Износ цепи, срок службы и уход - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 47 ПерваяПервая ... 381112131415182343 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 467

Тема: Износ цепи, срок службы и уход

  1. #121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxbl4 Посмотреть сообщение
    А вообще, что в вашем понимании "проскакивание"? Это вот как понять?
    У меня иногда цепь, когда двигаюсь к тяжелым передачам, может перескочить через одну звезду кассеты. Это оно и есть?
    Да я сам толком не пойму, по-моему, это когда цепь не зацепляется за зубья звезды. У самого пока такого не было,хотя цепь прошла 3 тыс.

  2. #122

    По умолчанию

    У меня статистика такая. Исторически получалось, что велосипеды я покупал с цепями шимано — 105, dura-ace (старая, 10-ск), ultegra (новая 11-ск). Статистика по износу цепи зависит, конечно, от условий катания. В первую очередь водных процедур, песка, пыли и грязи. Но если эти факторы неизменны — долговечность цепи зависит от передаваемого ей крутящего момента. Суть можно ехать 35 км/ч с каденсом 90 и малой нагрузкой на цепь, а можно те же 35 км/ч крутить с каденсом 60, но ломовым моментом. Второй вариант растягивает цепь быстрее. Ну и, понятное дело, чем выше средняя мощность, тем износ быстрее.
    Конкретнее — 105 цепь, которая стояла на шоссере для "наработугонок" и не испытывала высоких нагрузок, прошла 8.000 км.. Цепь dura-ace на ТТ-байке через ~6000 растянулась (но у нее и допуск ниже, и сама цепь старая была, 2008 года выпуска). Цепь ultegra на нынешнем тренировочном (на этом ломлю — ибо мощность выросла, да и хорош уж очень велосипед, так и подмывает вломить) прошла 4000 и, похоже, еще пройдет 1000-2000, но не больше.

    В свое время я повелся на хорошие отзывы про цепи КМС (якобы те же шимано — на одном заводе делают). А также был прельщен их удобством — можно снимать и ставить с их замком без применения выжимки, что довольно удобно. Ну и купил — сразу 3 штуки, чтоб с запасом. Тем более получилось дешево, KMC X10-93 10 Speed по $24 отдают на CRC. Ну я их от жадности и взял — Ultegra (якобы аналогичного класса) стоит $33.

    Первая KMC пошла на выброс после 3.800 км на ТТ-байке, вторая — на 3.000. Третью даже ставить не стал, до сих пор где-то валяется. Фига с два я больше на эти superlight KMC поведусь. Никакой Ultegra class там и не пахнет.

  3. #123

    По умолчанию

    Я вот выкидываю цепи, когда проскакивает мерник 0,75. Или все-таки, можно катать еще какое-то время? Или не выкидывать, а менять по кругу?

  4. #124

    По умолчанию

    Так, для статистики.
    Катал на цепи FSA Team Issue 10 ск.
    Зимой стояла с новья, крутил на ней станок.
    Летом прошел где-то 1500-2000 км.
    Стал проскакивать 0.5, выкинул.
    Не понравилась.
    Единственное, чем пользуюсь и с другими цепями, так это ее замком.
    Ультегра и рекорд крепче, по ощущениям на класс выше.

  5. #125

    По умолчанию

    Ультегры у меня растягиваются тыщи за 3-4. Тряпка, смазка каждые 150-200км.

  6. #126

    По умолчанию

    стоит цепь сан райс , уже 10000 км , ещё жержиться , смазывал специальной смазкой по погоде

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evil_Empire Посмотреть сообщение
    стоит цепь сан райс , уже 10000 км , ещё жержиться , смазывал специальной смазкой по погоде
    калибром мерили?

  8. #128

    По умолчанию

    Поделюсь своей забавной статистикой.
    Раньше не заморачивался измерением износа цепи и менял ее когда пропадала плавность педалирования, сразу с ведомой звездой. Вот почитав эту и подобные темы решил заморочиться.
    11 августа купил и установил новую цепь KMC Z410 и ведомую звезду. Заодно приобрел калибр. За прошедшие почти две недели накатал максимум 500 км, из них под дождем километров 10. Чистил и смазывал цепь за этот период три раза. Чищу WD-40, мажу Rohloff Special Chain lubricant. Сегодня решил измерить износ, 0,75 уже проваливается, 1,0 еще нет. Пока грешу на смазку. В эти выходные, перед 160 км заездом, цепь почистил и смазал. Первые две трети маршрута трансмиссия работала тихо, но после 50-60 км пробега, по сухому асфальту, появился шум при педалировании. После чистки и смазки снова тишина. Жду с wiggle смазку Squirt, попробую на сколько хватает ее. Сегодня попробую измерить износ штангенциркулем, может калибр гавно.
    Последний раз редактировалось bandog; 23.08.2016 в 09:18.

  9. #129

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане! Можно ли ставить замок на цепь Compognolo record (chorus) 11 скр? Замочек sram для 11 скр цепей.
    Общение, строго на "вы". Те, кто не имеет понятий об уважительной форме общения, идут лесом (в список игнорирования).

  10. #130

    По умолчанию

    Насколько я смотрел по 11 ск. цепям там в принципе все мутно.
    Сама campagnolo про замок нигде ничего не пишет, в мануалах на цепь (в том числе на 10 ск) все соединяется специальной выжимкой (ха-ха) и специальным пином.
    Хотя я езжу на 10 ск. рекорде с простым замком от цепи FSA.
    Но это 10 ск., а 11 ск. цепь тоньше, и там появляются повышенные требования к прочности соединительных элементов, в том числе к самому замку. И даже выжимки не все совместимы с 11 ск.
    Я бы замок на 11 ск. ставить наверное уже не рискнул, и для меня это один из доводов в пользу не перехода на 11 ск.
    Но в принципе можешь поставить и попробовать, я не против )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каков срок службы кассеты и цепи к ней?
    от isvelo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 231
    Последнее сообщение: 17.03.2020, 14:47
  2. Сколько у вас срок службы цепи?
    от Дикий Копатель в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 17:20
  3. Срок службы термобелья
    от Mishensky в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 10:42
  4. Срок службы копонентов.
    от Markin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.10.2008, 19:30
  5. Насколько велик износ цепи?
    от aphlux в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 17:38