Про торможение на шоссейных ободах
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Про торможение на шоссейных ободах

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Merida шоссейник
    Адрес
    Саратовская обл.
    Сообщений
    1,558

    По умолчанию Про торможение на шоссейных ободах

    Поясните вот за какую вещь.

    Стояли стоковые колеса на ободах alexrims r450 и стоковые тормоза какие-то, торможение было плохим, колеса не блокировались даже если до упора нажать на ручку. После замены колес на FR7 и тормозов на шимано 105 торможение стало отличными, отличная модуляция и легкая блокировка. Я посчитал что дело в колодках, но после замены заднего колеса обратно на алексримс обнаружил что задний тормоз почти не тормозит. Провел пальцем по тормозной поверхности - на ощупь поверхность алексов кажется чуть более гладкой или скользкой что ли, чем у фалкрумов. Возникает 2 вопроса - что с этим делать и как не нарваться на это безобразие в будущем, потому что купить дорогое нетормозящее колесо, как алексримс это смерть в прямом смысле.

  2. #2

    По умолчанию

    Обод alexrims r450 один из самых дешевых. Возможно ситуация может как-то улучшиться если купить колодки из другого материала, другого размера. Ещё как самый простой вариант - попробуйте ножом срезать верхний слой с колодки. Мне на дешевых колодках как то помогло - они стали тормозить на любых ободах. Ещё вариант - не ездить на ободах alexrims r450, но долго они не живут ибо пластилин

  3. #3

    По умолчанию

    Ну не знаю. На дачном велосипеде колесья с такими ободами. Тормоза Тектро, колодки были и комплектные Тектро и позже Шимано. Никаких проблем с торможением нет. Конечно этот велосипед до ста на альпийских спусках не разгонялся, но с 50 км/ч нет проблем. И оверруль случался. Может дело в чем то другом? Тросики, настройка, даже положение пистолетов на руле имеет значение.
    Сравниваю с ультегровскими тормозами на камповских, шимановских колесах. Модуляция получше, но не настолько чтобы выкидывать в помойку остальное.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  4. #4

    По умолчанию

    1- а нужна ли на шоссере блокировка? Можно ненароком и черезлульку словить
    2- недавно была подобная проблема, причем раньше подобного не наблюдалось. Оказалось, что надо было хорошенько вымыть обод и колодки с фэри.
    Продаю:

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию

    В стоке тоже стояли алексримсы, останавливались приемлемо. Думаю, больше от колодок и общей чистоты зависит. И да! Колодки колодкам рознь, особенно, если покупать по принципу "на рупь пятаков".
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MishaGT Посмотреть сообщение
    Ещё вариант - не ездить на ободах alexrims r450, но долго они не живут ибо пластилин
    На самом деле долго. По крайней мере на R450 не было восьмёрок, в то время как Ambrosio Excellight S.S.C. таки бился как хотел. R450 стоял сзади, Excellight спереди.
    Последний раз редактировалось failman; 20.04.2015 в 10:08.
    Кто тупит и всё портит? Ты!
    Все мтбшники заднеприводные. Инфа 146%
    Смотри какой клёвый ПШ в телеграме!

  7. #7

    По умолчанию

    Так же доволен прочностью R450. За прошлый сезон появилась небольшая восьмерка, и то после встречи с газелью на хорошей скорости. Сейчас поправил незадорго и колесо как новое. А вот второе колесо, то же на ободе alexrims, стоял в стоке, реально пластилин, гнется на бордюрах.

  8. #8

    По умолчанию

    попробуйте ножом срезать верхний слой с колодки.
    лучше напильником...
    периодически это делаем.

  9. #9

    По умолчанию

    Поставил сегодня ободной тормоз на переднее колесо с ободом R450, торможением более чем доволен. Тормоз бюджетный Treko R316, колодки сток.

  10. #10

    По умолчанию

    Скажите, пожалуйста, кто знает покрышки какой ширины я смогу поставить на данные обода? скажем 700х32 подойдут? conti ultra sport 700x32?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8728
    Последнее сообщение: 17.04.2024, 10:05
  2. Меняю ***
    от брякомякс в разделе Колёса
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.06.2016, 21:19
  3. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  4. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  5. вопросик про STARK TT
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 01:27