Глюк Шимановской втулки (люфт барабана) - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 93

Тема: Глюк Шимановской втулки (люфт барабана)

  1. #21

    По умолчанию

    Да я так спросил, для справки.
    Этих 2 шайб маловато для нормальной работы барабана.
    Нашёл похожую по размеру шайбу, только она не железная а пластиковая.
    Надо её пошлифовать и подагнать по толщине.

  2. #22

    По умолчанию

    [quote]

    убрав тостую и поставив тонкую, затянул гайку барабан не крутился, если с небольшим усилием закрутить то будет крутиться и люфта не будет.
    Так и оставлю.


    Думаю, что это не правильно, если при нормальной затяжке барабан не крутится, значит нужно убрать тонкую шайбу, а на место вернуть толстую, ведь здесь нужна тонкая регулировка узла, а не добиваться результата путём затягивания с небольшим усилием. Это чревато тем, что со временем гайка может раскрутиться.

  3. #23

    По умолчанию

    Спасибо за предупреждение , я уже об этом думал, завтра этим и займусь.

  4. #24

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ka-86 @ 30.07.2008 18:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Спасибо за предупреждение , я уже об этом думал, завтра этим и займусь.[/b]

    Я бы ничего там не менял (имеются ввиду пластмассовые шайбы), по большому счёту, не большой люфт "барабана", не влияет на качество работы самой втулки, так, как во время нагрузки он приводит в движение колесо и сам в это время не крутится относительно втулки, поэтому люфт в этот момент не проявляется , а ощущается только во время холостого хода, что не критично. Просто поменяйте шайбы, затяните с нормальным усилием и на этом можно успокоиться.

  5. #25

    По умолчанию

    Хорошо так и сделаю
    Надо будет тогда толстую шайбу пошлифовать наждаком.

  6. #26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ura @ 30.07.2008 19:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я бы ничего там не менял (имеются ввиду пластмассовые шайбы), по большому счёту, не большой люфт "барабана", не влияет на качество работы самой втулки, так, как во время нагрузки он приводит в движение колесо и сам в это время не крутится относительно втулки, поэтому люфт в этот момент не проявляется , а ощущается только во время холостого хода, что не критично. Просто поменяйте шайбы, затяните с нормальным усилием и на этом можно успокоиться. [/b]
    Полностью согласен со всем выше сказанным. Небольшой люфт должен обязательно быть.

    Никакого пластика. Гайку тянуть нужно довольно СИЛЬНО. Шлифовать только шкуркой, точнее шкурку на ровную поверхность, а сверху елозить кольцом. Наждаком можно сточить криво и много.

  7. #27

    По умолчанию

    У меня круглая мелко зернистая шкурка есть.
    Вот это верно можно одну сторону сильнее сточить.

  8. #28

    По умолчанию

    Вообще, прежде чем стачивать, стоит эти шайбы (спейсеры) поискать в любой мастерской, или нарезать нужное кол-во из пивных банок.
    if you're in control you're not going fast enough

  9. #29
    Матрасный лось Аватар для relost
    Байк
    MERIDA twenty nine (белый в красную полосочку)
    Адрес
    Москва Орехово-Борисово
    Сообщений
    1,950

    Thumbs up

    Чтобы не плодить темы спрошу здесь. Такое дело, на моем харьке стоит стоковая задняя втулка Pivit Disc Alloy 9-Speed Cassette; 32h QR , так вот когда смазываю цепь и раскручиваю колесо то во время свободного хода видно как кассета ходить ходуном (по направлению от колеса к переключателю). С начала думал что кассета не дотянута, но это не так затянута нормально. Кто нибудь может сказать это и есть люфт барабана или нет, и если это дефект какие могут быть проблемы. :blink:

  10. #30

    По умолчанию

    Скорее всего у тебя тоже барабан разболтался, нужно кольца из него вытаскивать.
    Ну всё что нужно сделать написанно выше.

    Пошлифовал я толстую шайбу 4 раза встовлял в барабан и прикручивал к втулке, проверял пока лювт не стал едва заметен, и всё крутится легко.
    Затянул сильно, надеюсь всё будет нормально.


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Люфт (барабана) задней втулки
    от List в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.04.2017, 21:57
  2. Люфт барабана Mavic CrossRide
    от Turnoff в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.03.2017, 14:44
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2010, 21:40
  4. Crossmax SLR, Люфт барабана - норма?
    от coredump в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 11:27
  5. Снятие барабана с втулки Choosen
    от Druf в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 20:48

Метки этой темы