29нер Be One Cikara на планетарке Shimano
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: 29нер Be One Cikara на планетарке Shimano

  1. #1

    Unhappy

    Краткая предыстория: отъездив всю зиму (1000км) на гибриде с планетаркой задолбался всего лишь с двумя моментами: дешевая пружинная вилка напрочь замерзала, а толстая 4х рядная нокиановская шиповка 2.1" не лезла в раму сзади.

    В результате посмотрев на предложения готовых 29неров по Москве и Питеру по совету andr и вняв опыту Тараса я заказал себе раму с Чейна и вилку в велопробеге.
    До кучи было заказано 2 широкие покрышки и всякой запчасти с прицелом чтоб можно было собрать обратно гибрид в стоковой комплектации для продажи.
    Остаток комплектухи покупался по принципу, "что есть прямо тут, прямо сейчас", без особых претензий.

    В результате собралась следующая конфигурация:


    Рама: BeOne Cikara 29" Wheel 58cm Black - Silver <-- 1940гр в 23" ростовке, нет креплений под V-Brakes, нет креплений под багажник на верхних перьях.

    Вилка: RS Reba 29" SL 80мм <-- взял 2008го года со скидкой. Не освоился еще, вроде приятно. При торможении заметно клюет. Нет креплений под V-Brakes.

    Рулевая: полуинтегрированная FSA Zero Stack <-- взял по случаю б/у за 16$, встала вроде хорошо, не люфтит

    Руль: мультипозиционный туристический Zoom на 25.4мм. <-- привык я к нему, люблю менять хваты по дороге
    фото

    Грипсы: шоссейная обмотка. <-- подложил под нее тонкой пенки в паре мест.

    Вынос: KHE 40мм под 25,4mm <-- типа скандиевые болты, не нашел другого легкого короткого выноса.

    Кольцо проставочное: карбон 20мм. <-- чтоб не совсем под ноль вилку пилить

    Система: Shimano LX Chainset Octalink M572 175mm 4-Bolt 22.32.44 <-- притензий не имею, звезды снимаются. 670гр.

    Каретка: Shimano LX Bottom Bracket Octalink ES51 68-121 <-- 280гр, 1 чашка пластиковая. Не знаю почему её выбрал.

    Цепь: Shimano HG73 Chain 9speed <--это я ступил, 8-скоростная похоже лучше работает.

    Передний переклюк: Sram X7 <-- взял случайно б/у. Ужос какой-то, Чтоб переключал L винт вкрутил почти до конца, H винт выкрутил почти полностью, похоже он рассчитан на меньший чейнлайн.

    Передняя манетка: Sram X7 триггер <-- взял случайно б/у. управление одним большим пальцем, тоже не понравился. Можно случайно переключить с 1ой звезды на 3ю за 1 нажатие.

    Передний тормоз: диск Avid BB5 300гр <-- Выбрал осмысленно. Гидру в поход стремно, заледеневшие вбрейки не тормозят, а у роллерного не хватает мощности. С регулируемым плечем в ручке отлично настроил себе модуляцию.

    Ручка переднего тормоза: Avid с переменным плечем. <-- Выбрал из-за наличия тонкой регулировки.

    Тормоз задний: Роллерный Shimano 70ка. <-- Очень легкий ход. Хорошая модуляция. Усилия не хватает чтобы заблокировать колесо при скорости больше 30кмч на сухом асфальте.

    Ручка заднего тормоза: Shimano Nexus. <-- Ручка как ручка. Выбор между 2мя варианта величины плеча.

    Манетка от планетарки: Shimano Nexus грипшифт с индикатором. <-- удобен когда надо сбросить сразу несколько скоростей. Требует привычки чтобы случайно не переключить скорость в расколбасе. До сих пор иногда случайно переключаю.

    Кассета: 1 задняя звезда, 20 зубьев, с отбойником.

    Натяжитель цепи: Single speed Shimano Alfine. <-- Нужен для работы переднего переклюка. Грязью залепляется почти как обычный переклюк. Половина смысла от планетарки теряется, перестала мне нравиться такая конструкция.

    Колесо переднее: спицовка by Алексей Завитаев
    Обод: Sun/Ringle DS2-XC 28" 32 спицы, 414 гр., ширина 23.42 мм, disc-only. <-- Был выбор из 5ти ободов. Взял за малый вес. Расточил под авто ниппель. Очень сложно менять покрышки. Просто мрак какой-то.
    Втулка: Xenium XH-751 эксцентрик под диск 6 болтов. <-- взял от балды.
    Спицы: DT Champion 1.8мм <-- других нужной длины (294+296) просто не было.
    Камера: 28" за 4$, нонейм из подвала у дома. Автониппель.
    Покрышка: на фото двухрядка Nokian Hakkapeliitta W106 (28x1.75").

