Тверичанка Юлия Михайлюк стала рекордсменкой Книги рекордов России - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Тверичанка Юлия Михайлюк стала рекордсменкой Книги рекордов России

  1. #21

    По умолчанию

    Понимаю какие мы все тут лохи. "Мой ультралёгкий кантрийник" / "Мой супер-подвес для трэйла". Вот бабуля нас всех уделала! Думаю, что у неё не 240 втулки :-)


  2. #22

    По умолчанию

    В кругосветку – на велосипеде

    Отправиться в кругосветное путешествие на велосипеде – таковы планы Юлии Ивановны Михалюк. Готовиться к покорению планеты на этом экологически чистом виде транспорта знаменитая тверская велосипедистка начинает уже сейчас, ведь путь предстоит неблизкий.

    Юлия Ивановна встречает гостей немного волнуясь – не каждый день в гости приходит первый заместитель губернатора. Михаил Зайцев пришел к путешественнице не с пустыми руками, а с подарком – глобусом. «На нем и маршрут размечать удобнее», – радуется Юлия Ивановна.

    Впервые на велосипед она села в пятьдесят лет. Села – и сразу поехала покорять дороги и пространства. Одной из самых первых ее дальних поездок стало путешествие на Байкал. А еще Юлии Ивановне очень нравится Сибирь.

    – Большие красивые города, добрые люди, – рассказывает она. – Теперь там у меня много знакомых и друзей. Никогда не откажут в ночлеге, и поговорят, и в гости позовут.

    Михаил Зайцев интересуется, как близкие относятся к ее путешествиям.

    – Привыкли уже, – смеется Юлия Михалюк. – Поначалу боялись меня отпускать, но потом – без проблем. Наоборот, гордятся мной и все мои поездки воспринимают с энтузиазмом.

    – Вы уникальный человек, – поражается Михаил Зайцев. – Все жители Тверской области следят за вашими подвигами. Лично я очень близко к сердцу воспринял вашу поездку во Владивосток – я сам родом оттуда.

    В прошлом году Юлия Ивановна попала в Книгу рекордов России как самая пожилая велопутешественница – тогда она совершила марш-бросок от Твери до Сахалина, преодолев расстояние в 20 000 километров. Поездка заняла у нее семь месяцев. Кстати, в путешествия Юлия Михалюк отправляется без карты – настолько досконально изучает предстоящий маршрут.

    – Я не представляю, как можно жить по-другому – сидеть дома, ничего не делать, – говорит она. – Это мой образ жизни, и я уже давно считаю себя человеком мира.

    Удивительно, но в некоторых городах даже не знают, где находится Тверь. И тогда Юлия Ивановна рассказывает о нашем крае, его истории.

    – Это очень важно – то, что вы можете поведать всему миру о Тверском крае, – отмечает Михаил Зайцев. – Вы не только популяризируете здоровый образ жизни в нашей стране, но и выполняете определенную миссию. Все граждане России должны знать, что Тверская область – стремительно развивающийся, престижный регион. Сейчас в нашей области реализуется программа по переселению соотечественников из других регионов. Из ближнего зарубежья к нам переедут на постоянное жительство более десяти тысяч граждан, и если они увидят на вашем примере, какие мужественные, сильные духом и телом люди живут на тверской земле, то убедятся, что сделали правильный выбор.

    Новый маршрут Юлии Михалюк пройдет через всю Европу, затем велосипедистка отправится в Америку, из Америки – в Японию и Китай, потом домой. Сколько всего стран посетит, Юлия Ивановна даже не считала, да и пока сложно говорить об этом – кто знает, куда заведет ее велосипедная тропа. По предварительным расчетам, поездка займет около двух лет. Сейчас Юлия Ивановна занимается оформлением виз.

    Поинтересовался Михаил Зайцев и тем, как обстоят дела в поездке со связью, и пообещал, что в предстоящей кругосветке областная администрация с этим обязательно поможет. И еще лично попросил Юлию Ивановну заглянуть в Калининград.

    – Эта область отрезана от нашей страны, – сказал замгубернатора. – Если вы туда заедете, калининградцы, не сомневаюсь, будут вам очень рады.

    Маршрут, по которому в следующем году отправится эта отважная путешественница, почти в точности повторяет путь другого прославленного русского велосипедиста – Анисима Панкратова, который совершил путешествие в 1911–1913 годах. Юлия Михалюк решила расширить его маршрут.

    – Осталось еще языки немного подучить – и можно в путь, – мечтательно говорит она. – В дорогу тянет…


    Надежда ТИМОФЕЕВА
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Упражнения из книги Эгоскью для велосипедистов
    от escape в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 19:38
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2009, 20:14
  3. Маршрут №28 из книги Велотуризм.Подмосковье
    от Тирпиц в разделе Покатушки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 19:54
  4. отдам книги. за сок и просто так.
    от Helfer в разделе Не велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 22:36
  5. Велопутеводитель по Подмосковью: анонс книги
    от Valentin Gvozdev в разделе Покатушки
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 19.07.2007, 11:07