Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1689
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #16881

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Да, нормально, но парафин и в самом деле ни к чему, достаточно воск масло в Ваших пропорциях 100гр и 20мл, многие тут предпочитают побольше масла, я именно на такой пропорции езжу, всем доволен. Но цепь я после варки вытираю насухо бумажным полотенцем, один раз попробовал без протирки - это жуть, разрабатывалась цепь очень долго.
    А чем воск лучше парафина? Парафин продукт нефтепереработки и более близок к смазке, чем воск, который является натуральным продуктом жизнедеятельности пчел))

  2. #16882

    По умолчанию

    По формулам пусть объяснят чем парафин от воска отличается.

  3. #16883
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Michael Посмотреть сообщение
    А чем воск лучше парафина?
    Вы сами ответили на свой вопрос: "Парафин продукт нефтепереработки", воск более безопасен (я варю без бани, без парафина на 140 градусах), парафин только на бане, от греха. Воск на бане - фигня полная, не понравилось - не успеваешь стереть/стечь, как цепь колом встаёт. Как поведёт себя парафин в смеси, будет ли воспламеняться, без понятия, поэтому нафиг он не нужен.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  4. #16884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Вы сами ответили на свой вопрос: "Парафин продукт нефтепереработки", воск более безопасен (я варю без бани, без парафина на 140 градусах), парафин только на бане, от греха. Воск на бане - фигня полная, не понравилось - не успеваешь стереть/стечь, как цепь колом встаёт. Как поведёт себя парафин в смеси, будет ли воспламеняться, без понятия, поэтому нафиг он не нужен.
    А воск не горит, или горит не так сильно?

  5. #16885
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Не, не так сильно - но вот восковые свечки почему то, в отличие от парафиновых, ветром хреново задуваются. Кто сумлевается - может в церкву на службу сходить.

  6. #16886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Не, не так сильно - но вот восковые свечки почему то, в отличие от парафиновых, ветром хреново задуваются. Кто сумлевается - может в церкву на службу сходить.
    Там не воск горит, а пары его

  7. #16887
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Дык и парафин не сама горит, а пары его. Вроде даже и дрова тоже сначала в газ превращаются, а потом уже горят.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BD%D0%B8%D0%B5 тут много умных слов про горение некоторые я ещё помню, а другие даже и забыл.

  8. #16888

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Вы сами ответили на свой вопрос: "Парафин продукт нефтепереработки", воск более безопасен (я варю без бани, без парафина на 140 градусах), парафин только на бане, от греха. Воск на бане - фигня полная, не понравилось - не успеваешь стереть/стечь, как цепь колом встаёт. Как поведёт себя парафин в смеси, будет ли воспламеняться, без понятия, поэтому нафиг он не нужен.
    Получается, что на цепи они ведут себя одинаково?

  9. #16889
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Michael Посмотреть сообщение
    Получается, что на цепи они ведут себя одинаково?
    Нет.
    Пчелиный воск даёт некоторую водостойкость и очень сильную агдезию.
    У парафина агдезия слабая

  10. #16890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.Michael Посмотреть сообщение
    Планирую сварить цепь в парафино-воско-масле (первый раз) и хочу спросить у заядлых парафинщиков: ролики цепи крутятся? Через какой пробег после варки?
    Все как правило обсуждают износ цепи, но забывают о более дорогих кассете и передней звезде. На масле ролики цепи крутятся на ура все +- 150км пробега и не изнашивают звёзды раньше времени, а насчёт парафина у меня есть сомнения, но хочется попробовать.
    Всё хорошо с роликами.) У кассеты и пер. звезды ресурс тоже продлевается, да ещё как. Я первую кассету укатал на масле за 5000 км. Вторая, уже на парафине прошла 17000 км. Пока всё в порядке.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47