Продам Диск 500 гб - Страница 2
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Диск 500 гб

  1. #11

    По умолчанию

    Наверно да, если новый раздел пустой и на весь диск. В зависимости от того, как новые разделы наложились на старые - немного мусора скорее всего останется, но вероятность что там будет что-то полезное небольшая.

    Вообще, любые стиралки файлов на уровне файловой системы неидеальны, заполнение нулями всего диска - самый простой, быстрый и надёжный способ. На выходе будет как из магазина.

    Ну, *почти* как из магазина ) но делать что-то большее однократной перезаписи уже паранойя

  2. #12

    По умолчанию

    В результате сделал CD диск с DBAN, запустил его крушить жесткий диск
    100Мб в сек, 6гб в минуту, часа за полтора должно управиться

    Кстати, а если бы я просто записал бы на жесткий диск
    свою фильмотеку, наверное я бы стер все предыдущее?
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  3. #13

    По умолчанию

    Нет. Если много раз разные фильмы туда сюда, то уже лучше.

  4. #14

    По умолчанию

    Нет, тогда уж лучше всё удалить, очистить корзину и запустить cipher. При перезаписи большие файлы гарантированно побьются, а мелкие в несколько байт (как раз куки) могут запросто выжить. NTFS сложная файловая система, гарантированно всё стереть при этом не испортив структуры самой ФС - непросто.

    А сразу всё грохнуть - элементарно )
    DBAN это немного overkill, он ещё наверняка по 3 раза всё переписывает ))) но если есть время - хуже не будет...

  5. #15

    По умолчанию

    Dban может и 35 проходов по гутману если плюс ещё задать количество раз применени я метода ну и мы не говорим о подтверждающих проходах. 3 раза для спец оборудования ни о чем. Но это уже другой уровень.

  6. #16

    По умолчанию

    1) Расскажите, а почему большие файлы побьются на пустом диске? Наверное автоматически произойдет дефрагментация?
    2) А если я со стандартного установочного диска виндоуз как бы начну ставить систему... убью диск... потом снова смонтирую... там есть дефрагментатор... он не убьет старые данные?

    Всяко, Alex_Dreyk и lookout благодарность
    Не за спасение моих кукисов, а за развивающую информацию и науку.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  7. #17

    По умолчанию

    3 раза для спец оборудования ни о чем. Но это уже другой уровень
    Ок, представим что у меня есть бюджет 100 тысяч долларов на восстановление данных с однократно перезаписанного диска в 500гб. Куда мне обратиться?

    Ну или можно посмотреть хоть одну ссылку на случай, когда удалось восстановить данные с современного жёсткого диска с пластинами по 100+гб после dd, пусть даже побитово, вручную, в лабороторных условиях с электронным микроскопом? Только народные байки про всесильность спецслужб за источник не считаются, и вероятность определения нуля или единицы должна быть значительно выше 50/50 )))

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    1) Расскажите, а почему большие файлы побьются на пустом диске? Наверное автоматически произойдет дефрагментация?
    2) А если я со стандартного установочного диска виндоуз как бы начну ставить систему... убью диск... потом снова смонтирую... там есть дефрагментатор... он не убьет старые данные?
    1. Даже если записать новых файлов ровно до 0 свободного места - остаётся зарезервированное пространство самой файловой системы, куда нельзя просто так записать данные. А мелкие файлы NTFS вообще сохраняет внутри своего дерева, чтобы доступ к ним был быстрее, и там они могут оставаться надолго.
    Cipher возможно удаляет все следы файлов. А может и нет. Точно сказать нельзя, но это всё равно будет лучше чем любая перезапись или дефрагментирование.
    2. Убьёт, но без гарантии. Что-то наверняка останется

    ^^ это всё логика работы файловой системы. NTFS просто не была спроектирована для поддержки безопасного удаления, поэтому любые методы надёжного удаления с сохранением файловой системы могут иметь дыры.

    Если провести аналогию - все методы типа дефрагментации - это как перематывать кассету туда-сюда и тереть по несколько секунд. Что-то сотрётся, что-то останется. Cipher и прочие подобные - тоже самое, только обещается что его алгоритм случайных перемоток точно всё сотрёт ))

    А заполнение нулями (или единицами, или мусором) - это как вставить касету и стереть от начала до конца. Остаются потенциальные дыры на аппаратном уровне, но для обычного жёсткого диска и обычного пользователя это не актуально.
    Последний раз редактировалось lookout; 10.04.2015 в 08:55.

  8. #18

    По умолчанию

    У файлов есть своя структура и верно замечено, что файлы при записи на диск фрагментируются. Естественно если побить часть файла, то структура нарушается. Чем больше частей побить, тем больше вероятность, что файл станет непригоден. Мелкие файлы естественно прячутся и хранятся с меньшим количеством частей. К тому же восстановление поврежденных файлов ещё как возможно. Поэтому лучше проходов 7 и 2 на подтверждение имхо) тогда уже вероятность восстановления мала достаточно. это если совсем просто.

    ---------- Добавлено в 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:35 ----------

    В даркнете все просто найти. Начните с .onion. Там найдёте намного проще.
    Ну а про спец отделы так и быть не буду)

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex_Dreyk Посмотреть сообщение
    В даркнете все просто найти. Начните с .onion. Там найдёте намного проще.
    В даркнете очень просто найти развод, где пообещают и расскажут всё что угодно. Например, те же 100 тысяч и SSD вполне реально восстановить (с некоторой вероятностью). А за HDD почему-то ни одна реально существующая контора не возьмётся
    Про спец отделы - лично мне достаточно, что американцы выкинули из своих стандартов безопасности даже троекратное стирание с ЖД, которе там раньше было. Сейчас упор на кеширование, резервированное место, ремапы и проч.

    Цитата Сообщение от Alex_Dreyk Посмотреть сообщение
    Мелкие файлы естественно прячутся и хранятся с меньшим количеством частей. К тому же восстановление поврежденных файлов ещё как возможно. Поэтому лучше проходов 7 и 2 на подтверждение имхо) тогда уже вероятность восстановления мала достаточно.
    Не... количество частей напрямую не связано с размером. Скорее даже наоборот, поскольку NTFS всегда старается хранить файлы одним куском, мелкие чаще будут лежать неразбитыми.

    Ну и разбиение файла при записи (=логический уровень хранения) никак не связано с количеством проходов полного стирания (=физический уровень хранения). Например при использовании SSD или гибридных дисков эти проходы вообще не имеют смысла. Не надо путать amk ))
    Последний раз редактировалось lookout; 10.04.2015 в 09:15.

  10. #20

    По умолчанию

    Развода и без него хватает)))
    Понятное дело, что на проверенных не попасть сразу, ну а если там попытаться сэкономить, то шансы развода возрастают))
    За HDD берутся. И у твердотелки и у HDD свои ньюансы.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 09:05
  2. Продам тормозной диск Shimano SLX RT64 160 мм 500 руб.
    от Double S в разделе Тормозим
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 21:55
  3. Продам Продам жесткий диск 3.5" Seagate Barracuda 500 gb
    от felisio в разделе Не велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 18:39
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 15:13
  5. Багажник алю под диск и вибры продается 500 ру.
    от Garri в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 12:03