Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ. - Страница 650
+ Ответить в теме
Страница 650 из 650 ПерваяПервая ... 150350450550600620640645648649650
Показано с 6,491 по 6,497 из 6497

Тема: Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ.

Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом"

Оформляют по-разному.
    А вообще раз не успел среагировать, значит ехал быстро.
    Да, 20 км/ч в данном случае это быстро.

Цитата Сообщение от sonic-chainik Посмотреть сообщение
    Так более наглядна схема?
    Вложение 577597
    Как показывает практика разборов таких ситуаций. В подавляющем большинстве таких случаев, когда движение происходит на таких выездах совмещенных с тротуарами, ГИБДД признают виновным того, кто въехал в другого участника движения, т.е., если Вы въехали в бок машине, Вы признаетесь виновным в ДТП, если машина Вам в бок, то водитель автомобиля.

Веломаньяк Аватар для aartamonov
    Байк
    Шоссер и сингл.
    Записей в дневнике
    15

Авария произошла на выезде из дворов поздно ночью. Я ехал по тротуару (объезжал участок ПЧ, чтобы добраться до зебры и перейти дорогу).
    Посему у меня к вам два вопроса:
    - кто виноват в данной ситауции?
    - как мне следовало поступить в данной ситуации?
    Не берусь судить про формальную сторону дела, но езда по тротуара опасна прежде всего именно в момент переезда дороги. Это аналогично переезду по ПП: скорость типичного тротуарщика намного быстрее скорости типичного пешехода, и у водителя, перед готорым внезапно возникает велосипед поперек пути, остается немного шансов избежать аварии.
    А поступить (исходя не из ПДД, но из здравого смысла и собственных интересов), следовало так: 1) сканировать дорожную обстановку 2) притормозить перед съездом на ПЧ и убедиться в безопасности переезда.

aartamonov, +1. Раздражает тормозить каждые 50 метров и постоянно крутить головой во всех направлениях - не надо пользоваться тротуарами. На проезжей части ситуация более формализованна и предназначена для непрерывного движения на высокой скорости.

Антинакипин Аватар для sonic-chainik
    Байк
    Merida Cуclocross 100 2019
    Записей в дневнике
    4

Коллеги, я прекрасно знаю, что надо мониторить на 360 градусов. Езжу по ПЧ больше трёх лет.
    Тот участок "объезжал" по тротуару до зёбры (перехожу её пешком!) и особо не гнал.

Вопросы у меня по разбору ДТП - что и как я должен был делать. Куда звонить, кому писать письма и т.п.

Цитата Сообщение от aartamonov Посмотреть сообщение
    переезду по ПП: скорость типичного тротуарщика намного быстрее скорости типичного пешехода, и у водителя, перед готорым внезапно возникает велосипед поперек пути, остается немного шансов избежать аварии.
    Вот буквально час назад - стою на пешеходном светофоре. Загорается зелёный, водятлам красный горит уже секунды три! Слева вылетает "жип" и, не сбавляя свои 60+, пролетает зёбру (через две полосы в одну сторону).
    Хорошо навык есть - ждать три секунды по включению зелёного.

ЗЫ Вчера забрал собранное колесо на новом ободе и, выехав на работу, обнаружил неадекватное поведение переклюка. Видать, его чутка погнуло.

Вопросы у меня по разбору ДТП - что и как я должен был делать. Куда звонить, кому писать письма и т.п.
    Если есть желание оформлять ДТП в рамках закона, нужно звонить в ГАИ и ждать их на месте ДТП, все точно так же как и с авто, приедет инспектор составит протокол, потом назначит группу разбора, на ней вынесут решение кто виноват и выдадут бумажки, с которыми потом можно выставлять претензии на компенсацию.

ЗЫ Вчера забрал собранное колесо на новом ободе и, выехав на работу, обнаружил неадекватное поведение переклюка. Видать, его чутка погнуло.
    почти наверняка петух, проверить, а потом выправить, либо под замену

Вот буквально час назад - стою на пешеходном светофоре. Загорается зелёный, водятлам красный горит уже секунды три! Слева вылетает "жип" и, не сбавляя свои 60+, пролетает зёбру (через две полосы в одну сторону).
    Хорошо навык есть - ждать три секунды по включению зелёного.
    Меня так сбили несколько лет назад, погнули кованый шатун из 7005 алюминия )) раньше - смотрел на первую линию машин, теперь смотрю и на наличие места между ними (мой джип решил обогнать тормозящего и вырулил в свободную полосу когда я уже был на переходе)

Тормозить надо там, где кто-то в теории может быть, а не по факту наличия - тогда всё будет нормально. И подобное проще сделать безусловным рефлексом, который выполняется на автомате вне зависимости от кондиции )
    Последний раз редактировалось lookout; 12.11.2019 в 17:13.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)