Вспоминаю поездку Москва- Санкт-Петербург. Июль 2022
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вспоминаю поездку Москва- Санкт-Петербург. Июль 2022

  1. #1

    По умолчанию Вспоминаю поездку Москва- Санкт-Петербург. Июль 2022

    Уже давно я собирался написать отчёты по поездкам 2022 года, но все откладывал. То работа не дает поднять головы, то находятся другие дела и так незаметно уже наступило 1 января 2023 года.
    Ну что ж... дальше уже откладывать некуда.

    Наиболее значительный по продолжительности трип состоялся в июле до Санкт-Петербурга через Псков. К лету 2022 года у меня уже был определенный опыт поездок. В эту поездку решил минимизировать количество вещей, насколько это возможно исходя из моих представлений. Чем это обернулось, стало ясно позже...


    День 1

    Июль был в целом далеко не приветлив, а скорее сер и дождлив. Для старта я подгадал день с ясной погодой и наименьшей вероятностью дождя. День не сулил ничего примечательного. Предстояло преодолеть сто пятьдесят километров по ЦКАДу и Новорижскому шоссе.

    Утро. Солнышко светит, легкие порывы ветра сменяются затишьем. Выезжаю на уже хорошо знакомый маршрут, шумное шоссе и двигаюсь в сторону области до ЦКАДа. Поездка по шоссе - удовольствие не из приятных. Слева поток из автомобилей. Огромные фуры и большегрузные самосвалы то и дело проносятся рядом, выбрасывая клубы дыма и копоти из выхлопных труб. Виды вокруг не особо вдохновляют - лес за отбойником с многочисленными ответвлениями второстепенных дорог, населенными пунктами, которые прижимаются строениями к трассе. Правда у Зеленограда пошли красивые леса. Сосны вряд тянутся к небу. Периодически останавливаюсь передохнуть и попить воды, медленно втягиваюсь в велодорожную рутину.

    https://www.youtube.com/shorts/t2RtIWVGUx8

    Наконец съезд на Новорижское. На развязке водила Рено чуть не боднул меня, когда я справа уходил налево на развязке, жест моей левой руки был не понят. Решил заесть полученный стресс, не отходя от кассы, тут же тормознул у кафе "Гамлет" на развязке. Солидные люди за столиками обсуждали какие-то свои дела, я, прислонив велосипед у входа, решил расположиться на открытой веранде в мягком кресле. Кухня кавказская, сытная. Время посидеть, помедитировать и насладиться моментом отдыха.

    Еду дальше, удаляясь от Москвы. Душа хочет вырваться из этого шумного, многоликого, заполненного людьми, машинами, бетоном пространства. Конечной точкой на сегодня запланирован Волоколамск. Порывы северо-западного ветра усиливаются. Небо заволокло тучами. Я надеюсь, что сильный ветер пронесет надвигающиеся грозовые тучи стороной и дождь меня не замочит. Но...увы... полил дождь. Я нырнул в оранжевый дождевик. В нём было душно и мокро, встречные порывы ветра затрудняли движение. Но вот дождь стих и дорожный знак "Волоколамск" приветствует меня. Съезжаю с трассы и качусь к гостинице.
    https://www.youtube.com/shorts/tBi_XsF-gT0

    Гостиница. Ресепшен. Спокойно объясняю администратору, что номер забронирован и мне где-то надо разместить велосипед. Как всегда лёгкое непонимание и консенсус - велосипед размещаю в номере. У меня ещё свободно полдня. Привожу себя в порядок, переодеваюсь и по достопримечательностям. До этого дня я был в Волоколамске лишь проездом, в магазинах у шоссе.
    Интернет говорит о том, что в городе есть кремль, который выглядит живописно и его можно посетить. Вызываю такси и еду в центр города. В городе заметно какое-то оживление. Флаги, транспаранты, докрашивают, подбеливают. Оказывается на носу День города. О, как удачно! - думаю я.

