Амортизаторы для велосипеда - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 32 ПерваяПервая ... 456781116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 315

Тема: Амортизаторы для велосипеда

  1. #51
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    IFP -- internal floating piston

  2. #52
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(MiGeRA @ 07.05.2008 13:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    где у амортизатора верх и низ ?[/b]
    Там, где сам решишь Аморт- это полностью закрытая системе, поэтому абсолютно пофиг, как ставить. Наличие "стабильной платформы" никак не влияет на установку. Ставь так, чтобы тебе было удобно накачивать и регулировать.
    Да,вот ещё : НЕ НАДЕВАЙ никаких защитных чехлов - они отменно накапливают под собой мелкую грязь, которая, высыхая, начинает работать как абразив, отлично стирая напыление со штока.

  3. #53

    По умолчанию

    Во время езды начало раздражающе поскрипывать что-то в районе крепления амортизатора(Fox float R).Снял его,чтобы прочистить и смазать посадочные места.Смазал всё стало просто замечательно,но у меня возник вопрос-нижние башинги или аллюминиевые проставки которые входят с обеих сторон в ухо амморта оказались хм..
    Короче нижняя пара-та что крепится длинным винтом без гайки (вкручивается в раму) болтается вполне свободно,и крутится с лёгкостью,аж вываливается при наклоне из амморта,а верхнюю пару еле вытащил поддевая лезвием ножа,можно сказать забито было крепко и на совесть.Протёр смазал заколотил обратно.Но в отличие от нижних они в ухе амморта не поворачиваются. Так и должно быть?Мне почему-то казалось что они должны быть одинаковыми и легко проворачиваться ,выполняя функцию подшипников скольжения,и либо нижняя пара стёрлась,либо верхняя..не знаю что.Или башинги не должны крутится в амморте?Плиз хелп ;(
    Движение награда


  4. #54

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(небо @ 08.07.2008 23:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Во время езды начало раздражающе поскрипывать что-то в районе крепления амортизатора(Fox float R).
    Короче нижняя пара-та что крепится длинным винтом без гайки (вкручивается в раму) болтается вполне свободно,и крутится с лёгкостью,аж вываливается при наклоне из амморта,а верхнюю пару еле вытащил поддевая лезвием ножа,можно сказать забито было крепко и на совесть.Так и должно быть?Мне почему-то казалось что они должны быть одинаковыми и легко проворачиваться ,выполняя функцию подшипников скольжения,и либо нижняя пара стёрлась,либо верхняя..не знаю что.[/b]
    Стерлась нижняя пара алюминевых втулок крепления аморта и кольцо (куда они вставляюцца).
    Как временная мера: несколько слоев фольги пищевой на втулки и запресовать. Хватит на 200-300км. А нормально, только в сервис (Спортакадемия). Заменить кольцо + выточить втулки 20мин.

  5. #55

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(небо @ 08.07.2008 23:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Короче нижняя пара-та что крепится длинным винтом без гайки (вкручивается в раму) болтается вполне свободно,и крутится с лёгкостью,аж вываливается при наклоне из амморта,а верхнюю пару еле вытащил поддевая лезвием ножа,можно сказать забито было крепко и на совесть.Протёр смазал заколотил обратно.Но в отличие от нижних они в ухе амморта не поворачиваются. Так и должно быть?Мне почему-то казалось что они должны быть одинаковыми и легко проворачиваться ,выполняя функцию подшипников скольжения,и либо нижняя пара стёрлась,либо верхняя..не знаю что.Или башинги не должны крутится в амморте?Плиз хелп ;([/b]
    По умолчанию Т-образные алюминиевые втулки должны держаться в амортизаторе очень крепко. Если они болтаются и вываливаются - значит, надо менять.

    Но лучше всего изменить конструкцию крепления амортизатора так, как это делаю я. Получается чуть тяжелее, но намного надежнее и прочнее.

