Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ. - Страница 54
+ Ответить
Страница 54 из 810 ПерваяПервая ... 42444495253545556596484104154254354554 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 8100

Тема: Как ты сегодня НЕ попал в ДТП или Какие "сюрпризы" ждут нас на ПЧ.

  1. #531
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Если вы человек с 15 градусами зрения, вам нечего делать на дороге!
    Не беспокойтесь, у вас всё тоже самое, людей с иным зрением практически не бывает... )

  2. #532

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    Не беспокойтесь, у вас всё тоже самое
    Попрошу не проецировать свои недостатки на других. Вероятно, у вас заболевание глаз либо ЦНС, крайне советую показаться врачу. У нормальных людей угол зрения ~180° по горизонтали и ~120° по вертикали. И отслеживать мозгом полностью центральный участок примерно 60 на 60 тоже любой нормальный (т.е. без отклонений) человек умеет.
    P.S. Из-за очков ситуация может меняться, но чтобы сузить до 15 градусов нужны реально толстые линзы.
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  3. #533

    По умолчанию

    Сегодняшний пример демонстрирует, как можно потерять бдительность из-за того, что спокойствие вокруг создает впечатление, что ничего сзади не въедет. Подъезжаю к светофору на улице Большой Академической и слезаю с велика, чтобы включить задинй фонарь, так как скоро въезжать в Алабянский тоннель. Сздали меня объезжает другой велосипедист и встает спереди. Слева от меня стоят два ряда, никто не едет, но НАПРАВО СТРЕЛКА ГОРИТ, и ПЕРВАЯ ПОЛОСА СВОБОДНА. Я сажусь и трогаюсь, объезжая стоящего спереди, и тут у моего левого бока появляется капот и бибикает. Конечно без отвлечения на включение заднего фонаря я бы не попал в эту дурацкую ситуацию. Но это показывает, каким обманчивым бывает спокойствие на дороге. Кроме того машана если встанет, то займет целый ряд, и ее обязательно будут объезжать перестариваясь на другую полосу. Велосипед же всегда обгоняется в пределах полосы, и любое неосторожное движение вправо-влево может привести к аварии. Даже имея большой опыт, можно иногда сделать такую глупость.
    Кстати, Алабянский тоннель в ту сторону до сих пор закрыт, так что зря я включал фонарь.

  4. #534
    Почетный веломаньяк! Аватар для Snickser
    Байк
    Городской, с лампочками и гудочками.
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Сообщений
    1,630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tufoed Посмотреть сообщение
    Попрошу не проецировать свои недостатки на других.
    Разверните перед собой газету, и глядя строго в центр попробуйте прочитать что написано на краях вашего 180гр зрения
    А вот камера на краях показывает резкое изображение, по всему полю...
    Последний раз редактировалось Snickser; 05.10.2015 в 16:57.

  5. #535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snickser Посмотреть сообщение
    камера на краях показывает резкое изображение, по всему полю...
    Та вы шо?
    Попробуйте пройти газетный тест с этой вашей "камерой". Хотя бы по центру. Про углы уж молчу.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 05.10.2015 в 22:56.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  6. #536
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Попробуйте пройти газетный тест с этой вашей "камерой". Хотя бы по центру. Про углы уж молчу.
    Шо за тест?

  7. #537

    По умолчанию

    ifynjy, тупо снять газету на камеру и попытаться прочитать ) Сразу развеет иллюзии по поводу качества оптики/сенсора и т.п. А уж если к этому добавить смаз от длинной выдержки в движении...
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  8. #538
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    тупо снять газету на камеру и попытаться прочитать )
    Сомневаюсь, что с этим будут какие-то проблемы. Я почти уверен, что текст по всему полю будет читаемым. Надо попробовать как-нибудь.

  9. #539

    По умолчанию

    Проблема не в углах зрения, а в максимальном количестве одновременно отслеживаемых объектов. По личному дорожному опыту - третий лишний. Спокойно едущие встречные/попутные машины и всякие проплывающие мимо пейзажи к объектам, разумеется, не относятся. Пример: вы едете, перед вами от бордюра кто-то начинает трогаться, и одновременно пешеход явно собирается перейти улицу где не положено. В этих условиях, например, попутный велосипедист без огней будет замечен намного позже, чем мог бы...
    А угол зрения (нормального, не бокового) у человека - порядка 40 градусов. Это легко посчитать из того, что стандартный (не теле и не широкоугольный) объектив для матрицы 24x36 имеет фокусное расстояние 50 мм. Только к отслеживаемой зоне данный факт отношения не имеет - глазки-то бегают, да и голова крутится.

  10. #540

    По умолчанию

    ifynjy, сомнения быстро пропадают при реальном тесте. Даже зеркальный фотоаппарат (с дешевой оптикой) не всегда позволяет прочитать текст в углах, особенно на открытой диафрагме. А тут фитюлька размером со спичечный коробок, да еще и видео, а не фото.

    Всё, больше оффтопить не буду...
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю сегодня ,завтра вилку б.у или новую
    от m169 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 01:10
  2. ДТП или как я закончил сезон :)
    от lameli в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 12:56
  3. Крутой случай или как я сегодня отличился
    от a1ex в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 09:33
  4. Как из формата MOV сделать AVI, MPG или подобное ?
    от Андрей KHL в разделе Фото и Видео
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 16:42