29.04-10.05.2015 Горный Крым с мешками 12 дней 500 км [Состоялся] - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: 29.04-10.05.2015 Горный Крым с мешками 12 дней 500 км [Состоялся]

  1. #11

    По умолчанию

    Приглашаю в велопоход.
    как раз собирался прокатиться на майские... но ограничен временем, опытом, экипировкой. могу/хочу присоединиться к вам от Головановки до Старого Крыма, так на легке, живу не далеко.
    посмотреть как происходят велопоходы в живую, да и очень интересно. Увидел ваш маршрут именно от Головановки до Старого Крыма, не много в шоке, вы уверены что там есть дороги? заинтригован...
    скажите по времени приблизительно Головановка - Старый Крым сколько займет, и возможно ли будет как нибудь пересечься?

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Возьму на вооружение вариант прохождения Караби до Прохода Б.Ворота на Кокасан. Кусок от Б. Ворот до Кокасана у тебя, Бруччо, что представляет в плане дороги?
    От В. Шелена до Сори проехать в седле можно нижней петляющей дорожкой на вершину скалы?
    Тут-то самое интересное-единственный непройденный мной участок этого трека (не считая Красных пещер, но там всё просто) От Караби значительный участок-вполне накатанная дорога, теоретически должна заканчиваться после Шуври-Кая спуском к базе отдыха на дороге из Приветного. Дальше-только теория...
    От Шелена сколько-то можно проехать, но потом дороги уходят вниз, в Поворотное и остаётся пешеходная (маркированная) тропа с объездом каменных сбросов и прочими сюрпризами. Незадолго до Сори начинаются открытые места с дорогами (подъезд от Кокасана). От Сори до Павло-чокрак достаточно резкий спуск.
    Похоже мы шли одними дорогами в прошлом году. Я ещё шёл по следам эндуро - мотоциклиста, которые мне очень помогли.

    ---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

    Увидел ваш маршрут именно от Головановки до Старого Крыма, не много в шоке, вы уверены что там есть дороги? заинтригован...
    От Головановки, Алексеевки, Поворотного , Синекаменки, Земляничного масса дорог на хребет. Вообще неудобство дорог в том районе то, что они хозяйственного назначения - на сенокосы, к вырубкам, охотничьи и т.п., в основном поперёк хребтов. Условно вдоль идёт одна дорога от Лесного и заканчивается где-то после В.Шелена спуском на север, к Поворотному. От В.Кокасана до Ст. Крыма всё проезжено.
    Последний раз редактировалось Бруччо; 14.04.2015 в 01:35. Причина: орфография
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  3. #13
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    От Караби значительный участок-вполне накатанная дорога, теоретически должна заканчиваться после Шуври-Кая спуском к базе отдыха на дороге из Приветного.
    Грунтовка Ай-Алексий - Вересь-Чокрак, идущая под стенами Караби мимо спуска с Больших Ворот, после Шуври-Кая, - а точнее родника Вересь-Чокрак, - вовсе не заканчивается спуском к трассе Приветное - Белогорск. В этом месте она выходит на распутье: направо вниз, действительно к этой трассе на перекрёсток около турбазы "Светоч", а налево вверх на перевал Алакат-Богаз и с перевала спуск на Нижний Кок-Асан.
    Ходил несколько раз в оба направления и в разные стороны. В обоих направлениях - это грунтовки. Вниз, проезжаемые в седле в любую погоду, за исключением участка Алакат-Богаз - Нижний Кок-Асан (в мокрую погоду там скользкая глина и после сильного ветра могут быть завалов деревьев).
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Мне интересно выйти с Караби на перевал Кокасан. Там, с перевала видна дорога в сторону Караби после шлагбаума, но в деталях не ясно. Очень не хочется терять высоту на Нижний Кокасан.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #15

    По умолчанию

    хочу присоединиться к вам от Головановки до Старого Крыма, так на легке
    Отлично. Как минимум необходимо иметь исправные велосипед и сердечную деятельность.

    Дорога конечно есть и по ней особо опытным райдерам можно проехать в седле за световой день при средней скорости в 16 км/ч, но с грузом за 1,5-2 дня. Рельеф и характер дороги разнообразнейший.
    В районе Головановки или Кокасана буду не позднее 7 мая... От Поворотного до Н.Шелена длительный лесной подъём, далее крутой спуск с Дыван-Чефала и Чатал-Кез (скорей всего будет с преобладанием пешего режима, но посмотрим), далее почти всё в седле.