    За рецептами апгрейда - ко мне в Л. С.
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #56
    Веломаньяк Аватар для Tonus-s
    Байк
    Уже не старк. Совсем не старк.
    Адрес
    Пушкино
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    Всем привет. Поднимем тему.
    Господа веломаньяки, не могли бы вы мне разъяснить такой вопрос: некоторые производители поставляют воздушные аморты с "обычным" объемом воздушной камеры и увеличенным(High Volume).
    Что это за увеличенная камера( точнее, какую часть камеры там увеличивают)?
    В чем у них отличия в работе?
    И как все-таки определить, какой аморт подходит под конкретную систему подвески?

  7. #57

    По умолчанию

    Аморт с увеличенной камерой даст более линейную и чувствительную работу подвески на малых ходах при сохранении прогрессии на больших ходах.

    Под раму аморт выбирает производитель. Только он знает, какой аморт (тип, заводские преднастройки и т. д.) лучше всего туда подойдет. В крайнем случае мы, юзеры, можем подобрать аморт по габаритам (длина по осям в разжатом состоянии) и по ходу штока (от этого зависит ход подвески). Понять все остальное нам, юзерам, не дано. Хотя я, нарпимер, могу дать рекомендацию на раму, какого типа аморт ставить: воздушный или пружинный. Но и все.
    Я жуЖЖу о великах...

  8. #58

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 22.12.2008 12:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Хотя я, нарпимер, могу дать рекомендацию на раму, какого типа аморт ставить: воздушный или пружинный. Но и все.[/b]
    Рама GT Avalanche Expert, подобрал вилку Rock Shox Recon SL Forks - Lockout 2008, под стиль катания -туризм, ПВД, олмаунтин. ДХ и ФР не катаю. Пойдет такое вот? Аморт пружинный, как я понял из описания.

    И еще ламерский вопрос: что такое IS disc mount?


  9. #59
    Веломаньяк Аватар для Tonus-s
    Байк
    Уже не старк. Совсем не старк.
    Адрес
    Пушкино
    Сообщений
    128

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 22.12.2008 12:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Аморт с увеличенной камерой даст более линейную и чувствительную работу подвески на малых ходах при сохранении прогрессии на больших ходах.

    Под раму аморт выбирает производитель. Только он знает, какой аморт (тип, заводские преднастройки и т. д.) лучше всего туда подойдет. В крайнем случае мы, юзеры, можем подобрать аморт по габаритам (длина по осям в разжатом состоянии) и по ходу штока (от этого зависит ход подвески). Понять все остальное нам, юзерам, не дано. Хотя я, нарпимер, могу дать рекомендацию на раму, какого типа аморт ставить: воздушный или пружинный. Но и все.[/b]
    Ну, а что-то определить по каким-либо кривым в том же linkage, например по кривой рычажности?

    И что порекомендуешь на раму старк тизер? Хочется аморт с нормальной платформой вместо радиума..

  10. #60

    По умолчанию

    кстати, про пропедал.

    это всего ли подпружиненный клапан, имеющий определеное усилие открытия, через который проходит масло при сжатии амортизатора.
    т.е. после превышении некоторого усилия - клапан открывается и амортизатор свободно сжимается.
    отключение пропедала - открываем клапа и ездием без него.
    регулировка пропедала - изменяем усилие при котором он открывается.
    иногда роль "пружинки" давящей на клапан с другой стороны играет воздух, насколько я знаю подобная регулировка платформы применяет маниту, по крайней мере на вилках.

    есть небольшой вопрос к опытным и разносторонним владельцам двуподвесов.

    собираюсь менять амортизатор фокс флоат Р на своем велосипеде (айдрав, однорычажка, 190х50), какой амортизатор туда оптимальнее воткнуть по цена/качество,
    fox float rp2 или rock shox Monarch 4.2.

    будет ли целесообразно заказывать амортизатор с увеличенной воздушной камерой, как она поведет себя на однорычажке?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы