Shulz - Страница 1407
+ Ответить

Тема: Shulz

  1. #14061
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexTee Посмотреть сообщение
    Мы кажется не совсем друг друга понимаем. Сейчас с телефона, не могу развернуто ответить, но позже сделаю фотографии и подробным образом опишу суть проблемы.
    Я так понял суть проблемы: если вы вставили ось с петухом дерайлера вперед до упора, то непонятно как найти правильное положение левой оси колеса в горизонтальных дропах? Найдите его примерно равным тому-же, что и справа. Примерно! Точно не обязательно. Крутаните колесо, убедитесь, что расстояние от боковины шин до перьев вилки тоже ПРИМЕРНО одинаково. Зафиксируйте гайки. Далее не торопясь найдите положение калипера. Он имеет шарообразные вставки, поэтому регулируется в широком диапазоне во всех плоскостях.

  2. #14062
    Веломаньяк Аватар для AlexTee
    Байк
    Merida Ride 400 2016 / Shulz Easy 2016 / Marin Four Corners 2019 / Ноунейм фикс
    Сообщений
    289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    а сделал отличный универсальный конструктор
    Я это понимаю, но в случае дискового тормоза и переключателя, юзабилити замены покрышки/камеры, очень сильно страдает. Не хватит, надо снимать калипер, так еще и потом приходится очень много возиться, чтобы все настраивать по новой.
    И вообще, я сильно сомневаюсь, что кто-то будет заморачиваться с переделкой под планетарку. Для этого проще купить готовый, либо взять синглспид, и не переплачивать за кассету с переклюком.

    ---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Я так понял суть проблемы: если вы вставили ось с петухом дерайлера вперед до упора, то непонятно как найти правильное положение левой оси колеса в горизонтальных дропах? Найдите его примерно равным тому-же, что и справа. Примерно! Точно не обязательно. Крутаните колесо, убедитесь, что расстояние от боковины шин до перьев вилки тоже ПРИМЕРНО одинаково. Зафиксируйте гайки. Далее не торопясь найдите положение калипера. Он имеет шарообразные вставки, поэтому регулируется в широком диапазоне во всех плоскостях.
    Нет, суть проблемы не в том, как поймать правильное положение левой оси. Это делается элементарно. Суть проблемы в том, что у калипера нет диапазона для смещения его ВДОЛЬ диска, а не ПОПЕРЕК. Поперечно мы регулируем зазор, а вдоль мы регулируем перекрытие диска колодками. Так вот в этом и заключается задача: либо ограничивать вход в дропауты, и иметь более менее нормальное перекрытие, но не по касательной, либо выставлять колесо петухом до упора, но иметь частичное перекрытие.

    Ну и, любопытно узнать, как именно задумал Шульц, поэтому буду признателен за комментарии от Саши.


    P.S. Вставлять или не вставлять - вот в чем вопрос))
    Последний раз редактировалось AlexTee; 27.02.2021 в 11:22.

  3. #14063
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexTee Посмотреть сообщение
    Добрался до компа.

    Вот так выглядит петух:

    Так выглядит "фиксатор оси" слева:

    Варианты посадки петуха в дропаут (с завода было вставлено не до конца):

    Собственно, вопросы:
    Вы забыли сфотать собственно вашу проблему, а именно - калипер. Что там не так? Что такое "касательная" применительно к положению колодок?

    Безусловно, позиционирование оси и калипера в случае горизонтальных дропов гораздо менее строгое, нежели при вертикальных. Но такова плата за универсальность. Пройдет немного времени и вам надоест низко висящий, все цепляющий дерайлер на 18-х колесах. Вы захотите планетарку. И тогда весь сегодняший геморрой горизонтальных дропов обернется достоинствами!

    Почему Александр "Shulz" не ставит планетарку сразу? Это вопрос рынка. Планетарок разных много, они дорогие. Кому-то хватит трехи, а кто-нибудь глядишь и 11 впихнет! У меня Штурмеевская четверка. Он выпускал сингл-XL, отличный стартовый вариант, но народу же нужен переклюк по паркам ездить!

    Перекрывают ли колодки полностью диск во всех положениях? Ну наверное, нет. И опять же это ограничение универсальности. Или городить еще подвижные дропы, как на Сифорде. Но там тоже народ ноет, сложно что-то им...

    Скажем так, дисковый тормоз с не полностью перекрывающими колодками все равно в РАЗЫ лучше любых гребаных вибрейков. Я отъездил зиму на XL, тормоза отличные!
    Последний раз редактировалось octoforest; 27.02.2021 в 11:27.

  4. #14064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexTee Посмотреть сообщение
    Нет, суть проблемы не в том, как поймать правильное положение левой оси. Это делается элементарно. Суть проблемы в том, что у калипера нет диапазона для смещения его ВДОЛЬ диска, а не ПОПЕРЕК. Поперечно мы регулируем зазор, а вдоль мы регулируем перекрытие диска колодками. Так вот в этом и заключается задача: либо ограничивать вход в дропауты, и иметь более менее нормальное перекрытие, но не по касательной, либо выставлять колесо петухом до упора, но иметь частичное перекрытие.
    Иногда еще можно вдоль диска увеличить регулировку добавив например шайб и взяв более длинные болты для калипера,но если требуется сдвигать сильнее чем овальные отверстия в другой плоскости тогда да,проблема.

