Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ. - Страница 610
+ Ответить
Страница 610 из 811 ПерваяПервая ... 110310410510560580600605608609610611612615620640660710810 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,091 по 6,100 из 8110

Тема: Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ.

  1. #6091

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    Вот про чёрных велосипедистов куча историй, где их таки заметили и ничего не произошло
    известно расхожее мнение о доброте дельфинов, основанное на рассказах пловцов, которых животные толкали к берегу, но нет данных от тех, кого толкали в обратном направлении

  2. #6092

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Нннууу… Периферийное зрение отлично справляется с распознаванием движения. Детальность никакая, расстояние оценить сложно, но само движение засекается запросто. По крайней мере, у меня так. Но вообще иногда возникает чувство, что это самое зрение не у всех работает, как надо.[COLOR="Silver"]
    Могу сказать, что периферийное зрение как раз обеспечивает максимальную безопасность. Даже не столько периферийное, сколько умение видеть всё сразу, при этом не вращая головой во все стороны. Позволяет увидеть то, что в принципе нельзя видеть. Не буду рассказывать, историй было много, хотя и из серии "как я не попал в ДТП". При таком способе видения ты мало того что видишь, что нужно делать, меняется восприятие времени, и ты принимаешь единственно верное решение. Когда смотришь в одном направлении, перегружаешь зрение, мозг, из-за чего начинаешь думать о чем-то постороннем, в итоге перестаешь видеть дорогу (проезжую часть с прилегающими территориями).

  3. #6093
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andryb Посмотреть сообщение
    Когда смотришь в одном направлении, перегружаешь зрение, мозг, из-за чего начинаешь думать о чем-то постороннем, в итоге перестаешь видеть дорогу (проезжую часть с прилегающими территориями).
    Если не ошибаюсь, этот эффект называют "туннельное зрение". Говорят, бывает в долгой дороге при монотонном движении, когда ничего не происходит.

  4. #6094

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, этот эффект называют "туннельное зрение". Говорят, бывает в долгой дороге при монотонном движении, когда ничего не происходит.
    Да. И отсюда аварии. "Глаз замылен".

  5. #6095

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andryb Посмотреть сообщение
    О ком и какой экипировке речь? Откуда о ней известно?
    Коллега собрался прицепить экшн-камеру, вот и я сделал предположение, что подход к экипировке серьезный. И фара, как минимум, у него стояла.


    Цитата Сообщение от WeekendRider100 Посмотреть сообщение
    В почти идентичной ситуации оказался в лобовом стекле... на мне была жёлтая куртка, на велосипеде горела фара и был ясный день, солнце сбоку в глаза никому не светило...
    Фара достаточно заметная? Вот, к примеру, моя китайская, которой раньше пользовался, в режиме строба на открытой местности (без деревьев и без близко расположенных строений, т.е. без теней) не сказать что шибко заметная на солнце. Особенно если смотреть на нее не под прямым углом.

    У меня вообще теория, что чем больше ты делаешь себя заметным - тем больше тебя не замечают. Вот про чёрных велосипедистов куча историй, где их таки заметили и ничего не произошло, а про сверкающих светоотражателями и фарами мизер, и только в сводках ДТП...
    Есть еще такая категория автовредителей, которые видят, но не пропускают из-за пробелов в знаниях ПДД ("ты - велосипед", "приоритет всегда у авто" и тому подобный мусор в голове), или по причине собственной быдловатости . Еще вариант - не могут достоверно прикинуть скорость велосипеда (занижают ее при оценке) и пытаются проскочить. Я даже допускаю, что в некоторых ситуациях заметный фонарь может сыграть против нас - заметят заблаговременно, опознают как велосипедиста, сделают вывод о его "черепашьей" скорости и заходят "прострельнуть" на поворот. А если еще и трафик со встречки приближается - дополнительный провоцирующий фактор повернуть быстрее, чтобы не стоять дальше и не получить в бочину (почему важно отслеживать обстановку сзади, лучше в зеркало, имхо).

    Интересен и момент с мигающей фарой - насколько мигания (особенно частые, типа строба) способны дезориентировать водилу в оценке дистанции и приблизительной скорости объекта, фарой оснащенного. Есть разные мнения на этот счет. Мне показалось, что после перехода с бешенного стробоскопа на фару с двойными вспышками (через промежуток времени) передо мной авто стали увереннее выезжать (находясь на большой дистанции), когда как раньше были в некотором замешательстве и долго не решались на маневр.

    Про мнимую безопасность черных велосипедистов - это теория, полностью лишенная оснований быть подтвержденной. Черное пятно, резко выезжающее из тени может не заметить даже аккуратный и дисциплинированный водитель.


