Дисковая механика. Пара вопросов.
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Дисковая механика. Пара вопросов.

  1. #1

    По умолчанию Дисковая механика. Пара вопросов.

    Итак велосипед Felt Q600 (2004).
    Хочу поставить вперед дисковую механику. Вибрейки не устраивают в грязи и зимой. Гидравлику не хочу из-за сложностей с ремонтом в полевых условиях.
    Деньги в общем и целом есть, так что нацеливаюсь на Avid bb 7.
    Колесо переднее хочу собрать новое: втулка видимо Deore, спицы DT Champion (за весом не гонюсь), обод ориентировочно Sun/Ringle DS2-XC (впрочем обод отдельная тема, может вообще старый захочу оставить ).

    Вопросы следующие:
    1. Какой выбрать размер диска? Думаю взять по максимуму - 203 мм. Есть ли смысл? Может сэкономить и взять 160?
    2. Нужно ли сразу бежать менять торм. ручки? Как я понял работать пока будут и старые (потом все равно поменяю на что-то вроде Avid SD 7).
    3. Может посоветуете хорошую и недорогую втулку? :roll:
    4. Стоит ли экономить и брать тормоза подешевле? Про bb 7 вроде было много хороших отзывов. Может опустить планку до bb 5? В чем я проиграю в этом случае?
    5. Слышал, что у Avid бывают проблемы с доступностью расходников (колодок). Насколько это актуально сейчас? Насколько реально приспособить неродные колодки при помощи напильника и матюков? Может кто знает, насколько эти колодки доступны в Германии (сестра часто ездит)?

    Буду рад услышать любые советы и/или комментарии!

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    1. 203 мм диск тебе вовсе не обязателен, если только твой вес не порядка центнера.
    2. Регулируемые тормозные ручки ОЧЕНЬ желательны + высококачественные тормозные тросики+ высококачественные рубашки(лучше всего усиленные кевларом)..
    3. Хорошо и недорого, гм... Впрочем, у каждого свое понятие "дорого" В принципе, уже Деоровские втулки вполне не плохи ( я бы предпочел ХТ )
    4. Тут уже мелькала инфа,что кто-то мучается с настройкой ВВ5, другие же проблем не испытывают. Я бы, лично, брал бы , все-таки, ВВ7 - более продвинутая модель, с возможностью регулировки положения левой колодки относительно диска , не двигая рычаг.
    5. Где-то с месяц назад был в Веломире на Люсиновской - родных,т.е. Avid'овских ,колодок было немеряно. Так же ВВВ выпускает колодки для Avid'а (торгует "Кант")

  3. #3

    По умолчанию

    ESN
    Спасибо за разъяснение ламерских вопросов

    <div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]1. 203 мм диск тебе вовсе не обязателен, если только твой вес не порядка центнера.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для ESN
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    Чем больше диск, тем проще заблокировать колесо, т.е. дозировать усилие будет сложнее . При твоем весе 160мм диска хватит вполне.
    Надежность и накат у XT значительно выше, чем у Deor (не сомневайся ). Накат у ХТ на уровне втулок на промподшипниках . Но за уровень надо платить - втулка(передняя) ХТ стоит порядка1200руб (видел в Соколях)и выше, Deor - вдвое дешевле.

  5. #5

    По умолчанию

    А стОит ли брать втулки под диск на промах в пределах 1 тыр. (например Formula DC-94
    в Урагане
    )?
    Есть ли какие-то нюансы, вследствие которых насыпные подшипники во втулках лучше?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дисковая механика Hayes MX4
    от Kapustik в разделе Тормозим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 22:47
  2. Дисковая механика Hayes MX1
    от Deny в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 16:07
  3. Дисковая механика, что лучше
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.02.2006, 02:33