  5. #14065

    По умолчанию

    -----
    Последний раз редактировалось ruzzz; 27.02.2021 в 11:26.

  6. #14066
    Веломаньяк Аватар для AlexTee
    Байк
    Merida Ride 400 2016 / Shulz Easy 2016 / Marin Four Corners 2019 / Ноунейм фикс
    Сообщений
    289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Вы забыли сфотать собственно вашу проблему, а именно - калипер. Что там не так? Что такое "касательная" применительно к положению колодок?
    Предоставлю фотографии и рисунок положения колодок чуть позже, сейчас колесо на станке под спицовку, закончу труЪить, поставлю обратно, и все сделаю.

  7. #14067

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    . Единственная сложность - нужно откручивать калипер (суппорт) при съеме колеса.
    А вот это мегастранно,почему то у Лентуса при съеме колеса это не требуется делать.Страшно представить.

  8. #14068
    Веломаньяк Аватар для AlexTee
    Байк
    Merida Ride 400 2016 / Shulz Easy 2016 / Marin Four Corners 2019 / Ноунейм фикс
    Сообщений
    289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruzzz Посмотреть сообщение
    ну не без этого, с такими дропами ещё и крыло снимать надо.
    Нет, крыло к счастью снимать не пришлось, там оно с достаточным зазором стоит, и гибкое.

    Цитата Сообщение от ruzzz Посмотреть сообщение
    И насколько часто вы что то меняйте, что испытывайте от этого страдание?
    Вел вообще не мой, а товарища, я его просто сейчас довожу до ума из коробки. Я бы себе с гор. дропаутами не брал, мне оно ни к чему. Ну вот он точно сам не сумеет обслуживать, так как далек вообще от техники. А часто или редко, зависит от того, где он будет кататься. Если по колючкам, то часто

    Кстати, в этом году Шульц обещал вернуть верт. дропауты на Изи Диск. Наконец будет то, чего я уже несколько лет жду.

    ---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:27 ----------

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    А вот это мегастранно,почему то у Лентуса при съеме колеса это не требуется делать.Страшно представить.
    Ну, я могу конечно сместить калипер в слотах, чтобы диск пролезал из под него, но тогда перекрытие будет частичным. Наверное все это не так принципиально, просто я привык, что на моих велах все четко, как оно и должно быть, а тут как ни крути, приходится чем-то жертвовать.

    У Лентуса возможно дропауты покороче сделаны, или калипер чуть иначе стоит, или другой формы. Кто его знает, пока вживую не сравнишь, не узнаешь.

    ---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Иногда еще можно вдоль диска увеличить регулировку добавив например шайб и взяв более длинные болты для калипера,но если требуется сдвигать сильнее чем овальные отверстия в другой плоскости тогда да,проблема.
    Да, именно в этом проблема. Если задвигаешь колесо до упора петухом, то и диск уже уходит слишком вперед, и диапазон овальных слотов не позволяют калиперу "добраться" до диска, он получается слишком высоко над ним стоит, а нужно еще немного опустить. Короче, я так понимаю, сам Шульц все это на глаз выставляет, лишь бы "ехало" и "тормозило", так что верну все как было с завода, ибо разницы особой нет, видимо. Не тот уровень байка, чтобы еще и столько заморачиваться с ним.
    Последний раз редактировалось AlexTee; 27.02.2021 в 11:39.

  9. #14069
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexTee Посмотреть сообщение
    Я бы себе с гор. дропаутами не брал, мне оно ни к чему.
    ..........
    просто я привык, что на моих велах все четко, как оно и должно быть, а тут как ни крути, приходится чем-то жертвовать.
    Если колеса хотя бы 24 дюйма и не предполагается езда зимой, я тоже всеми четырьмя руками "ЗА" дерайлер и вертикальные дропы!
    Но именно Хоппер XL уникален и прекрасен тем, что благодаря горизонтальным дропам в сочетании с дисковыми тормозами из него можно сделать МАЛЕНЬКИЙ ЗИМНИЙ (!!!!) вел! Да еще и для высоких людей!

  10. #14070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    А вот это мегастранно,почему то у Лентуса при съеме колеса это не требуется делать
    под другим углом стоит просто

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продам складной Shulz GOA-3 2011 coaster
    от gryphonv в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2011, 19:13
  2. Продам Cкладной 3-x скоростной велосипед Shulz GOA 3
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 22:29
  3. Продам складной велосипед Shulz
    от murz в разделе Велосипеды
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.09.2010, 12:50
  4. Складной Shulz Goa Coaster (2010) (планетарная втулка)???!
    от nakeis в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 19:16
  5. Shulz Goa или Author Simplex
    от brazilius в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 00:41

Метки этой темы