Соосность ("правильный" зонт) vs. равный натяг спиц
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Соосность ("правильный" зонт) vs. равный натяг спиц

  1. #1

    По умолчанию Соосность ("правильный" зонт) vs. равный натяг спиц

    Приветствую, камрады. Я [немного] дилетант, так что родилась задачка. Была легкая 8-ка на заднем колесе GT Karakoram Sport (9r). Пока щупал спицы - обнаружил, что ближние к кассете - как бы недотянуты. "Непорядок" - подумал я, и выровнял обод и симметрично - натяжение спиц. Как вы уже догадались, колесо стало гораздо ближе к перьям со стороны тормозного диска. В принципе места хватает. Уже после этого инцидента начал курить теорию насчет правильности выставления зонта, но остались вопросы-предположения исходя из того, что эксплуатация не асфальто-велодорожечная, а нормальная - с бордюрами, корнями и пр.:
    Если спицы натянуты только с одной стороны (для норм. зонта/соосности) - разве это не сказывается на долговечности фланца втулки на стороне с натянутыми спицами, ведь на него идёт значительно бОльшая нагрузка? Тоже самое касается нагрузки - ломучести спиц. Влияет ли это на педалирование (эффект пружинной вилки)?
    Из минусов кривого зонта с симметрично натянутыми спицами я вижу только уменьшенный зазор между пером и резиной (для меня абсолютно не критично), смещение центра равновесия сзади на 1-2 см (я думаю это вообще невозможно почувствовать) ну и собственно отсутствие попадания задним колесом в колею переднего.
    Какие у кого мысли касательно разницы практической эксплуатации? Спасибо всем за обоснованное мнение.

    ---------- Добавлено 20.05.2015 в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение 19.05.2015 было в 01:15 ----------

    Уважаемые знатоки, не игнорируйте плз Обода - Alex MD17, спицы обыкновенные (с одинаковой толщиной).

  2. #2
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pincette Посмотреть сообщение
    Если спицы натянуты только с одной стороны (для норм. зонта/соосности) - разве это не сказывается на долговечности фланца втулки на стороне с натянутыми спицами, ведь на него идёт значительно бОльшая нагрузка?
    Катай не парься.
    Цитата Сообщение от pincette Посмотреть сообщение
    Из минусов кривого зонта с симметрично натянутыми спицами я вижу только уменьшенный зазор между пером и резиной (для меня абсолютно не критично), смещение центра равновесия сзади на 1-2 см (я думаю это вообще невозможно почувствовать) ну и собственно отсутствие попадания задним колесом в колею переднего..
    Отдай спецам - пусть исправят. Криво не должно быть.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    менять спицы с другой стороны на более короткие, тянуть равномерно.
    и то, и другое плохо.

  4. #4

    По умолчанию

    А есть варианты переспицевать "короткую" сторону родными спицами каким-нибудь другим рисунком? Чтобы спицы под другим углом в плоскости колеса к ободу подходили? Т.е. сделать несимметричную спицовку.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Надо точно считать калькулятором по ERD обода и фланцам втулки. Скорее всего разница при изменении рисунка окажется слишком большой, уже 2-4 мм разницы длины спиц дают весьма приличный асимметричный зонт при равном натяжении.

  6. #6

    По умолчанию

    Натягивайте спицы с одной стороны фланца, и ослабляйте с другой, пока обод не будет ровно по середине между перьями.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pincette Посмотреть сообщение
    Если спицы натянуты только с одной стороны (для норм. зонта/соосности) - разве это не сказывается на долговечности фланца втулки на стороне с натянутыми спицами, ведь на него идёт значительно бОльшая нагрузка? Тоже самое касается нагрузки - ломучести спиц. Влияет ли это на педалирование (эффект пружинной вилки)?
    Плохо вкуривал. Спицы должны быть натянуты равномерно с обеих сторон, просто с правой стороны спицы короче.

  8. #8

    По умолчанию

    Господа, вы наркоманы. Какие короткие спицы с тем же натягом?! Чем отличается более длинная, но закрученная дальше по резьбе, от более короткой. Например спица короче на 2 мм, против более длинной, но закрученной на те же 2 мм глубже? Да ничем. При сдвинутом от центра зонте, спицы _всегда_ будут иметь разное натяжение т.к. именно им зонт и регулируется.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yakadzum Посмотреть сообщение
    Чем отличается более длинная, но закрученная дальше по резьбе, от более короткой.
    Спица торчит резьбой из ниппеля в обод. Вы знаете, какая длина резьбы в ниппеле?

    ---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от yakadzum Посмотреть сообщение
    При сдвинутом от центра зонте, спицы _всегда_ будут иметь разное натяжение т.к. именно им зонт и регулируется.
    Если (жесткие) спицы болтаются так, что это заметно руками -- это ненормально.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Спица торчит резьбой из ниппеля в обод. Вы знаете, какая длина резьбы в ниппеле?
    Тут разговор про зонт и натяжение, а не насколько откуда что торчит.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Срочно продаю 24" колёса Sunrims S-type
    от Andrewlu в разделе Колёса
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.06.2014, 21:00
  2. Бескамерные колёса. Правильный уход за ними.
    от AlexeyS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 11:49
  3. Правильный завтрак
    от Малина в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 02:19
  4. Правильный ли я сделал выбор?
    от MTSam в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2006, 01:13
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05

Метки этой темы