Первые настоящие велополосы в Москве! - Страница 117
+ Ответить
Страница 117 из 132 ПерваяПервая ... 176787107112115116117118119122127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,170 из 1319

Тема: Первые настоящие велополосы в Москве!

  1. #1161
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    сам не могу жить без авто в силу различных объективно-субъективных обстоятельств). Прекрасно понимаю, что пострадаю и сам тоже. Но... за все надо платить.
    Вопрос - за что мы платим и какую цену. И не много ли мы и так платим? Если, как тут кто-то некогда предлагал, все (в т. ч. и т. н. "транспортный налог") будет включено исключительно в цену топлива - я согласен, это справедливо. Больше ездишь - больше платишь. А не как сейчас - пользуешься ты машиной, не пользуешься - похер, все равно плати. Если же они тут же с потолка придумают еще какой-то критерий для вытаскивания денег из карманов автомобилистов/мотоциклистов, как придумали когда-то "транспортный налог" (платить за мощность - бред бредовый) - нафига оно мне надо, такое "счастье"? Тем более, подозреваю, эти деньги вовсе не поспособствуют превращению Москры в очередной Альметьевск или Утрехт в велоплане - в лучшем случае опять что-то нарисуют кое-как и кое-где. Пойдут они "куда надо" и "кому надо", на которых "Сталина нет"(с). Тут я тем более руками и ногами против. Вот ZeeK давече очень правильную мысль высказал, ибо ломать - не строить: душа не болит. И у меня столь же скептическое настроение по поводу сабжа (велополос в Москве, ага): жизнь нам транспортную запоганят влегкую, но вот ответку хрен дождемся. Только респект и уважуху к властям всяких злорадствующих, которым нечего терять.

    ---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Да, конечно, это уже "политика", только и велополосы появляются не по взмаху волшебной палочки, а в рамках мероприятий по реализации транспортной политики.
    Именно. Тем более, как я уже говорил неоднократно, появление транспортной велоинфраструктуры за пределами ТТК в Москве - вопрос более политический, ибо технических для того возможностей хоть отбавляй.

  2. #1162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Как бы не перестарались. Я, например, и так стараюсь не использовать авто в городе, если это действительно не является необходимостью, но мне, тем не менее, этот вид транспорта в хозяйстве нужен. И поэтому мне, хоть я и в принципе не против велосипедизации и всея такое, будет зело обидно, если гайки закрутят до такой степени, что владеть личным авто будет необременительно только всяким там "жителям рублевки" (ТМ).
    +1000
    Я, наверное, ещё на порядок меньше, в среднем, пользуюсь автомобилем для поездок внутри города. Т.е. это в основном либо перевозка тяжёлых предметов (к сожалению, для громоздких предметов мой автомобиль крайне плохо приспособлен - не пикап - зато достаточно компактен), либо поездка в сервис для ремонта-обслуживания самого автомобиля, либо поездка на дачу с грузом, либо в гости в деревню с грузом или без груза (ибо общественного транспорта в радиусе пешеходной доступности от деревни просто не стало). Соответственно, любые независимые от количества езды по городу поборы - до тех пор, пока не станут непосильны - будут только стимулировать меня больше ездить по городу на автомобиле просто для перемещения самого себя, по принципу "раз уж уплочено!", а также по той простой причине, что эти поборы как раз, например, отнимут деньги, которые я мог бы потратить на покупку проездного на ОТ. Другое дело, что конкретно меня при этом всё время будет останавливать моя нетерпимость к пробкам. А когда поборы станут непосильны, это приведёт либо к потере возможности ездить по России с погубленным за 1990-е..2010-е общественным транспортом - а значит, невозможности выезжать на отдых во время отпуска, либо к необходимости переезда из Москвы в такое место, где владение автомобилем ещё останется возможно (а следовательно - придётся только из-за этого дополнительно перегружать собой общественный транспорт до Москвы, ибо работа, вероятнее всего, всё равно будет в Москве).

    ...Хотя вообще у меня зреет некая идея некоммерческих клубных гаражей коллективного пользования, которые могли бы как раз в значительной степени решить проблемы редко ездящих, и одновременно разгрузить дворы и прочие парковочные места от автомобилей, стоящих без дела 99,9% времени, и одновременно минимизировать потери из-за морального старения (прекращения поддержки запчастями, экологических санкций и т.п.) физически недоизношенных автомобилей.


