Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ. - Страница 775
+ Ответить
Страница 775 из 810 ПерваяПервая ... 275475575675725745765770773774775776777780785805 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,741 по 7,750 из 8093

Тема: Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ.

  1. #7741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Старая рекомендация - смотреть водителю в глаза, и пока контакта нет, безопасности тоже нет.
    Это днем. А как увидеть эти глаза в темное время суток ?

  2. #7742

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Это днем. А как увидеть эти глаза в темное время суток ?
    В общем, никак, скорее всего. Так, значит - учитывать это. Ты не принял стандартные меры безопасности - усиль остальные.

    ---------- Добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:33 ----------

    Вот к Камазам ведь мы обычно не жмёмся, ни днём ни ночью. И как раз водителя Камаза нам плохо видно, потому что снизу вверх. А на дамочек смотрим свысока, полагая это преимуществом.
    очепятки - значит пишу с елефона

  3. #7743

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Вот к Камазам ведь мы обычно не жмёмся, ни днём ни ночью. И как раз водителя Камаза нам плохо видно, потому что снизу вверх. А на дамочек смотрим свысока, полагая это преимуществом.
    Это да,особенно напрягаюсь,после известных случаев в ютубе,если встречаю любую строительную технику у которой всегда ограниченный обзор.
    Было несколько раз водилы на тракторах пытались уступить дорогу приняв левее,типа чтобы я быстро просочился между ними и бордюром.
    Отказывался от подобной идеи и по возможности обгонял слева.
    Во первых неизвестно точно уступает он или просто отвлекся от дороги и виляет,во вторых они вообще дерганные с непредсказуемой траекторией зачастую,может я начну просачиваться,а в этот момент кто-то поморгает ему сзади и он забыв про меня вернется на место.

  4. #7744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    А тут сложно. Когда-то во времена расцвета "синих ведёрок" было разъяснение, что привлечь можно только за установку всамделишной мигалки, а даже устройство, конструктивно с ней схожее, но не сама мигалка, уже не подпадает.
    Кстати, имитатор полицейской мигалки велу может полезен ночью на загородных дорогах в сельской местности - пьянь шугать.


    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    , и мы привыкли к этому, и думаем, что это понятно для всех. А вот не понятно. Если водитель припаркованного авто видит в салонное зеркало огонёк на непонятном расстоянии, а потом этот огонёк вдруг смещается, то он вполне может сделать вывод, что это очень далеко кто-то сместился на соседнюю полосу. А как иначе! Он же (тот водитель в своём авто) занимает почти всю полосу, и - ясен пень! - никто в здравом уме не поедет по его полосе. А здравый ум велосипедиста говорит ему - вот же, места дофига, я же в здравом уме, и я поеду по этой же полосе. Да ещё и перестроюсь попозже. Так безопаснее! Ошибочка... Так не то чтобы обязательно опаснее, но сравнимо опасно. Старая рекомендация - смотреть водителю в глаза, и пока контакта нет, безопасности тоже нет.
    Не вижу ничего зазорного в том, чтобы визуально обозначить себя всеми возможными способами. Слишком тихий и малогабаритный у нас транспорт - нужно чем-то компенсировать. Это же в обоюдных интересах. Вряд ли водителю нужна лишняя суета с гибдд, ремонтом двери и так далее. А велосипедисту не нужен"отпуск" в больничке. Обозначать себя - не значит перегибать палку, разумеется. Поэтому ко всем этим стробящими световым приборам по темноте нужен исключительно здоровый подход.
    Прискорбно то, что многие водители до сих пор не держат в уме наличие велосипедистов на дорогах. Не все, но довольно значительная часть автомобилистов. Мы воспринимаемся скорее как аномалия. Когда как нормой - скорее взрослые тротуарщики.
    И все же, считаю, проблему идентификации велосипеда (в данном контексте - через зеркало припаркованного авто, когда в него СМОТРЯТ) преувеличенной. Звучит как оправдание лени, невежества и почти преступной безответственности. Здравый человек, заметив через зеркало некий объект с источником света, который едет по траектории рядом (плюс минус) с бортом его авто, как минимум, не станет распахивать дверь. И пассажиров своих предупредит. Но я живу в городе, где прямых улиц больше прочих. Может от этого у меня такое восприятие.
    И почему вообще мигающий огонек или горящая в постоянке _яркая_ фара должны вызывать ассоциацию с перестроением авто вдалеке? Мигалка=велик. Это должно быть в подкорке даже у наших непутевых водил. Правда, мигалка может сыграть и против велосипедиста, но в другой ситуации. Так, жлобье за рулем, не признающее вел за транспорт ("катайтесьффпарках") по ней заранее определит "велохруста" и приготовится его не пропускать.
    Держать интервал от дверей, к сожалению, получается не всегда (без занятия всей полосы движения). Особенно от передних пассажирских.
    Совет смотреть в глаза очень толковый. Только с зеркалами не работает. Принудительное воздействие по зеркалам - отдельная проблема, требующая очень серьезного подхода(имхо).
    Последний раз редактировалось Primorsky; 22.11.2020 в 10:57.

  5. #7745
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,558

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Это днем. А как увидеть эти глаза в темное время суток ?
    фонарь нашлемный
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  6. #7746

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    фонарь нашлемный
    Увы,фонарь наверняка заставит зажмуриться водятла и глаза его вам опять таки не увидеть.

  7. #7747
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    Совет смотреть в глаза очень толковый. Только с зеркалами не работает
    У меня работает, когда я автобусы/троллейбусы от остановки пропускаю. Смотрю ему в зеркало и, встретив взгляд, киваю и рукой показываю - отъезжай.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  8. #7748

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    У меня работает, когда я автобусы/троллейбусы от остановки пропускаю. Смотрю ему в зеркало и, встретив взгляд, киваю и рукой показываю - отъезжай.
    Респект и уважуха, конечно. Сам стараюсь пропускать отъезжающих больших и не только общественный транспорт (чего кстати, далеко не всегда можно сказать о наших водятлах). Тоже отмахиваю рукой. Но как-то обхожусь без зрительного контакта. Обычно водители такого транспорта, в отличие от легковух, зеркалами пользоваться приучены.

  9. #7749
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    У меня работает, когда я автобусы/троллейбусы от остановки пропускаю. Смотрю ему в зеркало и, встретив взгляд, киваю и рукой показываю - отъезжай.
    Это работает, только если ещё и перекрыть полосу с машинами.

  10. #7750
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Это работает, только если ещё и перекрыть полосу с машинами.
    Или если смотреть в зеркало и знать, что попутный транспорт на достаточном отдалении. И помнить про 18.3.
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Куплю сегодня ,завтра вилку б.у или новую
    от m169 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 01:10
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. Крутой случай или как я сегодня отличился
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 09:33
  4. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42