Norcoroman снова норкороманит. Возвращение к истокам.
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Norcoroman снова норкороманит. Возвращение к истокам.

  1. #1

    По умолчанию Norcoroman снова норкороманит. Возвращение к истокам.

    В общем, я снова вернулся к Norco. Пока купленный мною байк остается в штатной комплектации за исключением педалей (установил Crank Brothers Eggbeater C) и покрышек (сменил кондовые Maxxis Ignitor 2,35 спереди и установленные предыдущим владельцем IRC Kujo DH 2,35 сзади на 1,95-дюймовые WTB Epic Wolf).

    Всего получается так:

    Бренд: Norco
    Серия: All Mountain
    Наименование: Charger
    Год: 2005
    Вес: около 13,7
    Рама: Алюминий 6061. All Mountain дизайн. Алюминий 6061. Гидроформинг нижней трубы переднего треугольника. Верхняя труба переменного профиля
    Задний амортизатор: Отсутствует
    Вилка: Marzocchi EXR Pro Air, 120мм
    Система: Truvativ 5D 44Т/32Т/22T
    Каретка: Trivativ Power Spline
    Педали: Crank Brothers Eggbeater C
    Передний переключатель: Shimano Deore
    Задний переключатель: Shimano Deore
    Манетки: Shimano Deore
    Кассета: Suntour 11-32 (а не указанная на сайте Sram PG-950 9sp 11-34T)
    Цепь: KMC Z-9000
    Обода: Sun CR-18 32H
    Покрышки: WTB Epic Wolf 1,95
    Передняя втулка: Shimano M-475
    Задняя втулка: Shimano M-475
    Спицы: DT Stainless 2.0 Silver
    Ниппели: латунные
    Передний тормоз: Hayes Sole, ротор 6"
    Задний тормоз: Hayes Sole, ротор 6"
    Тормозные ручки: Hayes Sole
    Руль: Truvativ XR 31.8мм
    Вынос руля: Truvativ XR 3D
    Грипсы: Axiom двойная плотность
    Рулевая колонка: CH-918 Semi Integrated
    Седло: Titec Berzerkr
    Подседельный штырь: Axiom 27,2мм
    Размер: 18.5"
    Тип подвески: Хардтейл
    Цвет: Серебристый

    Цена по каталогу Триал-Спорта: $793
    Нынешняя цена в Триал-Спорте: $639
    Цена приобретения: $400

    -------

    Теперь немного собственно о велике. Буду краток, просто пройдусь по компонентам.

    Рама: в точности такая же, как у среднебюджетного Norco Storm. Разница, возможно, лишь в длине лобовой трубы. У Storm с его 100-мм вилкой труба по спецификациям на 1 см длиннее. В целом рама достаточно неплохо амортизирует удары с хвоста, и при этом достаточно жесткая, чтобы не играть в поворотах (впрочем, я и вешу всего ничего). Выглядит - сногсшибательно. Уж что-что, а в дизайне Норко собаку скушала. Кленовых листочков, как на моем Nitro, правда, нет, ну да ладно...

    К слову о Nitro. Наверное, все вы знаете, что Nitro такое. Кто не знает - марш смотреть фильм "Форсаж". Так вот, Charger, опять же, если кто не знает, это не что иное, как наддув. То есть был у меня стриторасерский байк с нитро-впрыском, а теперь - с наддувом. Что характерно, впрыск карбо-нитро-закиси азота остался - об этом говорят надписи NCO5 на раме. Я, правда, что-то не помню, чтобы впрыскивалась именно эта смесь. Обычно обходятся обычной закисью - NO5.

    Вилка - очень неплохо. Преимущества: при "мягкой", фрирайдной настройке (около 2...2,3 атм. в каждой ноге) архиклассная работа по мелким и средним неровностям. Просто диван какой-то! При увеличении давления вилка становится дубовее, кроме того, она перестает делать сэг, когда я сижу на байке. Недостатки: не регулируемый и слишком быстрый, на мой взгляд, отскок. Но именно поэтому мелочевка (вплоть до лежащих на пути кирпичей) не замечается на руле совершенно. Эта вилка безусловно один из лучших выборов среди бюджетных моделей.

    Система: полная кака. Тяжелая, с мягким алюминием шатунов, и при этом не особо жесткая.

    Руль-вынос. Без вопросов - отличный набор от Truvativ. Очень дешево и очень сердито для трейл-байка. Возможно, было бы лучше, будь руль на пару см поуже.

