NAS сервер своими руками.
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: NAS сервер своими руками.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Тут мой коллега заморачивался такой штукой. Ну и неплохо у него получилось надо сказать. Недавно он написал что как и прислал. Вот я решил знанием поделиться может кому окажется полезным. Стиль, орфография и тескт полностью авторский.

    NAS сервер своими руками.

    Для начла немного теории – что это за байда по имени NAS и зачем оно надо.

    NAS расшифровывается как network application server. Этот девайс является по сути сетевым накопителем и удобен тем, что находится online 24/7 и обеспечивает доступ к содержащемуся на нем контенту всем пользователям локалки. Штука весьма удобная, если в доме больше одного компьютера – на NAS кладут всю мультимедию (фильмы, фотки, музыку) после чего отпадает надобность бегать за женой/мужем/другом/подругой/ребенком (нужное подчеркнуть) с криками «Фотки с пикника на твоем ноуте? Можешь мне одну перекинуть? Что значит на работе забыл!?» и т.д.

    В принципе ряд фирм сейчас представляют готовые NAS решения на 1 и более винчестеров, которые работают под управлением специальной Linux based операционной системы.

    Плюсы очевидны : купил, воткнул в розетку, радуйся жизни.

    Однако есть и минусы. Во первых дороговизна. NAS на 1 винт стоит порядка 8К руб. при этом собственно винт придется купить отдельно. Во вторых функции девайса ограничены его непосредственным предназначением – поднять на нем torrent клиент к примеру у вас не получится, если вы конечно не бородатый одмин. В третьих шумовые характеристики вовсе не очевидны, а это весьма важно. Ночью звук может быть вполне себе раздражающим.

    Эти соображения и привели меня к мысли собрать маленький компьютерчик и приспособить его под NAS. Критерии были следующие :
    • Максимальная тишина.
    • Небольшое энергопотребление.
    • Универсальность использования.

    Выбор пал на систему формата Mini ITX. Были использованы следующие компоненты :

    Мама INTEL D201GLYL2. Стоит порядка 1900 руб. имеет на борту проц Celeron220 (1.2 Ггц.), интегрированное видео, LAN, поддерживает диски SATA и при этом охлаждается пассивно.

    512 Мб памяти PC-5400 – 500 руб.

    Винт Samsung HD501LJ 500 Гб– 2500 руб.

    Корпус G-Alantic GA 620iBK – 2700 руб. Хорош тем что имеет 80Вт. блок питания ноутбучного типа – т.е. отдельный адаптор и плату питания в корпусе – все это без вентиляторов.

    (все цены примерные).

    Итого вышло 7.5К руб.



    В результате я получил полноценный компьютер размером 25 на 30 см, единственным источником шума (тепла кстати тоже) в котором является винчестер. Тачка не перегревается и работает стабильно без дополнительного охлаждения, но температура внутри градусов 45-50 (субъективно), по этому я решил все же один кулер поставить. В верхней крышке я прорезал дыру и приспособил 120мм. вентилятор, подключив его через Zalman FanMate 2. В итоге шума как не было, так и нет, а температура не поднимается выше 30.

    На комп была поставлена ХРюшка после чего он был убрат с глаз долой на шкаф. Управление осуществляется через Windows remote desktop с моего основного компа, на сервере поднят uTorrent, который за счет постоянного сидирования держит мне рейтинг на уровне 1.5 – 2, диск с контентом расшарен и доступен с любого девайса, подключенного к домашней локалке.

    Теперь обнаружилось, что надо что-то делать с роутером – он конкретно не справляется с потоком трафика при просмотре HD видео, но это уже совсем другая история.



    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  2. #2

    По умолчанию

    а что мешает сделать этот NAS сервер из основного компа. ) мой и так работает 24/7 в течении 2-х лет.. 1 раз система слетала только.. причем за эти 2 тыр можно сделать тихое охлаждение проца и видео,а на остальное накупить винтов... ну или как пример кейсов для HDD, чтобы их тише сдлеать (Scythe Quite drive)
    зачем нужна еще 1 коробка в доме??

