кассета 11-36 переделать в 7 скорастную.
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: кассета 11-36 переделать в 7 скорастную.

  1. #1

    По умолчанию кассета 11-36 переделать в 7 скорастную.

    здрасте,у нас вот вопрос такой,вот кассета у меня 10 скорастная и вообщем хочется убрать где то 3 звезды промежуточные .Ну крайние оставить,но чтобы сделать кассету поуже.Потомучто использую спереди одну звезду и перекос уменьшить чтобы..Технически чем это грозит ухудшению и насколько удачна такая процедура?

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Leopold123
    Байк
    Самосборный шоссейно-дорожный гибрид на раме Univega Terreno 900
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    А на сколько скоростей переключатели и манетки. Если тоже 10, то надо добить проставками, что б всё это зафиксировать. Степень ухудшения качества переключения будет зависеть от шага между звёздами. Лично я не представляю, что можно выбросить из кассеты 11-36, охрененные провалы будут, но если устроит, то всё будет работать.

  3. #3

    По умолчанию

    затея бредовая. имхо перекос увеличивает износ цепи не более. цепь расходник: на распродажах покупай три штуки и катай не парся!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leopold123 Посмотреть сообщение
    А на сколько скоростей переключатели и манетки. Если тоже 10, то надо добить проставками, что б всё это зафиксировать. Степень ухудшения качества переключения будет зависеть от шага между звёздами. Лично я не представляю, что можно выбросить из кассеты 11-36, охрененные провалы будут, но если устроит, то всё будет работать.
    ну и честно говоря 10 скорастей многовато .Восновном приходится сразу по две три скорасти переключать.Отчасти еще и для этого вознамерился уменьшить .Ну вообщем если реально ,тогда понял ...попробовать по крайней мере

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leopold123 Посмотреть сообщение
    А на сколько скоростей переключатели и манетки. Если тоже 10, то надо добить проставками, что б всё это зафиксировать.
    - это как раз совсем не надо делать. проставки в данном случае - только вред.

    выкинь ненужные звезды с проставкой к ней. кассета будет уже, но расстояние между соседними звездами будет одинаковым (это как раз нужно соблюсти).

    у тебя не будет работать в манетке крайние скорости (ну как настроишь- большие или маленькие). ограничь ход переключателя ограничительными регулировочными болтиками. все будет работать (я на своем зимнем байке так удалил две самые маленькие звездочки, чтобы широченная покрышка не терла по цепи).

    но твое предложение - контрпродуктивно. смысла нет в твоем предложении. уменьшать перекос совсем не разумно, а иметь плавное переключение скоростей- очень даже хорошо.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Leopold123
    Байк
    Самосборный шоссейно-дорожный гибрид на раме Univega Terreno 900
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Не Посмотреть сообщение
    - это как раз совсем не надо делать. проставки в данном случае - только вред.

    выкинь ненужные звезды с проставкой к ней. кассета будет уже, но расстояние между соседними звездами будет одинаковым (это как раз нужно соблюсти).

    у тебя не будет работать в манетке крайние скорости (ну как настроишь- большие или маленькие). ограничь ход переключателя ограничительными регулировочными болтиками. все будет работать (я на своем зимнем байке так удалил две самые маленькие звездочки, чтобы широченная покрышка не терла по цепи).

    но твое предложение - контрпродуктивно. смысла нет в твоем предложении. уменьшать перекос совсем не разумно, а иметь плавное переключение скоростей- очень даже хорошо.
    Ну и как потом всё это зажать на барабане.Проставки нужны с обеих сторон получившейся недокассеты в любом случае.

  7. #7

    По умолчанию

    с проставками понятно .это не между звездами их конечно убирать ,а просто лишние которые останутся на оставшуюся часть барабана набрать..Меня еще интересует тот момент что часто попадаются на картинках кассеты когда очень большой перепад на самую большую звезду в кассете...не меньше 6 зубьев . а если в средине кассеты будет не плавный переход ?наверно есть разница где перепад?типо может натяжение переключателя заднего лучше на первой скорасти и от этого перепад можно увеличить
    Последний раз редактировалось kostass; 23.04.2015 в 23:46.

  8. #8
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    А что за кассета? Если она полностью разборная, то такой "фокус" пройдёт, а если часть звёзд на "пауке" - то "однопауковые" звёзды придётся либо оставлять, либо выкидывать все вместе. Разделить их не получится.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 24.04.2015 в 06:54.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leopold123 Посмотреть сообщение
    Ну и как потом всё это зажать на барабане.Проставки нужны с обеих сторон получившейся недокассеты в любом случае.
    чтобы кассету зажать - проставки нужны. но достаточно поставить с одной из сторон (с любой). я например ставил со стороны большой звезды, чтобы отдалить линию цепи от боковины толстой покрышки. проставки можно взять от старой кассеты

    ---------- Добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:46 ----------

    Цитата Сообщение от kostass Посмотреть сообщение
    с проставками понятно .это не между звездами их конечно убирать ,а просто лишние которые останутся на оставшуюся часть барабана набрать..Меня еще интересует тот момент что часто попадаются на картинках кассеты когда очень большой перепад на самую большую звезду в кассете...не меньше 6 зубьев . а если в средине кассеты будет не плавный переход ?наверно есть разница где перепад?типо может натяжение переключателя заднего лучше на первой скорасти и от этого перепад можно увеличить
    да будет переключаться, фигня вопрос. только вся твоя затея сомнительна. зачем иметь неплавное изменение скоростей в рабочем диапазоне? лучше убери неиспользуемые звезды на границе кассеты (я бы убрал все звездочки с 12 по 14 зубчиками - я их практически не использую. у меня хороший каденс)
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  10. #10
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Не Посмотреть сообщение
    зачем иметь неплавное изменение скоростей в рабочем диапазоне?
    ИМХО это хорошо для шоссейной езды по равнине. Поэтому шоссейные "кочерыжи" (кассеты с шагом в 1 зуб) бывают.

    ---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Не Посмотреть сообщение
    лучше убери неиспользуемые звезды
    Абсолютно согласен. Когда-то у меня на шоссере стояла кассета, начинающаяся со звезды 11Т. Но я и 12Т с передней 53Т включаю разве что на хороших спусках. Поэтому теперь мои кассеты начинаются с 12Т. Хотя для моих скоростей вполне хватит и 13Т, но у меня невысокий каденс - 60-70.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Люфтит кассета
    от madfish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.05.2013, 14:58
  2. Кассета ... разболтались звёзды?
    от KOCMOHABT в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:26
  3. Шоссейный переключатель SORA, Tiagra и кассета MTB SRAM
    от Ринкамеари в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:37
  4. Новая кассета
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.05.2005, 13:36
  5. осталось 1 вилка 1 руль 3 выноса 2 втулки 1 кассета(25,05 )
    от BECHA в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 00:45