    Тормоза. Самое большое удивление, доставленное мне этим байком. Эти, как метко выразился Asher, "две половинки го%на" (имелось в виду что Hayes Sole - это одноцилиндровая версия не самых лучших HFX-9), на деле оказались очень достойными тормозными механизмами. Им явно не хватает мощности (а чего удивляться-то?), однако они очень прилично тормозят и обеспечивают неплохую модуляцию. Словом, я приятно удивлен. Очень рекомендую эти тормоза как реальную альтернативу дисковой механике, тем более что принципиально у них схожие калиперы - одна подвижная и одна неподвижная колодки. Кстати, особенно порадовало то, что в тормозах всегда есть зазор между колодками и ротором. Никаких чирканий!

    Колеса... мдя. Ну, колеса. И если с бюджетными ободьями Sun CR-18 еще можно терпеть издевательства байкерской жизни, то вот втулки Shimano 475 вызывают меланхолию при виде того, насколько они слабо защищены от попадания грязи и влаги. Исключительно под сухие условия эксплуатации втулки. Однако работают и при должной регулировке (спасибо Asher-у) отлично крутятся.

    Седло Titec Berserkr - исключительно для спокойного покатания. Желательно - большей частью с оторванной от него попой. В общем, фрирайдное такое седлышко, особенно не повкручиваешь.

    Переключатели Deore показывают себя очень неплохо. Разве что пока есть маленькие глюки с переключением сзади, но это поправлю вместе с заменой тросиков. Передний переключатель же работает вообще идеально. Вот тебе и Deore + Truvativ. Всегда думал, что эта связка работает по умолчанию так себе. Ошибался. Каюсь.

    Вроде бы, все комментарии. Остается только добавить, что с этим велосипедом я открыл для себя новый тип байков: чисто трейловые хардтейлы с вилкой со средним количеством хода.

    =====

    Скоро велосипед будет переукомплектован. Замене будут подвержены втулки (возможно, сразу с колесами), вилка, седло, рулевой комплект, тормоза, система, цепь, задний переключатель.
    Я жуЖЖу о великах...

  2. #2

    По умолчанию

    даже как-то странно виеть у тебя такую не особо дорогую штуку, совершенно не пафосную Вроде как Москвич 412 - до гаража доехать


    Поздравляю с покупкой! Есть один несерьезный байк для несерьезных покатушек, есть с чем поздравить!
    You pray tomorrow but your leaving today
    Evil one is coming and he's knocking your door
    Cause todays the day you'll pay!

  3. #3

    По умолчанию

    Нифига себе 412 москвич... 8) Тут таких москвичей...
    -Specialized-
    "Rockhopper"

  4. #4

    По умолчанию

    Вот уж по истине веломаньяк. Всем маньякам маньяк. Рома, сколько у тебя велов?
    Ты бы хоть порадовал общественность, сфотографировал весь свой парк.
    Завидую тебе, по белому разумеется.
    Ну не чё… Куплю жене автомобиль, что бы не бухтела и тоже включусь в гонку вооружений, надоела на металлоломе кататься.

  5. #5

    По умолчанию

    [quote]Originally posted by AND
    [b]Вот уж по истине веломаньяк. Всем маньякам маньяк. Рома, сколько у тебя велов?
    Ты бы хоть порадовал общественность, сфотографировал весь свой парк.
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #6

    По умолчанию

    эээм, а куда же такой замечательный сосис?? На 4х, значица, забили? Ай-ай-ай...
    You pray tomorrow but your leaving today
    Evil one is coming and he's knocking your door
    Cause todays the day you'll pay!

  7. #7

    По умолчанию

    X то я могу сказать... Катлал я на нем - жутко понравилось. За 400 баксов такой аппрат! Едешь как на харлее, только ноги вытянуть осталось
    Все вышесказанное подтверждаю Поздравляю еще раз.
    Love The Ride

  8. #8

    По умолчанию

    Это как это ты сидя на мтб почуствовал себя как на чоппере? 8) Это ж не растабайк.
    -Specialized-
    "Rockhopper"

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by Ultimate
    Это как это ты сидя на мтб почуствовал себя как на чоппере? 8) Это ж не растабайк.
    Это он после своих двух кантрийцев с посадкой "носом в руль". Я тоже долго приходил в себя, пересев со своего хардтейла на эту норку.
    Я жуЖЖу о великах...

  10. #10

    По умолчанию

    все таки я не понял, зачем менять двухподвес на равный по весу хардтейл?
    в чем цимес? :shock:

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лопасня - III: Возвращение к Лопасне
    от easyise в разделе Покатушки
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 22:55
  2. Norcoroman: все его велики
    от N-roman в разделе Мои два колеса
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 14:50