    по-моему у такого NAS сервера проблема еще и в том, что дальнейшего расширения с учетом 80 Вт блока питания нет..

  3. #3

    Post

    <div class='quotetop'>Цитата(Kukish @ 24.03.2008 17:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а что мешает сделать этот NAS сервер из основного компа. ) мой и так работает 24/7 в течении 2-х лет.. 1 раз система слетала только.. причем за эти 2 тыр можно сделать тихое охлаждение проца и видео,а на остальное накупить винтов... ну или как пример кейсов для HDD, чтобы их тише сдлеать (Scythe Quite drive)
    зачем нужна еще 1 коробка в доме??

    по-моему у такого NAS сервера проблема еще и в том, что дальнейшего расширения с учетом 80 Вт блока питания нет..[/b]
    А мешает тут то что человек явно очень увлечен компами, и тут не в рациональности дело, а в том что у него теперь есть еще одна "игрушка" =) которую пока он собирал получил массу приятных эмоций, да и теперь пока с роутером ковыряться будет, еще массу приятного получит, и нечего плохого в этом нет.
    За детство счатливое наше, ответственных вряд ли накажут

  4. #4

    По умолчанию

    Интересная тема.
    <div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 24.03.2008 16:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    NAS расшифровывается как network application server[/b]
    Есть мнение, что все-таки, как Network attached storage.
    <div class='quotetop'>Цитата(Kukish @ 24.03.2008 17:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а что мешает сделать этот NAS сервер из основного компа. ) мой и так работает 24/7 в течении 2-х лет..[/b]
    У многих комп стоит в спальне - не очень приятно спать под звуки пропеллера, да и энергии комп жрет больше, чем NAS-сервер, который можно гибко настроить на подключение/отключение дисков, в зависимости от нагрузки. В целом, удобство NAS очевидно, если компъютеров больше чем 2. Сейчас я тоже задался целью собрать NAS, поскольку 4 компа, включая HTPC, требуют этого со страшной силой.
    Буду пробовать поднять NAS на операционке FreeNAS (сделано на ядре BSD):
    http://www.thg.ru/network/freenas/onepage.html
    http://www.freenas.org/index.php?option=co...0&id=sug:en
    Есть также альтернативы: ОС NASLite и Openfiler.
    Хочу попытаться запустить все это на PentiumMMX 233Mhz 128Mb - давно пылится в кладовке - знатоки, киньте тапком, если это маразм и нужно более серьезное железо.
    А вместо загрузочного винта поставить карточку CompactFlash через переходник IDE, чтобы минимизировать шум, энергопотребление и увеличить быстродействие.
    ЗЫ
    Кстати, не перепутайте NAS с NDAS - последний хоть и работает быстрее, но требует наличия драйверов на управляющем компе и, соответственно, особенно в случае гигабитной сетки, нехило загружающим его процессор.
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  5. #5

    По умолчанию

    у меня например комп в спальне в 3 метрах от кровати. на любой современной материне можно организовать массив из 4-6 sata дисков. Запихиваем это дело в такой бутерброд и не слышим HDD вообще даже в полной тишине.. + 1 вентилятор на обдув на 5 V и вот получается за те же 7.5 тыщ 1 ТБ массив который места не занимает и его не слышно.. энергопотребление в режиме ожидания очень маленькое.. все упирается только в количество HDD , ну и отсеков 5.25 в корпусе в случае дополнительной шумоизоляции) Я не уверен, что можно найти столько контента, чтобы все это дело заполнить. (100 фильмов 1080p Rip)

    Просто если комплексно подходить к проблеме шума системника, то можно собрать очень тихий комп, который с расстояния 2-3 метра врядли кто-нибудь услышит.. (ночью в тишине с пластиковыми окнами)

    я думаю, что имеет смысл разворачивать подобные системы если нужно организовывать хранилище для локальной сети не менее чем из 10-20 человек, но тут уже совсем другие требования к быстродействию ЦП, маршрутизаторам и стабильности системы вцелом.

