"Русское гостепреимство": true or false?

Результаты опроса: ??? ??????????? ????????? ? ??????? ???? ???????? (?????????/????/????/...)?

Голосовавшие
41. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ???????

    7 17.07%
  • ???????????

    9 21.95%
  • ? ???????????

    11 26.83%
  • ????????????

    11 26.83%
  • ??????? ?????????

    3 7.32%
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: "Русское гостепреимство": true or false?

  1. #1

    По умолчанию

    Все мы знаем, что люди, живущие вдали от крупных городов, имеют более спокойный и ровный характер. Но как проявляется этот стереотип в реальной жизни? Как в большинстве случаев настроено население небольших деревень, расположенных в Европейской части России вдали от крупных городов (по крайней мере 400 км от Москвы и около 100 км от городов-миллионников) к "чужим" на байках, или без оных, проезжающих или задерживающихся в деревне на несколько дней?

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 30.03.2008 20:16) <{POST_SNAPBACK}></div>
    скока деревень, стока и мнений![/b]
    Это да. Чтобы снизить влияние "местной специфики" добавил "...расположенных в Европейской части России".

  4. #4

    По умолчанию

    На самом деле, это примерно так же как и спросить - какой характер будет у собаки, первой встретившийся в деревне Пиндюкино группе байкеров? Облает она их, или подойдет здороваться, виляя хвостом? И главное ответ не как не характеризует деревню.
    В основном люди радушные, если с ними здороваться, разговаривать вежливо и не лезть куда не следует. А вот то что торчит на улицах, не есть "элита" села. Потому впечатление чаще негативное.


  5. #5
    Веломаньяк Аватар для brainstorming
    Байк
    Gary Fisher TARPON 08 (2008)
    Адрес
    Теперь-Екатеринбург(Калиновка). Заходи!
    Сообщений
    1,633
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ох уж это неистребимое желание стереотипного мышления!
    Ну как жить человеку, если заранее не решить раз и навсегда - как к нему относятся аборигены?
    Скажите скорей: все аборигены средней полосы России относятся к нам ______________!

  6. #6

    По умолчанию

    Гопота есть везде. Просто в подмосковье\москве она "интровертна", а в провинции - "экстравертна". Там люди попроще, подобрее.

    Когда я жил "в провинции" меня в год били раз 15 :-) Так как я был хайрастый такой чувак (волосы до талии :-)). Ну это фигня. Такого беспредела и отсутсвия чувств, как в Москве - не было. Общаться было с кем :-)) Друзья надежнее/ближе (ГОРАЗДО). Если что-то случилось - скорее тебе ТАМ помогут, чем ЗДЕСЬ.

    p.s. Если ты себя не будешь вести как светский "москвич" - тебя никто не тронет. ЛУчше вообще придумать город типа (хотя бы) Питера - к ним отношение гораздо лучше. А москвича в провинции бьют в 99 случаях из ста. Думаю не просто так :-)

  7. #7

    По умолчанию

    Считается что чем дальше от центра тем люди лучше )))
    А реально есть цепочка город - рабочий поселок - деревня
    Так вот хуже всего в рабочем поселке. А лучше всего в деревне. Особенно в той, где дорог нет, магазинов нет и т.п.

  8. #8
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    задумался. стал вспоминать.
    Ну в общем да, по разному, конечно.
    Самых распространенных эффекта, пожалуй, три.
    1. Любопытство. Но какое-то направленное на себя. Аборигену интереснее похвалиться собой, чем узнать о проезжем. И тут стоит чуть потрафить аборигену, проявить чуть заинтересованного внимания к нему, и он твой. С потрохами.
    2. Местные никогда, абсолютно никогда не знают, где они живут, как устроена география вокруг, куда ведут дороги и что там за горизонтом. Если они немного знают окресности, то не могут объяснить этого на моем языке. А их язык, как правило, недоступен мне. Еще у них абсолютно другие представления о расстояниях и о времени. Поэтому выяснять что-то у местных - зряшное дело.
    3. В дороге нет ничего интереснее, чем аборигены. Как устроена их жизнь, чем они дышат, что они там себе думают. Совсем немного нужно усилий, чтоб преодолеть агрессию.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #9

    По умолчанию

    Интересная тема
    По моей практике - отношение всегда доброжелательное. Народ достаточно живо, но ненавязчиво, интересуется тобой\группой туристов, всегда готовы чем-то помочь\подсказать.
    Но дороги лучше у местных не спрашивать - обьяснить они не смогут, и на карте запутаются С исключениями, конечно.
    Ну и надо понимать кто живет в таких деревнях. Обычно бабушки-старушки и деды - подальше от населенных пунктов, поближе к городам - типа фермеры\колхозники и конечно дачники.
    Наверно, так.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для AlexK100
    Байк
    Какой то куб, какой то онван, какой то фэт
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 30.03.2008 21:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Гопота есть везде. Просто в подмосковье\москве она "интровертна", а в провинции - "экстравертна". Там люди попроще, подобрее.

    Когда я жил "в провинции" меня в год били раз 15 :-) Так как я был хайрастый такой чувак (волосы до талии :-)). Ну это фигня. Такого беспредела и отсутсвия чувств, как в Москве - не было. Общаться было с кем :-)) Друзья надежнее/ближе (ГОРАЗДО). Если что-то случилось - скорее тебе ТАМ помогут, чем ЗДЕСЬ.

    p.s. Если ты себя не будешь вести как светский "москвич" - тебя никто не тронет. ЛУчше вообще придумать город типа (хотя бы) Питера - к ним отношение гораздо лучше. А москвича в провинции бьют в 99 случаях из ста. Думаю не просто так :-)[/b]
    Я был в провинции раз 100, не скрывал что иза москвы, и меня не били ни разу, я что то не так делал ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 16:35
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 22:04
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01