Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1920
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #19191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I Want To Ride My Bicycle Посмотреть сообщение
    Легкоплавкая часть с цепями вымылась?
    Наверное. Хотя я бы сказал, что изначально это очень вязкий состав, неужели цепь не дубовая?
    Плюс греть восковые составы лучше всё таки выше 100гр., 110-120.

  2. #19192
    Беспечный каталец Аватар для I Want To Ride My Bicycle
    Байк
    ICAN X-Gravel SRAM AXS 2X 8,25 кг
    Адрес
    Собянинские Соли
    Сообщений
    2,801
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В итоге доварил на маленьком огне.

    На ощупь довольно мягкий, на грани прилипания к пальцам.

  3. #19193

    По умолчанию

    Может быть надо цепь не вытаскивать из горячего парафина, а ждать пока она в нем остынет, а потом ее выковыривать, таким образом максимум парафина останется в пинах а не вытечет, кто нибудь пробовал?

  4. #19194
    Веломаньяк
    Байк
    GT Avalanche 3.0 2013 гидравл
    Адрес
    Белгород31
    Сообщений
    1,271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от contreiler Посмотреть сообщение
    Может быть надо цепь не вытаскивать из горячего парафина, а ждать пока она в нем остынет, а потом ее выковыривать, таким образом максимум парафина останется в пинах а не вытечет, кто нибудь пробовал?
    Пробовал так, много раз. Караулил почти до схватывания, клал на жестяной лист. Показалась так не удобно. Нужно сечь момент до того как воско-парафин не загустеет и на самой цепи сильно много "парафина" остается. Если воско-парафин без масла, то не страшно, а если с маслом, то лишнего парафина снаружи цепи лучше не оставлять, доставая пораньше и кладя на тряпку, т к пыль собирать будет.

    Снимаю с плитки, ставлю на пол, охлаждается, вынимаю цепь пинцетом не дожидаясь появления пленки на поверхности, достаю и чуть встряхиваю от лишнего.
    У меня всегда после варки, цепь какое то время не совпадает со звездами, пока цепь с "парафином" внутри не растянется за счет парафина. Не знаю у всех так или у тех кто на горячую цепь достает такого нет?
    Возможно я этим временным не совпадением наношу вред звездам.
    Последний раз редактировалось SeAreGa; 02.04.2023 в 23:05.
    А причем тут велоресурс? ВЫ сами тут скопились, со своими вопросами, а по началу вполне чистенький форум был!

  5. #19195

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от contreiler Посмотреть сообщение
    Может быть надо цепь не вытаскивать из горячего парафина, а ждать пока она в нем остынет, а потом ее выковыривать, таким образом максимум парафина останется в пинах а не вытечет, кто нибудь пробовал?
    Не надо так делать, смазка нужна только в зазорах.

  6. #19196

    По умолчанию

    Вчера первый раз попробовал варить.
    Купил дешевую воскоплавку и Max Vax.

    Воскоплавка оказалась слишком слабой, возможно тому причина температура наружного воздуха - около +6 (варил на даче, в неотапливаемом помещении)
    Пришлось продолжить в кастрюле с кипящей водой.

    Вопрос: Нужно ли подвешивать емкость с парафиновым составом в другой емкости (в которой находится кипящая вода)?
    Иными словами можно ли допускать чтобы емкость с парафиновым составом касалась дна емкости с водой?

    Парафин растопил, цепь искупал, вытащил, стряхнул, дал стечь и протер тряпкой.
    В результате оказались забиты некоторые ВЕРТИКАЛЬНЫЕ отверстия между роликами (куда входят зубья звезды)
    Одел цепь, покрутил - соскакивает. Попробовал расковырять отверстия вручную - долго.
    Но быстро это поправил с помощью строительного фена. Нагревал звезду, цепь и покрутил.

    Как-то немного заморочено получается. Может нужно в теплом помещении это делать.
    Последний раз редактировалось andreymozh; 03.04.2023 в 07:48.

  7. #19197
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreymozh Посмотреть сообщение
    Может нужно в теплом помещении это делать.
    может нужно не придумывать сложности, а делать по отработаному алгоритму?
    Варите цепь минуты 3 хотя бы, бултыхая, вешаете на гвоздь пока горячая и парафин стекает, протираете один раз тряпкой сверху вниз.
    Для парафина не знаю какая температура нужна - см. тему, для воска +масло надо 120-130С

    Обычно варка занимает до 10 минут - 2-3минуты пока расплавится воск, 3-5минут покрутить цепь в расплаве, 1 минута повесить и провести тряпкой сверху вниз.
    После этого по городу 500км катаем и не паримся.
    Последний раз редактировалось iG0Lka; 03.04.2023 в 09:08.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  8. #19198

    По умолчанию

    iG0Lka
    Спасибо, буду учится.

  9. #19199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreymozh Посмотреть сообщение
    Но быстро это поправил с помощью строительного фена.
    Это не очень хорошо, из зазоров могло вытечь. На ютубе не вы мне писали? Если нет, то может помочь:


  10. #19200

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это не очень хорошо, из зазоров могло вытечь. На ютубе не вы мне писали? Если нет, то может помочь:
    Спасибо, я не писал еще.
    Из комментариев под этим видео, я понял, что если уже использовалась парафиновая смазка (в моем случае Squirt и Smoove),
    то перед варкой в воске и масле цепь нужно оцень тщательно и долго мыть.
    И бензином парафин не отмыть, нужен растворитель №646.

    В связи с этим такой вопрос:
    Как быть туристам, которых окончание ресурса варки застало в пути.
    К примеру, ispravnik (после его видео я и захотел варить) возит с собой маленький тюбик с жидким парафином. Т.е. дома maxwax, а на дальняк смув или сквирт.

    Но в случае с вашим составом (воск и масло) можно ли его совмещать (временно замещать) smoove-ом или squirt-ом?
    Последний раз редактировалось andreymozh; 03.04.2023 в 18:28.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47