  6. #16

    По умолчанию

    надеюсь ни каких форс мажоров, оч охота посмотреть маршрут. 1-2-3-4 дня вполне допустимые временные рамки.
    сможете предупредить меня за день до проезда Головановки? буду ждать. тел. отослал в личку.

  7. #17

    По умолчанию

    Алексей, принято.

    ... шёл по следам эндуро - мотоциклиста, которые мне очень помогли.
    Мотоциклиста тоже видели; он проезжал накатом на хребте от В.Шелена до Нижнего. Позже тупили немного на В.Шелене при поиске тропы на Сори и было не до следов. В другой раз поищем, но как через такой проход мотоциклист пролез? Мда.
    Теоретически на скорости мотоциклист здесь мог бы форсажнуть, ограничиваясь одним направлением.
    IMG_20140610_182353.jpg

    Владимир Попов
    Последний раз редактировалось Bicycle-man; 15.04.2015 в 11:00.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    "Нормальные герои всегда идут в обход". Он прошел низом, свернув метров за 20 до этого гребешка. Ну и я за ним.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  9. #19
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,214
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Мне интересно выйти с Караби на перевал Кокасан. Там, с перевала видна дорога в сторону Караби после шлагбаума, но в деталях не ясно. Очень не хочется терять высоту на Нижний Кокасан.
    Всякий раз, когда проезжаю через перевал Кок-Асан-Богаз, всегда смотрю на эту грунтовку, ныряющую под шлагбаум в сторону Караби. И всякий раз возникает желание в следующий раз выйти на перевал Кок-Асан-Богаз, оттуда со стороны Караби именно через эту грунтовку, не теряя высоты. Но всегда не хватает времени, потому что к выходу в этот район я уже заканчиваю путешествие и кручу к поезду.
    А с этой грунтовкой, на мой взгляд всё очевидно. На карте "По Горному Крыму" она отмечена и с перевала Кок-Асан-Богаз ведёт к вершине Хургуч. Под вершиной делает петлю и спускается к Нижнему Кок-Асану.
    Весь этот массив горы Хургуч я несколько раз в разных путешествиях кусками объезжал по кругу: турбаза Светоч - перевал Алакат-Богаз - Нижний Кок-Асан. При этом на всём этом участке искал любые отвороты (тропа, грунтовка, заброшенная грунтовка) в сторону горы Хургуч. Ничего не заметил, кроме как с перевала Алакат-Богаз в сторону вершины Хургуч поднимается тропа. Это, как раз та самая тропа, что идёт верхами с Малых Ворот (в некоторых источниках - Узкие Ворота) на перевал Каллистон, обходит с запада вершину Шуври-Кая, выходит на перевал Алакат-Богаз и далее поднимается в сторону Хургуча.
    На всех этих точках (Малые Ворота, Каллистон, Алакат-Богаз) эту тропу я видел и пересекал её. Поэтому для меня очевидно, что рано или поздно, где-то под вершиной Хургуч эта тропа выходит на ту грунтовку, что ведёт на перевал Кок-Асан-Богаз, и которую мы все видим, проезжая перевал. Конечно, скорее всего большую часть пути Алакат-Богаз - Хургуч - Кок-Асан-Богаз (в любом направлении) в седле проехать не получится. Круто там, и тропа чисто пешеходная. Но пройти всё равно интересно, да и недалеко там совсем.
    Кроме того, уверен, что под вершиной Хургуч на этой тропе, наверняка встретятся несколько отворотов на спуск на турбазу Светоч, и скорее всего не очевидных отворотов, и надо быть внимательным, чтобы не ошибиться в ориентировании и не свалиться в Светоч.
    А тропку эту с Алакат-Богаз через Хургуч на Кок-Асан-Богаз, я, конечно, обязательно пройду.
    Удачи всем!

    ---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    "Нормальные герои всегда идут в обход". Он прошел низом, свернув метров за 20 до этого гребешка. Ну и я за ним.
    А я шел в восточном направлении и на эту скальную ступень пришлось раздельно закидывать и Вел и рюкзак. По другому не подняться. Возвращаться назад и искать обход не стал, дюже вокруг кусты густые и колючие. Быстрее было просто закинуть.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Обнаружил, точнее, подсказали вот такой ресурс Там много всяких тропинок нарисовано. Если не потерять связку 179+178 тропы, то наша мечта сбудется.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 15:34
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 19:40
  3. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 18:40
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2008, 13:29
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 14:17