    Колесо заднее: сборка velobig.ru
    Обод: Sun/Ringle Rhyno Lite XL 28" 36 спиц, 618 гр., ширина 29.2 мм. <-- Взял за прочность. Расточил под авто ниппель. Покрышки меняются легко.
    Втулка: Shimano Nexus Inter Light 8speed <-- с сентября за зиму 1000км, полет нормальный (кроме переключения вниз с 5й на 4ю. На нем стукает с задержкой в пару секунд.) ТО пока не было.
    Спицы: хз что за спицы. Нареканий нет.
    Камера: 28" за 4$, нонейм из подвала у дома. Автониппель.
    Покрышка: на фото двухрядка Nokian Hakkapeliitta W106 (28x1.75").
    фото

    Педали: односторонние туристические SPD контакты Wellgo.

    Подседел: Pazzas какой-то. <--люминь но легкий.

    Седло: Стоковое с гибрида. <-- Мне чутку узко. Все руки не доходят поменять.

    Фара: Fenix L2D 100 Premium. Заявлено 175 люмен. <-- лучший по цена\производительность.

    Крыло переднее: SKS ShockBlade 26" удлиненное вырезкой из бутылки от фанты. <-- Пока бегает, но надо купить 28" версию и доску на нижнюю трубу или что-то другое.

    Вес сабжа на фотографии (без заднего крыла, сумки с инструментами и багажника) 15.4 кг.

    +Багажник: что-то странное разборное и тяжелое, зато высокое и стойка прочная, к нему хомута на верхние перья чтоб крепить багажник.

    +Пыльник на вилку (тоненький неопрен на липучке): Жалко сальники. Убью я их в наших говнах.
    Впечатления от того, как оно едет и чем в плане ощущений отличается от моего гибрида, отпишу после пары покатушек.

    ЗЫ
    медвед на лисапеде 1
    медвед на лисапеде 2
    Изображения Изображения
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  2. #2

    По умолчанию

    1) повторюсь наверное, но руль поставлен задом наперед, ага
    2) натяжитель лучше наверное было взять какой-нить стритовый с 1-м роликом, типа FireEye.
    а так в целом симпатично.

    З.Ы. вобще конечно натяжители отстой, для планетарки лучше эксцентриковая каретка или горизонтальные/диагональные дропауты. другое дело, что выбирать правильную раму особо не из чего

  3. #3

    По умолчанию

    Симпатичный 29er. Только вот с крыльями не круто. Для фотосессии можно было и снять. :D

  4. #4

    По умолчанию

    Наличите переднего переклюка напрочь убивает саму идею планетарной втулки. А вообще вел интересный получился
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(k_max @ 14.03.2008 20:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1) повторюсь наверное, но руль поставлен задом наперед, ага [/b]
    Ммм. А где написано что так задом наперед? Я такую установку видел у двух человек. Удобна она тем что руки трясет гораздо меньше на всяких стиральных досках. Особенно это на жесткой вилке проявляется.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    2) натяжитель лучше наверное было взять какой-нить стритовый с 1-м роликом, типа FireEye.
    а так в целом симпатично.[/b]
    Я боюсь что с 1роликовым у  еня передний переклюк не сможет рабоать. Там все т аки 
    истема 22-32-44. Разница 22 зуба - звеньев.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    З.Ы. вобще конечно натяжители отстой, для планетарки лучше эксцентриковая каретка или горизонтальные/диагональные дропауты. другое дело, что выбирать правильную раму особо не из чего [/b]
    Если отказываться от переднего переключателя то конечно. Горизонтальные дропауты рулят.
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  6. #6

    По умолчанию

    и всетаки это 28серр...
    колесам низачет! надо было и обода с чейна вести"!
    ну а так.
    сальникам вилки - пофиг на говна.
    ну и меньше совошчины на байк.
    и планетарку роллоф, овальную звезду спереди.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 14.03.2008 21:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Удобна она тем что руки трясет гораздо меньше на всяких стиральных досках.[/b]
    Зато он гуляет во все стороны, если валить серьёзно.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ммм. А где написано что так задом наперед? Я такую установку видел у двух человек. Удобна она тем что руки трясет гораздо меньше на всяких стиральных досках. Особенно это на жесткой вилке проявляется.[/b]
    В фабричных комплектациях их ставят наоборот от вашего обыкновения, видел на фото неоднократно.
    Но если удобно, то почему бы нет
    У меня, впрочем стоит по фабричному. Но вилка аморт-я.

  9. #9

    По умолчанию

    Ого, 23 ростовка, 29ер... БОЛЬШОЙ велосипед Наверное, долго запрягает, но быстро едет

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 14.03.2008 23:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ого, 23 ростовка, 29ер... БОЛЬШОЙ велосипед Наверное, долго запрягает, но быстро едет [/b]
    Geometry is quite conservative, 48-53-58cm for seat tubes, with 565, 585 and 605mm toptubes. 445mm chainstays. 70mm BB drop. 130mm headtube on the 58cm, that&#39;s tallish, barely shorter than their corresponding 26" models.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю раму BE ONE CIKARA или BE ONE AXIGON
    от фанат в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 01:29
  2. продано orbea derio (на планетарке)
    от IvanTaranov в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 11:38
  3. КУПЛЮ BE ONE CIKARA-AXIGON 19"
    от фанат в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 11:55
  4. Продам Merida Urban 6.9-V 20", на планетарке
    от Tasselhof в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 11:31
  5. Прдам кантрийник на планетарке
    от Nuxa в разделе Велосипеды
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 23:19