    Волоколамский кремль находится на возвышении и смотрит на город сверху вниз. Оказывается можно подняться на колокольню, откуда открывается шикарный вид. Гуляю, наслаждаюсь, фотографирую.



    https://www.youtube.com/shorts/8v-auB1mSms
    Через час решил возвращаться, собираюсь вызывать такси и понимаю, что батарея на телефоне села. Поскольку город небольшой, и я примерно представлял, где находится гостиница, решил, что прогуляюсь пешком.
    Голубое небо, залитые солнцем улочки, дома и заборы, покрытые плющом. Иногда мне казалось, что это улочки какого-то города на юге России. Потихоньку и с помощью прохожих я дошёл до гостиницы. Плотно поужинав в пиццерии при гостинице, я провёл остаток вечера, занимаясь какими-то несущественными делами и заснул крепким сном.

    ---------- Добавлено 05.01.2023 в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение 03.01.2023 было в 23:34 ----------

    День 2.

    Разбудил звук будильника на телефоне. 6.30 утра. Едва проснувшись, я услышал мерный шум за окном. Выглянул. Серое небо и дождь стеной. По прогнозу половина дней в пути дождливая. Выпил кофе с шоколадными батончиками, собрал вещи в ожидании, когда дождь прекратиться. Через полчаса ливень стих и моросил лишь мелкий дождик.
    Спустил велосипед из номера второго этажа, оставив ключ на стойке, и поехал по утреннему городу к шоссе. Достаточно быстро те части тела, которые не были закрыты водонепроницаемой одеждой, промокли. Организм разогревался постепенно. Не смотря на то, что на дворе вторая половина июля, на улице было от силы градусов 15.
    https://youtube.com/shorts/Kqn0rgh8YWI?feature=share
    Выехал на трассу, обочина широкая, и ехать было в принципе комфортно. Впереди предстояло преодолеть расстояние более 200 километров. Конечный пункт второго дня - гостиница "Ласточка" на трассе в районе Нелидово. Быстрые "угли" прогорели и на подъезде к Шаховской (почему то хочется назвать этот поселок городского типа станицей) почувствовал, что надо заехать и позавтракать. Дождь моросил с перерывами. Заехал в ближайшее кафе у дороги. Темные, обитые деревом стены, типичная придорожная кафешка. Плотно позавтракал. За окном опять начался ливень.

    Разговорился с женщиной за стойкой. Спрашивала откуда еду и куда. Предложила остаться в гостинице, не ехать: Ты посмотри, какой дождь! Я поблагодарил за гостеприимство, накинув капюшон дождевика, вышел на улицу. Струи воды стекали с крыши, один такой ручей лился прямо на подседельный баул. Выкатил велосипед, шлёпая по лужам, тяжело закинув ногу, уселся в седло и покатил на трассу.
    За Шаховской заканчивается Московская и начинается Тверская область. Поля, леса. Дорога оказалась более оживлённой, чем я предполагал. В январе я ездил в этом направлении на авто и машин было не много. Через километров двадцать пять надо остановиться, отдохнуть, попить и поесть. Но километры тянуться медленно. Остановка. Прислонил велосипед, вытянул ноги. Мимо проносятся машины. Жую протеиновый батончик, запиваю изотоником.

    Во время поездки часто приходят мысли о том, насколько велика страна и как отличается жизнь в столице, в крупных городах от жизни в райцентрах, деревнях, селах на периферии.
    Зубцов. Небольшой город. На холме у дороги возвышается гостиница "Боверли Хилл". Почти Беверли-Хиллз. Время к обеду, но я решил в Зубцове не останавливаться, проехать дальше, там будет поворот на Ржев и наверняка есть какие-то приличные кафе.
    Еду...еду...а кафе всё нет и нет, проехал поворот на Ржев. Смотрю по карте. Через пять километров кафе "Полевая кухня". Устремился туда. Порывистый ветер разорвал облака, обнажая клочки голубого неба, дождь прекратился совсем.