  6. #6

    По умолчанию

    Все конечно хорошо, но операционка все портит. Кстати почему цена операционки не включена в калькуляцию стоимости девайса? =)

  7. #7

    По умолчанию

    собственно такая штука нужна на работу
    из готовых решений продающихся у нас ничего особо толкового нету
    собирать самому влом
    мож кто чё посоветует хорошего?

    ву, твой коллега не прав нифига
    эти коробочки можно купить за 5-6к и в них уже будет винт гиг на 250
    и там будет нормальная операционка, которая не отжирает ресурсов из-за неотключаемого гуя
    если уж мастерить, только на линюхе, или лучше фре
    что я недавно и пытался сделать, но поскольку во фрях я разбираюсь довольно слабо, у меня вся затея спокнулась на дровах к сетевухе и умерла

  8. #8

    По умолчанию

    А например, у Compex-а есть в линейке два прикольных девайса.

    NetPassage 27G - роутер, Wifi точка доступа, 2 USB 1.1 порта, на которые можно подключить USB принтер или USB жесткие диски или USB флешки и расшарить их содержимое через ftp или smb (обычную сетевую расшарку). Цена вопроса 1500р.

    А для тех, кому USB 1.1 мало, есть девайс NetPassage 28G за 2500р. -
    роутер, Wifi точка доступа, 4 USB 2.0 порта, на которые помимо USB принтера и USB жестких дисков можно повесить еще и веб-камеру и иметь домашнюю систему видеонаблюдения

    Ковырялся просто с такими железочками. Внутри они работают на линухе и очень приятны в общении. Так что маленькие гаджеты сейчас есть очень хорошие.

    А слово NAS скорее ассоциируется с теми железками, которые выносят в отдельное устройство, поскольку ТАКИЕ потоки данных, как крутятся там, встроенному в комп контроллеру рейда или просто жестких дисков не осилить...

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Kukish @ 24.03.2008 18:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я не уверен, что можно найти столько контента, чтобы все это дело заполнить. (100 фильмов 1080p Rip)[/b]
    Не одними фильмами дышим: фотки, мультики для детей, проги, базы данных (личные), сканированные документы, инструкции, аудиокниги, просто книги, музыка, карты (для GPS) и т.п. Всегда все под рукой, в одном месте, доступно в любое время, с любого компа. Красота! Добавлю, что для тех, кто занимается монтажем видео и перешел на HD, очень нужно большое, нет, просто гигантское дисковое пространство - к примеру, для захвата 1 часа HD с кассеты, в декомпрессированном для удобства работы формате, требуется 40Gb. Таким образом, 3-4 3-х часовых съемки забъют 500 гиговый винт на раз. А еще где-то надо хранить футажи, заставки и прочий нужный контент, который тоже занимает немало.
    <div class='quotetop'>Цитата(verik @ 24.03.2008 21:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Wifi точка доступа[/b]
    Благодарю покорно - лучше помучиться с проводами один раз, чем потом плясать танцы по настройке этой капризной хрени, настроение которой, неизвестно от чего зависит.
    <div class='quotetop'>Цитата(verik @ 24.03.2008 21:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Так что маленькие гаджеты сейчас есть очень хорошие.[/b]
    Но не очень удобно, когда к такой маленькой коробочке присобачена куча контейнеров с HDD, да еще по USB. Если бы там сделали порты eSATA, то еще можно было бы подумать, а так... И, вдобавок, не понятно как этим хозяйством управлять с точки зрения энергопотребления. Все-таки лучше, когда все собрано в одном корпусе, с нормальным блоком питания и соответствующим охлаждением - так как-то поспокойнее будет. К тому же можно поставить любую ОС и расширять функциональность до бесконечности.
    <div class='quotetop'>Цитата(verik @ 24.03.2008 21:04) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А слово NAS скорее ассоциируется с теми железками, которые выносят в отдельное устройство, поскольку ТАКИЕ потоки данных, как крутятся там, встроенному в комп контроллеру рейда или просто жестких дисков не осилить...[/b]
    Какие потоки, какой рейд? Для нормального домашнего просмотра нескольких HD-фильмов достаточного обычного одинарного винта и 100мбит сетки. RAID - это излишество для домашнего NAS, вместо RAID 1 (зеркало - про страйп, по понятным причинам даже и речи нет), разумнее использовать один диск, работающий как NAS, а в дополнение приобрести такой же, который будет выполнять функции BACKUP. Его можно будет подключать по еSATA или через картридж контейнера к NAS-серверу, а в остальное время пусть лежит на полочке, желательно в другом доме и городе (это для параноиков :D ).
    <div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 24.03.2008 20:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    эти коробочки можно купить за 5-6к и в них уже будет винт гиг на 250[/b]
    Скорее всего это NDAS, о котором я писал выше - не вижу смысла брать, к тому же получая не знамо какой диск (подозреваю не лучший) в составе подобного устройства. Я вот возьму сразу 2 одинаковых терабайтника или 750Gb (по соотношению цена/пространство они сейчас лидируют) - один воткну в NAS, а другой оставлю для BACKUP. Как забъется все (подозреваю, что через месяцок-другой), подкуплю еще парочку и т.д. А из пары одинаковых дисков всегда легко можно соорудить RAID-массив, если вдруг понадобится.

