Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1391
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #13901
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    У меня лично на восковой смеси, в которую я добавил побольше масла, ничего не проскакивало, но у меня и трансмиссия в хорошем состоянии.
    На летней смеси в -15, да, на малых звёздах проскакивало.

    Вообще, учитывая отстутствие грязи и пыли, зимой твёрдые смазки далеко не так актуальны. Хотя если по реагенам ездить - наоброт...

  2. #13902
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Speeder 200
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    730
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    пока катал до -5 на чистом парафине, проскоки бывают иногда, но они у меня бывали на парафине и в +15

  3. #13903
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Уря! Хоть кто-то написал, что у него так же на мелких звёздах в мороз, при исправной трансмиссии.
    Сегодня обкатаю новый состав, зимний, посмотрим, сегодня же и масла куплю любого, и переварю ещё, если того, что есть будет недостаточно, я доведу шайбу зимнюю до отсутствия проблем.
    Представляю летом как бы оно повыдавливалось всё в первые 50км, это зимнее, как парафин))

  4. #13904
    Веломаньяк Аватар для Evinet34
    Байк
    BXT 29, Fuji 29, Atom XC 26 rigid, Jamis Xenith, StartGravel XB3, Shulz Wanderer
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    У меня, обычно, проскоки бывают на 11т звезде их-за того, что между 11 и 13т скапливается немного пластилина, который не даёт цепи нормально ложиться на зубья мелкой звезды.
    Разок, после варки в воске с маслом, на морозе цепь тупила на передней звезде сразу после установки, пока не разработалась немного.

  5. #13905
    Веломаньяк Аватар для BoToN
    Байк
    Merida Scultura 4000 Ultegra LTD
    Адрес
    Красногорск, М.О.
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    У меня лично на восковой смеси, в которую я добавил побольше масла, ничего не проскакивало, но у меня и трансмиссия в хорошем состоянии.
    На летней смеси в -15, да, на малых звёздах проскакивало.

    Вообще, учитывая отстутствие грязи и пыли, зимой твёрдые смазки далеко не так актуальны. Хотя если по реагенам ездить - наоброт...
    Смотря где ездить, если по асфальту, то там парафин/воск вообще не живут ибо грязь/песок/вода, в городах ещё соль. В условиях идеальной зимы со стабильной -10 и ниже вдалеке от городов - может быть. А так, читаю вас тут, zoomer-fodder, и не понимаю, зачем вы тут всё это пишете) чистота эксперимента отсутствует напрочь, даже если у вас в итоге получится какой-то супер состав, в чем я сомневаюсь, повторить его никто не сможет, в том числе и вы)

  6. #13906
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Короче проскоков нет, но проехал я всего 10км, есть косяк с пером рамы, чё-то на него стружка попала восковая «зимняя» я, как обычно, попытался её скинуть, а она, падла, размазалась, я начал оттирать и в итоге такие пятна, не привычно. Пробег слишком маленький, что бы говорить о проскоках, но гнал 51кмч всего максимум. Но именно там вчера и были проскоки.

    Вариант по поводу налепи, между 11-13 просмотрю спасибо.

    А повторять супер состав не стоит, просто нужно воск и масло, пропорции по температуре окр среды, вот и всё)

    ---------- Добавлено в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

    Прежним составом когда переварил - тоже не было проскоков сначала. Так что надо больше ездить, а сейчас не могу, дети...

    ---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

    И да, температурка-то 0...

    ---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:07 ----------

    Ребята, дело было не в бабуине, д.... сидел в кабине.
    Трансмиссия норм, дело в непригодности «многовоска» для зимы, но это вовсе не значит, что много парафина уг»шного поправят ситуацию, нужно больше масла., в воск разумеется, в воск, угу.

  7. #13907
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну, ребята, очевидно же, кто реально вкручивает, ни разу не усомнится, кто есть кто, оно всё крайне очевидно. Если кому-то, кто грезит о, якобы, вкручивании, не очевидно, ну Вы поняли

    ---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:09 ----------

    Парафин, реально, это одноразовое высыпалово, воск же - это прилипалово )))

    ---------- Добавлено 11.12.2019 в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение 10.12.2019 было в 19:10 ----------

    У меня сейчас Погода какая-то особенная, какая-то пылегрязь липнет на весь велик крайне интенсивно. От рамы до мелочей, даже в выносе прям слой между 4мя болтами в дырке, откуда руль видно. Приэтом на улице было суперскаляр. А сегодня уже слякоть, ни единого сухого места, я в такое не поеду.
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 11.12.2019 в 09:03.

  8. #13908
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Так может есть смысл зимой пользоваться маслом, например для цепей бензопил, а парафинить начиная с весны, когда стабильный плюс?
    Достаточно изменить состав цепи. Воска поменьше, масла побольше, чтобы нормально ездить по холоду.
    И это, сразу после варки, цепь может некоторое время скакать по звездам. Как правило достаточно менее километра, чтобы разработалась. (чтобы меньше скакала - ехать на больших звездах)
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  9. #13909

    По умолчанию

    А, ты наверное спутал пробеги между проварками 10-ск и сингловой цепи! Бывает. Поясню, 3000 км, это для сингла. До 500, это для 10-ск. цепи.

  10. #13910
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evinet34 Посмотреть сообщение
    У меня, обычно, проскоки бывают на 11т звезде их-за того, что между 11 и 13т скапливается немного пластилина, который не даёт цепи нормально ложиться на зубья мелкой звезды.
    Та же ситуация, сейчас постоянно слежу за чистотой на малых звёздах.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47