    Я не знал, что мемориал советскому солдату - огромная фигура, которая, как бы парит над землей, находится именно в этих местах. Кафе "Полевая кухня", оказалось, располагается на территории мемориала. Там же размещен музей. Рядом стоянка, машины и автобусы. Много посетителей. Проехал по территории мемориала, сделал фотографии. Когда посещаю такие места, меня охватывает странное чувство, то, что называют "связь поколений". Перед глазами в секунду проносятся судьбы простых людей, живших десятилетия назад и оказавшихся в мясорубке войны. Вспоминаю дедов, тех, кто прошёл войну и тех, кто не дожил.




    Мысли возвращают к насущному, еду в кафе. Большой шатёр со столиками и прилавком.
    Что вам?- недружелюбно спрашивает женщина за прилавком. Особого выбора нет. В котлах борщ, гречка с тушенкой, но и это вполне сгодится. Вдогонку к борщу и гречке, беру сосиску в тесте, чай и что-то сладкое. Ветер гуляет по павильону, уносит пластиковые тарелки, стаканчики и салфетки у посетителей. Чувствую, что изрядно вымотался, а впереди ещё больше ста километров.
    Выезжаю на трассу. Тянутся километры. Небо вновь полностью затягивают тучи. Лес и проносящиеся по дороге машины. Обратил внимание, что много фур с синими номерами. Накрыла волна после подъема, остановился, заставляю себя есть, запихиваю фитнес-батончик, но что-то без энтузиазма. Дождь моросит. Потихоньку еду дальше.

    Ещё одна остановка на перекрестке, кольце. На карте обозначено как "Дорожно-ремонтный пункт". Уселся на лавку на остановке, выпрямил ноги, пятая точка отдыхает. Рядом какие-то пустующие здания. До финиша осталось километров пятьдесят. Это всего-то одна тренировка, два часа. Я всегда себя так подбадриваю, типа, остался один шаг, один этап, один присест, и становиться легче. Хотя на деле пятьдесят километров может растянуться на неопределенное время.

    Еду дальше. Темнеет. Включаю фонарь. Километры тянутся и тянутся. Вот уже Нелидово. Кручу педали. Гостиница, кирпичное двухэтажное здание у шоссе. На часах начало одиннадцатого вечера. Размещаюсь в номере, заранее бронировал, предупреждал, что буду с велосипедом. Снимаю сумки, чищу цепь. И тут обращаю внимание на то, что одна спица лопнула и торчит. Я слышал едва различимый странный звук, как будто струна оборвалась, когда подъезжал к Нелидово, но не обратил на него внимания, да и в темноте было плохо видно, что там со спицами. Секундная паника. В технических вопросах я не силён. Сразу возник вопрос: Можно ехать или нельзя? Ищу ответ в сети. Пишут, что на колесе в 32 спицы можно ехать, если из строя вышло не более трех спиц. Ну, Ок! - думаю. Фиксирую спицу стяжкой.

    Спускаюсь в кафе. Там какое-то застолье. С десяток женщин и пару мужчин. Такое впечатление, что гуляет бухгалтерия или что-то в этом роде.
    Кухня работает, делаю заказ, плотно ужинаю. Завтра ещё 200 километров. Женщины затягивают песню на украинском. Иду спать.

    ---------- Добавлено 08.01.2023 в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение 05.01.2023 было в 22:05 ----------

    День 3.

    Проснулся. Голова тяжелая, видимо не восстановился полностью. Зато радость - нет дождя.
    Вышел на крыльцо. Четыре машины из пяти на стоянке у гостиницы с синими номерами: "MD", "PL", "UA", "D". И тут меня осенило: Трафик такой из-за войны! А до меня, что называется, дошло только на третий день. Проезд грузовиков через Украину закрыт, плюс беженцы, прошедшие фильтрацию и вышедшие в Россию. Едут все по М-9 в сторону Прибалтики.

