Износ цепи, срок службы и уход - Страница 42
+ Ответить
Страница 42 из 47 ПерваяПервая ... 1232374041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 467

Тема: Износ цепи, срок службы и уход

  1. #411

    По умолчанию

    Доброго времени суток. Насколько дольше приблизительно цепь пройдёт на шоссейнике, на парафине по сравнению с мтб? (Меняю 3 по кругу через 750-800км)
    Последний раз редактировалось Vibden; 20.08.2018 в 06:01.

  2. #412

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vibden Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Насколько дольше приблизительно цепь пройдёт на шоссейнике, на парафине по сравнению с мтб? (Меняю 3 по кругу через 750-800км)
    Зависит от ваших условий эксплуатации.

  3. #413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vibden Посмотреть сообщение
    Насколько дольше приблизительно цепь пройдёт
    Цепь это расходный материал и относиться к ней надо соответственно.

  4. #414
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basilian-Ray Посмотреть сообщение
    Цепь это расходный материал и относиться к ней надо соответственно.
    Я тоже так хочу думать. Контакты спонсора, пжста

  5. #415

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Я тоже так хочу думать.
    Думать никто не мешает :-)
    Я имел ввиду что не стоит искать панацеи в виде бесконечного перебора зачастую недешёвых смазок и надеяться что современные 11 цепи будут как старые добрые 7-8 ходить по 20 тысяч.

  6. #416

    По умолчанию

    по моим прикидка моя цепь дюра эйс пройдет тысяч 9-10 км. Думая это нормально, и можно потом выкинуть, и по цене- качеству отлично. Думаю раз в 10000 км не разорительно цепь покупать. Посмотрим сколько реально выйдет.

  7. #417

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PoMaHoL Посмотреть сообщение
    Кусок металла...???
    Да кусок метала, не могут повторить размеры. Не хотят или не умеют, и считают и так сойдет. Сталкиваюсь с этим постоянно даже именитые производители не выдерживают допуски.

    Цитата Сообщение от Basilian-Ray Посмотреть сообщение
    Цепь это расходный материал и относиться к ней надо соответственно.
    Да это расходник никто не спорит. Можно цепь вообще не смазывать, а просто менять ее каждые 200 км пока она в заводской смазке, я могу себе это позволить.
    Мне просто интересно, как действительно правильно ее эксплуатировать и измерять износ.
    1. Есть несколько способов измерения цепи, калибром и штангельциркулем.
    2. Цепь можно мыть, можно просто протереть салфеткой.
    3. Смазывать можно разными смазками или вообще не смазывать.
    Вопрос в том, что из вышеперечисленного эффективнее другого, на сколько процентов?
    Никто опыты не проводил и в учебнике нет инфы. Нужно проверять все самому опытным путем, но как проводить опыт если штангельциркуль врет, а калибр тоже непонятно на сколько он точен.
    Может все это мышиная возня и проще вообще не смазывать цепь, пыль не будет прилипать, а чтоб не слышать звон, просто добавь громкости в плеере.

  8. #418
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Perets5 Посмотреть сообщение
    но как проводить опыт если штангельциркуль врет, а калибр тоже непонятно на сколько он точен.
    Как сложно жить! Осталось купить калибр, затем зайти с бутылкой к токарю, чтобы проверил, но, подозреваю, что либо в округе токарей нет, либо к ним уже кто-то зашел. Кароч, "или свисток сломан, или акула глухая".

  9. #419
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Perets5 Посмотреть сообщение
    Да кусок метала, не могут повторить размеры. Не хотят или не умеют, и считают и так сойдет. Сталкиваюсь с этим постоянно даже именитые производители не выдерживают допуски.


    Да это расходник никто не спорит. Можно цепь вообще не смазывать, а просто менять ее каждые 200 км пока она в заводской смазке, я могу себе это позволить.
    Мне просто интересно, как действительно правильно ее эксплуатировать и измерять износ.
    1. Есть несколько способов измерения цепи, калибром и штангельциркулем.
    2. Цепь можно мыть, можно просто протереть салфеткой.
    3. Смазывать можно разными смазками или вообще не смазывать.
    Вопрос в том, что из вышеперечисленного эффективнее другого, на сколько процентов?
    Никто опыты не проводил и в учебнике нет инфы. Нужно проверять все самому опытным путем, но как проводить опыт если штангельциркуль врет, а калибр тоже непонятно на сколько он точен.
    Может все это мышиная возня и проще вообще не смазывать цепь, пыль не будет прилипать, а чтоб не слышать звон, просто добавь громкости в плеере.
    Есть и третий - "От Буратино" - гвоздик.
    Результаты есть - но они сильно разбросаны даже на нашем форуме. По моему мнению - свой опыт + то, что уважаемые Доны писали - чистота цепи важна, основной (но не единственный) фактор - грязь. У Дона Мишки там вообще астрономические цифры получаются с постоянной помойкой ( не зря в ЛГУ астрономия на Матмехе была)
    Масло снаружи сильно садит ресурс, собирая грязь, даже на шоссе. Полностью сухая цепь орёт как потерпевший - но ходит дольше, чем смазанная маслом (иногда письнуть надо ВД-шкой). Но я и скрипучую кровать, и скрипучий вел - с детства не люблю, так что мне не подходит.
    Мой опыт -
    по сравнению с отсуствием помойки и смазкой маслом - парафин даёт чистую цепь и намного увеличивает ресурс (велов несколько, и ездию сейчас немного - точные значения цифр "Пи" и "Е" износа привести не могу - перевёл цепи с масла - а на парафине пока считай и износа нет. Раз в несколько проварок бултыхаю в бензине (нагретом в горячей воде) - лезет только металлическая обработка, и немного.
    И , как очень мудро заметил Лапки - "...ощущаешь, что всё сделано всерьез и надолго.. " Мне оно нравится.

    Материал есть в: https://forum.velomania.ru/showthrea...5591&page=1037, но уже боле тыщщи страниц, и героя, что готов лечь грудью на амбразуру и сделать "выжимку" материала - пока не нашлось.

  10. #420
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Отчитаюсь
    Отчитываюсь: после тщательной мойки старая цепь дюрэйс (износ 0.5) стала длиннее на 1.5мм, то есть всего уже на 1.9мм или 0.14% длиннее стандарта, хотя при замере штангелем особо разницы с немытой не заметил (наверное потому, что мерил чуть внатяг)
    Если кому не жалко полностью отмыть новую дуру, было бы интересно сравнить.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 20.08.2018 в 19:15.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каков срок службы кассеты и цепи к ней?
    от isvelo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 231
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 14:47
  2. Сколько у вас срок службы цепи?
    от Дикий Копатель в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 17:20
  3. Срок службы термобелья
    от Mishensky в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 10:42
  4. Срок службы копонентов.
    от Markin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 19:30
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38