    Добавлено позже (25/03/2008 00:13):
    <div class='quotetop'>Цитата(Kukish @ 24.03.2008 18:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Запихиваем это дело в такой бутерброд и не слышим HDD вообще даже в полной тишине.[/b]
    Да лучше обдувать диски нормальным фаном, чем городить такую штуку - а чтобы не страдать от шума, запихнуть NAS на антресоли или в чулан. У меня знакомый такую коробку в сортире подвесил . Если хочешь тишины (для HTPC, к примеру) - лучше вместо диска флешку гигов на 8-16 воткнуть через переходник, а контент тянуть с NASа, который жужжит где-нибудь в темном углу.
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 24.03.2008 16:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Однако есть и минусы. Во первых дороговизна. NAS на 1 винт стоит порядка 8К руб. при этом собственно винт придется купить отдельно.[/b]
    Дешевле намного. Хотя дорого все таки.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Во вторых функции девайса ограничены его непосредственным предназначением – поднять на нем torrent клиент к примеру у вас не получится, если вы конечно не бородатый одмин. В третьих шумовые характеристики вовсе не очевидны, а это весьма важно. Ночью звук может быть вполне себе раздражающим.[/b]
    Существуют бытовые NAS со встроенным программным обеспечением BitTorrent и практически бесшумные.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Итого вышло 7.5К руб.[/b]
    Собирать NAS на одном жестком диске дороже, чем покупать готовый.
    А вот для NAS с 4-мя жесткими дисками с RAID 1+0 - экономия серьезная.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    На комп была поставлена ХРюшка после чего он был убрат с глаз долой на шкаф. Управление осуществляется через Windows remote desktop с моего основного компа, на сервере поднят uTorrent, который за счет постоянного сидирования держит мне рейтинг на уровне 1.5 – 2, диск с контентом расшарен и доступен с любого девайса, подключенного к домашней локалке.[/b]
    Мой вывод: такой убогий NAS как в примере - нафиг не нужен.

    1. Серьезная ошибка - отсутствие RAID
    2. Вторая серьезная ошибка - отсутствие диска бэкапа (который даже при наличие RAID нужен)
    3. Ставить имело смысл на готовом бесплатном программном обеспечении программном обеспечении - FreeNAS или Openfiler или, особо рекомендую, NexentaStor (есть бесплатная версия) - надежнее, проще, не вирусов тебе (разумеется речь идет об отсутсвии вирусов в самой операционной системе, а не в хранимых данных)

    Nexenta - использует самую совершенную на сегодня файловую систему в мире - ZFS.

