Торцовка кареточного стакана перед установкой системы с интегрированным валом. - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 60 из 60

Тема: Торцовка кареточного стакана перед установкой системы с интегрированным валом.

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение
    есть указанный момент затяжки для кареток
    Скажи, а насколько этот момент должен быть разным в конкретных ситуациях? Допуски разные, я резьбу мотаю лентой ФУМ (кстати, рекомендую, резьбы чистые долго остаются), кто-то мажет чем-то... Разве неправильно каретку "докрутить до конца" - и всё?

    Кстати, частая причина противного хруста в каретке - именно грязь-пыль в резьбе. Неплотное прилегание внешней каретки к неотторцованной раме - дополнительная возможность для проникновения грязи.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  2. #52
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Corratec Revolution Carbon
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Скажи, а насколько этот момент должен быть разным в конкретных ситуациях?
    Хм.. даже не знаю что ответить. В чем ситуация заключается то? Обычно момент указан из за материала, размера резьбы. Чтобы не деформировать что-то или не сорвать резьбу.
    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Разве неправильно каретку "докрутить до конца" - и всё?
    Смотря чем кто крутит. У одного ключ на шлицы накидной на шлицы, у другого торцевая головка. У одного на головке 30 см трещетка, у другого 70 см. вороток попался под руку. В одном дури много, в другом не очень...
    В чем смысл вопроса то?
    Вот что попалось по шиму. Так перетягивать, недотягивать, протачивать под подшибосы? Читай до конца истории
    Последний раз редактировалось serggio; 30.11.2015 в 23:52.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение
    vlad674, есть указанный момент затяжки для кареток. Возьми ключик да закрути как предусматривает производитель.
    Не надо полагаться на авось перетянул или недотянул. Раскрутится или нет. Все давно просчитано.
    Я спросил тебя, зачем ты это написал В нормальной ситуации я докручиваю чашку каретки "до конца" и всё. Вынести резьбу каретки, мне кажется, невозможно. Мне кажется, это беспроблемное место.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  4. #54
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Corratec Revolution Carbon
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Я ответил на инсинуации товарища.
    Ты же видел фотки по теме.
    Как ты поступишь в случае 1? До какого конца каретку закрутишь, мм? Пока чашка треснет? Или пока она упрется в торец?

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение
    Как ты поступишь в случае 1?
    Пойду к Наливаичу торцевать раму. Собственно, я так и сделал после покупки рамы 2 (или 3?) года назад.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  6. #56
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Corratec Revolution Carbon
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Пойду к Наливаичу торцевать раму. Собственно, я так и сделал после покупки рамы 2 (или 3?) года назад.
    Вот поэтому ты себе спокойно закручиваешь чашки до упора.
    Они у тебя нормально прилегают всей плоскостью, и крутишь ты поди без фанатизма, но так чтобы не откручивалось.
    Человек выше, двумя страницами ранее стал доказывать теорию что пофиг на торцовку стакана, главное закрутить так чтобы не перетянуть. Вот и интересно что в понимание обычного юзера который читает форум не перетянуть? Вот у меня зазор с одной стороны, докрутить или нет? Перетяну?
    Поэтому я и ответил - по рекомендации производителя. 35-50 нм шима указывает. 50 нм ничуть не мало, так на минуточку. По теории товарища дюралевая чашка не болтается в резьбе, значит все ок. А выносная часть с подшипником который в нее запресован может встать чуть под углом упершись в кривой торец всей плоскостью при затяжке так "чтобы не перетянуть"? Я думаю да.

    Именно потому что ты торцевал раму, твои каретки с выносными чашками ходят дольше чем ты ожидал от них.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от serggio Посмотреть сообщение

    Именно потому что ты торцевал раму, твои каретки с выносными чашками ходят дольше чем ты ожидал от них.
    не только с внешними подшипниками, а ваще, где тело вращения имеет плоскость прилегания то с той стороны необходимо хотя бы убедится, что она прилегает всей плоскостью фланца. Каретка на резьбе - там можно проверить спокойно, а на рулевой стакан приходится превентивно торцевать - не будешь же чашки туда-сюда перепрессовывать

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Я не выступаю за необработку стакана, но на нормальных рамах (хотябы с уровня Кубе) таких косяков не должно быть.
    недавно как раз притаскивали карбоновый куб с кареткой прессфит. перекос по прилеганию каретки ~1 мм. подшипник умер за полсезона. каретку ставили в нормальной мастерской, не думаю что прессовали до дури
    Последний раз редактировалось Аскар; 12.12.2019 в 18:10.
    shipkz.ru

  9. #59
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аскар Посмотреть сообщение
    недавно как раз притаскивали карбоновый куб с кареткой прессфит. перекос по прилеганию каретки ~1 мм. подшипник умер за полсезона. каретку ставили в нормальной мастерской, не думаю что прессовали до дури
    В нормальной бы не сделали перекос

  10. #60

    По умолчанию

    про каретки BSA и торцовку, в видео использованы фото от MEHANIKа

    shipkz.ru

+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблемы с установкой системы
    от Amidamaru в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 12:36
  2. Проблема с установкой системы ХТР 07
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 20:14
  3. Когда надо есть перед соревнованиями
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.08.2005, 02:21
  4. Hayes HFX9 8" 5400р(перед+зад)!! HFX Mag 2002 6" 7
    от Asher в разделе Тормозим
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.06.2005, 15:10
  5. Защита кассеты и системы
    от FlashbackFM в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 23:26