    Иду завтракать в гостиничное кафе. После пытаюсь вызвать такси через Яндекс, чтобы съездить в город и закупиться в дорогу, но не выходит. Спрашиваю девушку-бармена в кафе, выясняется, что никакие Яндекстакси и прочие уберы тут не работают. Девушка дает номер телефона такси. Вызываю. Как будто возвращаюсь на пятнадцать лет назад, в те времена, когда я жил в небольшом посёлке в Приморье и такси вызывали через оператора по телефону.
    Разговорились с таксистом, рассказал, что Нелидово был шахтерским городом, работало около семи шахт, которые в 90-ые годы закрылись. Сейчас в городе работает несколько производств, производят изделия из пластмассы, дерева. Напоминание о шахтерском прошлом - фигура шахтера на повороте в Нелидово.

    Утро, людей на улицах мало, да и в принципе ожидать от города с численностью менее двух десятков тысяч человек толп на улицах в утренние часы не стоит. Таксист подвозит к ближайшей Пятёрочке. Захожу в пустой магазин, покупаю воду и перекус в дорогу. Обратил внимание, что буквально через метров двести или даже ближе ещё одна Пятёрочка. Один магазин пустует, второй рядом зачем?- задал я себе риторический вопрос.

    Выехал на трассу около одиннадцати часов. Есть небольшая облачность, но дождя не предвидится. Ожидаю, что будет тяжело ехать, но как-то постепенно вкатываюсь в ритм. Мимо проносятся грузовики с красным овалом и надписью"Великолукский мясокомбинат", они мне по трассе встречаются часто и создается впечатление, что комбинат снабжает продукцией половину страны.
    Думал останавливаться каждые 25 км. для отдыха, но спокойно проехал тридцать. Крупных населенных пунктов по трассе не предвиделось. На обочинах прилавки со шкурами, чучелами животных, вывесками "Бобровая струя" и т.п., вокруг леса.

    Лечу с горы, солнышко светит, настроение прекрасное. Вдруг - характерный звук оборвавшейся струны. Останавливаюсь. Лопнула вторая спица. Первую минуту огорченный я даже как-то пытался приладить спицу в гнездо, потом одернул себя.
    До ближайшего крупного города Великие Луки больше семидесяти километров. Делаю нехитрый линейный расчёт, что если спица лопнула через пятьдесят километров, то третья спица лопнет ещё через пятьдесят километров, и до Великих Лук доеду.

    Начинаю искать телефоны веломастеров и веломастерские Великих Лук в интернете. Пытаюсь дозвониться по указанным в сети телефонам, но всё безуспешно. Думаю, что можно доехать и решить вопрос на месте, ищу гостиницы в Великих Луках. Поиски и раздумья занимают минут пятнадцать-двадцать. В итоге решаю ехать дальше и ремонтировать велосипед в Пскове, до которого ещё больше трехсот километров. Тут же нахожу в сети в телефон велоремонта в Пскове, судя по всему это веломастерская при большом магазине, который торгует велосипедами, мотоциклами. Доброжелательный мужской голос уверенно обещает все отремонтировать, предупреждает, что может не быть спиц нужного цвета, а так - никаких проблем с починкой. В итоге договариваюсь привезти велосипед в субботу утром, т.е. через два дня. По плану прибытие в Псков в пятницу вечером, на субботу у меня был запланирован день отдыха.

    В общем, на свой страх и риск продолжаю движение. Едется всё также легко. Пересекаю границу Псковской области. Ночевать в этот день я планировал под открытым небом, для этого взял с собой гамак. Он компактнее и легче, чем имеющаяся у меня палатка.

    За плечами более ста километров и я заезжаю в кафе при гостинице "Радуга". Кафе с намёком на пафос. Нажимаю на кнопку звонка, появляется работница кафе/гостиницы, делаю заказ. Развалившись на комфортном диване, отгоняю мух, которые кружат по залу. Откушав, перекинулся с работницей кафе парой фраз относительно загруженности гостиницы и посещаемости кафе. Она сказала, что после начала войны поток посетителей значительно возрос, особенно весной, беженцы приезжали автобусами и полностью заселяли гостиницу. Сказала, что подняли цены в гостинице и кафе и что так по всей трассе. Ну, понятно...- подумал я.
    Еду дальше. После ста пятидесяти километров энтузиазма у меня поубавилось, стал присматривать по карте место для ночёвки. Вот недалеко у дороги озеро, грунтовка по берегу, рядом деревня, но дома на достаточном удалении. От Пустошки километров двадцать пять. Представил себе лужайку у озера, сосны на которых можно натянуть гамак. В мыслях я уже расположился, выспался и наслаждался рассветом на озере.