    Добавлено позже (16/02/2009 01:25):
    <div class='quotetop'>Цитата(Kukish @ 24.03.2008 17:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а что мешает сделать этот NAS сервер из основного компа. ) мой и так работает 24/7 в течении 2-х лет.. 1 раз система слетала только.. причем за эти 2 тыр можно сделать тихое охлаждение проца и видео,а на остальное накупить винтов... ну или как пример кейсов для HDD, чтобы их тише сдлеать (Scythe Quite drive)
    зачем нужна еще 1 коробка в доме??[/b]
    Отдельный NAS - это вещь.
    Отдельный от основной рабочей операционной системы подверженной заражению вирусами и нестабильностью от работы различных программ.....

    Добавлено позже (16/02/2009 01:28):
    <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 24.03.2008 18:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Буду пробовать поднять NAS на операционке FreeNAS (сделано на ядре BSD):
    http://www.thg.ru/network/freenas/onepage.html
    http://www.freenas.org/index.php?option=co...0&id=sug:en
    Есть также альтернативы: ОС NASLite и Openfiler.[/b]
    А еще NexentaStor (одна из версий - бесплатна, ограничение до 1 терабайта)
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Хочу попытаться запустить все это на PentiumMMX 233Mhz 128Mb - давно пылится в кладовке - знатоки, киньте тапком, если это маразм и нужно более серьезное железо.[/b]
    Заведется, но шибко тормозить будет. Ну очень шибко.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А вместо загрузочного винта поставить карточку CompactFlash через переходник IDE, чтобы минимизировать шум, энергопотребление и увеличить быстродействие.[/b]
    На быстродействие не повлияет - ибо вся операционная систему будет в памяти жить. А на этапе загрузки - не критично, да и сомнительно чтобы с флэш грузилась быстрее.

    Добавлено позже (16/02/2009 01:42):
    <div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 24.03.2008 20:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    собственно такая штука нужна на работу
    из готовых решений продающихся у нас ничего особо толкового нету
    собирать самому влом
    мож кто чё посоветует хорошего?

    ву, твой коллега не прав нифига
    эти коробочки можно купить за 5-6к и в них уже будет винт гиг на 250
    и там будет нормальная операционка, которая не отжирает ресурсов из-за неотключаемого гуя
    если уж мастерить, только на линюхе, или лучше фре
    что я недавно и пытался сделать, но поскольку во фрях я разбираюсь довольно слабо, у меня вся затея спокнулась на дровах к сетевухе и умерла[/b]
    Для на работу:

    1. RAID с батарейкой, чтобы можно было включить кэш на запись.
    2. Размеры и шум значения не имеют.
    3. Какое программное обеспечение использовать - я писал выше.
    4. То что программное обеспечение на базе Linux и FreeBSD - не важно - там все настройки через симпотичный web-интерфейс

    Добавлено позже (16/02/2009 01:44):
    <div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 24.03.2008 20:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    собственно такая штука нужна на работу
    из готовых решений продающихся у нас ничего особо толкового нету
    собирать самому влом
    мож кто чё посоветует хорошего?

    ву, твой коллега не прав нифига
    эти коробочки можно купить за 5-6к и в них уже будет винт гиг на 250
    и там будет нормальная операционка, которая не отжирает ресурсов из-за неотключаемого гуя
    если уж мастерить, только на линюхе, или лучше фре
    что я недавно и пытался сделать, но поскольку во фрях я разбираюсь довольно слабо, у меня вся затея спокнулась на дровах к сетевухе и умерла[/b]
    На счет ГУЯ - это вы напрасно.
    Для файлового сервера - а именно им и является NAS - важен большой объем оперативки - так что ГУЙ там будет занимать проценты какие-то.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 20:50
  2. как можно выпрямить восмёрку своими силами?
    от Graf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 18:40
  3. Очумелые ручки или что-то полезное своими руками.
    от MAX73 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 19:48
  4. Удаленная блокировка Fox F80RLT своими руками, есть проблема
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 23:05