумному плану, отписаться в теме или в ЛС (лучше в теме, чтобы апнуть )
    Хотелось бы знать, сколько народу ждать с поезда в Нерехте.

    ---------- Добавлено 29.06.2015 в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение 23.06.2015 было в 22:21 ----------

    Никто больше не поехал. Видимо испугались погоды. В результате прокатился в одиночку.
    К сожалению, большей частью дороги - это бездуховный асфальт. В какой-то момент я даже думал, что лучше было бы на шоссере это ехать. Все, что было запланировано, оказалось выполнено и местами даже перевыполнено.
    Погода весьма порадовала сначала туманом, который оседал на очках, так что приходилось их протирать каждые 3 минуты, а потом ливнями с грозой, особенно кстати пришлась гроза, когда я ехал через поле через холм. Удары молнии были ближе 500 метров, судя по интервалу между вспышкой и звуком, а от грома можно было натурально оглохнуть. При этом, несмотря на глинистые почвы, дорога не раскисла даже от очень сильного дождя, ехать можно было почти везде. Наматывало на колеса только на пашне (было суммарно около 2 км небольшими кусками по всему маршруту). Трек маршрута полностью записан, будет выложен вечером.

    Участок Нерехта-Плёс проходит преимущественно по асфальту, в зависимости от вариантов, асфальта может быть от 70 до 90 %.
    Я ехал вариантом Нерехта-Арменки-Волгореченск-Высоково-Плёс. Нерехта-Арменки - весьма разбитый асфальт, машин практически нет.
    Арменки-Волгореченск - старый грейдер, покрытие позволяет надеятся, что всепогодный, хотя в дождь могут образовываться глубокие лужи. Волгореченск-Высоково - асфальт, местами обновленный, местами порядочно убитый. Высоково-Плёс - лесные дороги, местами весьма неочевидное ориентирование: в сторону Плёса я попросту не нашел перекресток и уехал на шоссе Плёс-Приволжск, в обратную сторону стало понятно почему я пропустил перекресток - не особо наезженная дорога просто вывалилась на основную из каких-то кустов прямо в большую глубокую лужу - конечно же я и подумать не мог, что в этих кустах надо будет искать отвилку на Плёс.

    Плёс весьма живописный городок. Художественные музеи могу рекомендовать к посещению, они небольшие, уютные, и в них есть стоящие работы, ради которых имеет смысл приехать. Мне понравилось, хотя я не особый ценитель живописи. Краеведческий музей, напротив, предсказуемо скучен. Если вы попадете в Плёс, обязательно поднимитесь на соседние холмы, оттуда открывается впечатляющий вид на Волгу и на сам город, этот вид даже плохая погода испортить не может. Можно также заглянуть в старообрядческую деревянную церковь на горе Левитана - ту самую, которая попала на картину "Над вечным покоем". Церковь красива внутри, хотя показалось, что оставляет какое-то гнетущее ощущение.
    С едой в Плёсе некоторая проблема - все едальни открываются как-то уж очень поздно, кто в 11, а кто и в час дня. Еда дорогая (хотя если закупаться в магазине и хомячить на набережной на лавке, то будет вполне доступно). Мне пришлось залезть в единственное открытое кафе, т.к. в это время на улице нещадно поливало. В дальнем конце есть небольшой пляж (с лежаками и мороженым)

    По пути от Плёса до паромной переправы в Красном на Волге снова попал под адский ливень с грозой, из-за чего чуть не опоздал на паром - практически запрыгивал на отплывающий, через появившуюся небольшую щель. В Красном был в 15.20, отлично пообедал на 130р. Солнце шпарило во всю, даже не верилось, что всего 75 минут назад меня нещадно поливало и видимость была почти нулевая.
    Срулил с асфальта, и вот тут-то и началась содержательная часть покатушки. Еще и дождь снова пошел. В общем, было настоящее трофи, езда по траве выше человеческого роста, через вырубки напрямик, всякое стремное ориентирования. В качестве вишенки на торте прилагался тот факт, что трек-то я себе в жпс залил (местами нарисованный от руки по пачке беломора), а вот карту по какой-то идиотской причине - нет. Тем не менее, скорость удавалось держать вполне примелемую, не ниже 10 км/ч, а большую часть времени - около 15. Несмотря на явную заброшенность (малочисленные упавшие поперек стволы явно не в этом году), дорога оказалась на удивление проезжаемой. В результате, не успело стемнеть, а я уже въезжал на турбазу "Берендеевы поляны" (времени было примерно 21.30).

    Итого: за день пройдено 195 км с прекрасной культурной программой, и при этом никакой усталости!
    Трек 1 дня
    Трек 2/3 дня
    Последний раз редактировалось tufoed; 30.06.2015 в 01:38. Причина: добавлены треки
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Марафоны 200+, 300+, 400+, 1000+
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.04.2014, 09:12
  2. Продам MTB GT aggressor 2005 почти новый за 200$ торг
    от acrobat в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2005, 01:43
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2005, 01:00
  4. Продаю за 200$ Merida Fireball 24 двухподвес -б/у 1 год
    от Артемьева Ирина в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2005, 15:12
  5. Продам GT Avalanche 2.0 Disc пробег 200 км. - 300$
    от nnb в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.02.2005, 15:05