    Вечерело. Солнце клонилось к закату, а я всё крутил педали. Стемнело и я дополнительно надел налобный фонарь. Машин на трассе стало меньше. Дорогу ремонтировали, колёса шуршат по гравию. Прохладно. Вокруг озёра и болота. Съезжаю к намеченному месту ночёвки у озера по грунтовой дороге и подъезжаю к берегу. Луч света выхватывает в темноте номера машины и человека с удочкой. Еду вдоль берега. Берег весь порос высокими кустами и с другой стороны дороги тоже кусты и трава выше головы. Единственный удобный подъезд облюбовал рыбак. Еду, освещая фонарём, то одну, то другую сторону. Кругом плотная поросль из кустов и высокой травы. В итоге сделав круг, вновь выезжаю на трассу. Ехать куда-то дальше нет ни сил, ни желания. 195 километров на спидометре.

    Обращаю внимание на ельник справа от дороги и ведущую туда грунтовку. Дорога на возвышении, а ельник в низине, ёлки ровными рядами, удобно вешать гамак. Под ногами подушка из еловых иголок. При свете фонаря разбираю сумки, растягиваю гамак и тент, переодеваюсь, одеваю сухое термобельё, носки. Думаю, стоит ли надеть шапку или будет жарко. Всё ж решил надеть. Проваливаюсь в духоту гамака, думаю о том, что будет жарко и зря я надел носки и шапку. Пытаюсь заснуть. Изредка по дороге проезжают машины, вдалеке в деревне лают собаки. Начинаю дремать и уже почти засыпаю.

    Сквозь сон чувствую как бок, на котором лежу, леденеет, а холодный воздух сверху волнами накатывает. Прям ощущается это движение, визуально это похоже на пар в парной, только на оборот - пар ледяной, холодная баня. Не в силах терпеть поднимаюсь, надеваю на себя ногова, флиску, на колени бафы, пытаюсь утеплиться насколько это возможно. Вновь ложусь и пытаюсь уснуть, но холод не даёт. Вспоминаю про одеяло спасателя, укутываюсь им, что прибавляет пару градусов, но всё равно не ахти. Луна висит в небе, освещая тусклым светом ёлки, гамак, велик с нехитрым скарбом.

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Сардина
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    560
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    звонить надо было Лехепскову
    самый лучший мастер

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Алексей Соколов
    Байк
    Rocky Mountain Vertex 50 - Украден 07.09.14.
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Спасибо за хорошее начало. Надеюсь, продолжение следует.

  4. #4

    По умолчанию

    Пять спиц на заднее колесо - обязательная часть ремкомплекта. Еще спицевой ключ и съемник кассеты. Иногда одна лопнет, за ней каскадно ломаются другие, и ехать нельзя уже через 70 км. На "доехать до велосервиса" надеяться не стоит.

  5. #5

    По умолчанию

    Выкладывать фото в разрешении 3000х4000 по 5 мегабайт каждая не жирновато будет? Тут не все с core i7 сидят и выделенкой под 100 Мегабит.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Москва- Санкт-Петербург на велосипедах
    от Юта Крутилкина в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2022, 15:53
  2. Велопоход Москва- Санкт-Петербург летом 2022
    от Blondin в разделе Маршруты и разговоры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.07.2022, 14:54
  3. Москва - Санкт-Петербург
    от Ozornishka в разделе Велосипедное
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 06.08.2021, 15:09
  4. Маршурт: Москва - Санкт-Петербург
    от Александр Кот в разделе Туризм
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 15:22
  5. Велопоход Санкт-Петербург - Москва
    от artgonch в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 16:57