    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Не будет "сознательности" и "добровольного отказа" - только "экономическое стимулирование" или прямые запреты (см. недавнее решение в Сингапуре).
    Так это не будет решением проблемы пробок. Пробка плоха тем, что ты, допустим, 70% времени суток не можешь нормально по-человечески проехать на автомобиле, даже если ты - сознательный автовладелец, и такие поездки совершаешь, скажем, 2-3 раза в месяц (т.е. если бы все так пользовались - никаких пробок бы не было). Но ты хотя бы ещё можешь либо выбрать оставшиеся 30% суток, либо же, матерясь, проехать через пробки не по-человечески (уподобляясь барану в стаде), но всё-таки проехать на дачу или в деревню. Если же ты в результате запретов или поборов вообще 100% времени не можешь проехать на автомобиле потому, что у тебя его нет, то для тебя проблема пробок только усугубилась до предела, а не решилась: из-за несознательных граждан, согласных каждый день кататься по пробкам без уважительных причин, тебя вообще лишили возможности пользоваться личным автомобилем.
    Да, экологическая обстановка таки улучшится - но транспортная проблема не будет решена.


    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, САМУЮ МАЛОСТЬ забываете, что по тем же дорогам катаются автобусы и - уже немногочисленные - троллейбусы, автомобили, которые везут в магазины самые разнообразные товары, кто-тоедетоказывать услуги и так далее.
    Нет, это вы читаете невнимательно. Я утверждаю, что интересанты говнища на улицах (vs. содержание в чистом снежном накате) - это именно желающие давить тапку в пол, шибко "спортивно" ездить на своих спорткарах и прочих шибко динамичных машинах. Общественному транспорту со стоячими людьми такая езда в принципе противопоказана, грузовикам, в общем, тоже нежелательна, а для тех, кто перевозит в багажнике своей легковушки унитаз или шкаф какой-нибудь, изображать из себя гонщика хотя и физически возможно, но совсем не обязательно. Все утилитарные перевозки без проблем осуществляются по дорогам в снежном накате. Есть вообще такое понятие как зимник - дорога, пригодная для автомобилей только зимой, с покрытием фактически целиком из снега - и по ним совершенно нормально ездят. Не удовлетворены остаются только всякие "стритрейсеры" и прочие "шашечники".

  3. #1163
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Общественному транспорту со стоячими людьми такая езда в принципе противопоказана, грузовикам, в общем, тоже нежелательна
    Небольшое замечание, коль скоро пошел разговор о трудностях велоезды по городу зимой в свете заговнения и о том, кому это может быть нужно. Ну, так, справедливости ради. Даже не замечание, а вопрос: давно ли кто видел шипованную, или хотя бы не-, но труЪ-зимнюю резину на автобусах и магистральных/развозных относительно крупнотоннажных грузовиках нашей необъятной родины? Ну, там, типичная московская "гармошка" ЛиАЗ-6213, например... Это по поводу "интересантов". Можете не отвечать, господа.

  4. #1164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Если, как тут кто-то некогда предлагал, все (в т. ч. и т. н. "транспортный налог") будет включено исключительно в цену топлива - я согласен, это справедливо. Больше ездишь - больше платишь. А не как сейчас - пользуешься ты машиной, не пользуешься - похер, все равно плати.
    Через топливо - тоже несправедливо. Где ты будешь покупать тогда свободное от "транспортного налога" топливо для: бензопил, бензокосилок/триммеров, бензо- и дизель-генераторов, мотопомп, тракторов, моторных лодок, катеров, летательных аппаратов, дизтопливо для отопительных котлов, сжиженный газ для газовых плит, отопительных приборов, технических нужд и т.д.? Всё это - не автомобильный транспорт, и автодорогами не пользуется, и никоим образом не должно субсидировать автодорожную отрасль. В Европе из-за этого приходится пускаться на всякие извращения типа создания специального меченого красителем дизтоплива для тракторов, с последующим отловом на дорогах автомобилистов и взятием проб из баков на предмет этого красителя. Но всем прочим потребителям топлив, кроме официально зарегистрированных фермеров, это никак не помогает, и для бензинов и тем более сжиженных газов эта система не годится в принципе, т.к. краситель нелетуч.

    Имхо, в наше время такой подход "через топливо" как раз, наконец, устарел. Плату нужно брать непосредственно за проезд по дороге. Т.е. нужно делать все, по крайней мере, основные дороги платными. Причём в городе плата может резко меняться от времени суток, а точнее, от загруженности тех или иных проезжаемых перекрёстков. Плюс каждому может даваться социальная квота на некое сравнительно небольшое (т.е. не каждый день, а лишь раз этак в 4-5 дней, не более) количество поездок в любое время суток по "ночной" цене.

  5. #1165
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Про "зимник" (утрированно): любовь, доченька, придумали русские, чтобы денег не платить

    Город с 20-миллионной агломерацией, чай, не в Якутии находится, чтобы "зимниками" оправдываться

    "Некоммерческие клубные гаражи" уже есть. Только - коммерческие. Называется "каршэринг".