    Сегодня кстати был момент, ехал вниз с горы, скорость 50 км/ч, с прилегающей территории слева выезжает авто, дорога имеет два ряда в каждом направлении, я еду как полагается в правом и оно тоже туда лезет, уже на половину вылезло, тут я его справа нагоняю и в открытое окно кричу #$%*!!!, и водитель решает что второй совершенно пустой ряд тоже вполне неплох. Ну и как тут помогли мой светоотражающий жилет и мигающая фара?
    Так он чуть всю правую полосу не перегородил, подставляя бок? Любопытно было бы спросить водятла о причине его поведения, и чтобы он честно как на духу ответил. Может видел и решил что велосипед спускается на скорости по тротуару. Или недооценка скорости вела. Или же банально даже не смотрел направо, ориентируясь на звук приближающихся моторов и шелест покрышек(которых, допустим, не было). Время от времени попадаются водители не поворачивающие свой качан перед выездом или поворотом. Особенно когда едешь по пустой дороге.
    Как бороться? Зрительный контакт - если позволяет скорость, тонировка стекла и дистанция (50 кмч с горки явно не тот случай). Если не хочется снижать скорость, то давать превентивный гудок. Который может показаться невежливым и шуганать впечатлительного водителя, но мы же не телепаты.
    Последний раз редактировалось Primorsky; 21.05.2019 в 11:00.

  6. #6096

    По умолчанию

    Большую часть времени езжу на электровеле. Есть одно место, где прямо-таки концентрат нарушающих ПДД водителей. Мне не важно, видят они меня или нет, сигналю при малейшем подозрении, что меня не видят. И специально купил доп. звуковой сигнал. Есть родной, есть в фонаре (тоже громкий), купил этот (см. выше), у него есть подобие "крякалки".
    Не надо думать за других, видят тебя или нет. Лучше явно обозначиться при малейшем подозрении.

  7. #6097

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andryb Посмотреть сообщение
    Большую часть времени езжу на электровеле.
    права - с собой ?

  8. #6098

    По умолчанию

    Ещё огромная просьба ко всем - если пытаетесь обогнать велосипед, хотя бы звякните заранее. Особенно касается тротуара. Едешь, идут люди, начинаешь объезжать, и тут тебя кто-то пытается обогнать. Он всё это время едет за тобой, в зеркало его не видно, назад, насколько возможно, посмотрел - никого. Откуда берется? И если уж едете за спиной, смотрите что впереди. Если идут пешеходы, ведущий явно будет объезжать их. Если звякните, заставите затормозить, но всё лучше, чем шарахаться от такого обгоняющего. Один такой дурак пристроился рядом со мной, в зеркало заметил мелькание, потом к брату, который ехал передо мной. Брат что-то объезжал, чуть в него не впилился. Так этот еще чем-то недоволен. Похоже что и среди велосипедистов есть подставщики (или полные идиоты). Едет рядом, чуть сзади, чтобы не было видно боковым зрением. Секунд 10. Вот зачем?

    ---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от PA3_ Посмотреть сообщение
    права - с собой ?
    Остряк? Это не раздел "юмор". ПДД читайте.

  9. #6099
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    Я даже допускаю, что в некоторых ситуациях заметный фонарь может сыграть против нас - заметят заблаговременно, опознают как велосипедиста, сделают вывод о его "черепашьей" скорости и заходят "прострельнуть" на поворот. А если еще и трафик со встречки приближается - дополнительный провоцирующий фактор повернуть быстрее, чтобы не стоять дальше и не получить в бочину (почему важно отслеживать обстановку сзади, лучше в зеркало, имхо).
    Ну это все очень так притянуто получается, ИМХО. Не исключено, конечно, что может попасться на дороге товарищ э-э-э... альтернативно мыслящий, но, как правило, все ж таки мигалку видят. Видят и вполне себе уступают. Другой вопрос, что непонятно, как оно было бы, если б именно в этих случаях ехал бы без мигалки. Но чет проводить такие исследования желания нет.
    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    ориентируясь на звук приближающихся моторов и шелест покрышек
    Ну не, ну это уж чересчур. Свой автомобиль тоже шумит, да и из-за загрязненности воздуха с одной стороны и наличия в авто климат-контроля - с другой как-то делания ездить с открытыми окнами не возникает почти ни у кого.
    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    Любопытно было бы спросить водятла о причине его поведения, и чтобы он честно как на духу ответил.
    Ага, очень любопытно. Но они - люди неразговорчивые. Крикнул что-то в окно и по-быстрому уехал. Заставить остановиться можно, достав из кармана картофелину и швырнув ее метко в авто. Правда, я не пробовал - вангую, это уже будет не разговор, а "гнилой базар".

  10. #6100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andryb Посмотреть сообщение
    Остряк?
    Второй вопрос - какой марки велосипед ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю сегодня ,завтра вилку б.у или новую
    от m169 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 01:10
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. Крутой случай или как я сегодня отличился
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 09:33
  4. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42