    Про пробки как-то странно изложено, читал, но не смог вникнуть в суть проблемы.

    Экономическое дестимулирование автомобилепользования вовсе не обязано быть (хотя может сочетаться!) с дестимулированием автовладения. РФ (и Москва) не Сингапур, проблема физического отсутствия места хранения (платного, конечно) автомобиля не стоит (а те, кто с ней на щите, как тувинский шаман с бубном, носятся - мягко говоря, лукавят).

  6. #1166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Даже не замечание, а вопрос: давно ли кто видел шипованную, или хотя бы не-, но труЪ-зимнюю резину на автобусах и магистральных/развозных относительно крупнотоннажных грузовиках нашей необъятной родины?
    По утоптанному снегу (именно снегу) всесезонная резина едет нормально, если не пытаться выёживаться, если всякие шашечники не подрезают, долбанутые пешики не кидаются и т.п. В случае реально погодно-обусловленного гололёда, который случается редко более 2-3 раз за зиму, можно спасаться цепями противоскольжения, они реально работают. Ну и да, вот на эти гололёды, которые не более 2-3 раз за зиму, я готов потерпеть соответственные разовые применения противогололёдных (sic!) реагентов. Шиповка на том же утоптанном снегу опять же ничего не даёт. Обязательная же смена летней и зимней резин вместо всесезонной - это всё сугубо из-за шашечников и тех, кого они подставляют своими резкими манёврами, лихачей, желающих ехать вдвое быстрее разумной скорости, долбанутых пешиков и т.п. кадров.

  7. #1167
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Имхо, в наше время такой подход "через топливо" как раз, наконец, устарел. Плату нужно брать непосредственно за проезд по дороге. Т.е. нужно делать все, по крайней мере, основные дороги платными. Причём в городе плата может резко меняться от времени суток, а точнее, от загруженности тех или иных проезжаемых перекрёстков. Плюс каждому может даваться социальная квота на некое сравнительно небольшое (т.е. не каждый день, а лишь раз этак в 4-5 дней, не более) количество поездок в любое время суток по "ночной" цене.
    Это как раз одни из тех драконовских мер, против которых я тут возражаю. Так проще всего сделать - заставить платить за каждый чих...

  8. #1168
    Не труъ веллер
    Байк
    складник, дорожник, фэт
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Это как раз одни из тех драконовских мер, против которых я тут возражаю. Так проще всего сделать - заставить платить за каждый чих...
    Ну вот Лондон, например, планомерно обкладывает платой за въезд те или иные повозки. Можно легко нагуглить детали. Именно таким образом они решают вопрос загазованности города и ситуации с заторами.
    Проявляйте заботу о мухах, а слоны сами о себе позаботятся

  9. #1169
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Обязательная же смена летней и зимней резин вместо всесезонной - это всё сугубо из-за
    А, может, и из-за того, что создать состав резиновой смеси, одинаково хорошо работающей как при положительной, так и при отрицательной температуре, обеспечивая адекватные ответные реакции и прочее просто НЕВОЗМОЖНО?

    Хотя, безусловно, можно сделать "одинаково плохо" работающую - может, БЛ-85 перевыпустить?

    Никто же зимой на "всесезонных" велотрубках не ездит?

    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

    Цитата Сообщение от s.a.y. Посмотреть сообщение
    Ну вот Лондон, например, планомерно обкладывает платой за въезд те или иные повозки. Можно легко нагуглить детали. Именно таким образом они решают вопрос загазованности города и ситуации с заторами.
    Congestion charge там введен на территории а-ля наше "внутри Бульварного кольца". А пробок и загазованности там не меньше нашего.

  10. #1170
    Не труъ веллер
    Байк
    складник, дорожник, фэт
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,034
    Записей в дневнике
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    А, может, и из-за того, что создать состав резиновой смеси, одинаково хорошо работающей как при положительной, так и при отрицательной температуре, обеспечивая адекватные ответные реакции и прочее просто НЕВОЗМОЖНО?

    Хотя, безусловно, можно сделать "одинаково плохо" работающую - может, БЛ-85 перевыпустить?

    Никто же зимой на "всесезонных" велотрубках не ездит? [COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

    А пробок и загазованности там не меньше нашего.
    Поэтому и вводят. Иначе, было бы больше нашего)
    Проявляйте заботу о мухах, а слоны сами о себе позаботятся

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.08.2015, 20:22
  2. Где можно купить в Москве Cateye HL-EL500
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2005, 17:09
  3. Продаю велосипед Wheeler 2000, в Москве
    от Gunslinger в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2005, 21:19
  4. gary fisher - где торгуют в Москве?
    от godendo в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 21:39