Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1584
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #15831
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Благодарю, такого метода не знал. А кипение сильно отличается по характеру от обычного кипения воды???. Ну при 80% имеется ввиду, 6 градусов оно только в пиве интересно может быть.

  2. #15832
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Так мы до кипения то ни разу и не доводили, точнее эта жижа у нас не закипала Есть пар (стерилизация оборудования), давление 2-3 бара, температура 130+ градусов. В этом оборудовании есть уплотнение вала, которое смазывается любой нейтральной жидкостью, в нашем случае очищенная вода. И если начать стерилизовать, то вода вскипит и уплотнение обсохнет, а в смеси с глицерином, хотя при таких температурах там уже почти чистый глицерин, ну разогрелась жижа до 130 градусов, потом остыла и всё всегда на своих местах и работает + глицерин та же нейтральная и безопасная среда.

    Мне самому было интересно что будет, если подобрать пропорции и добиться кипения на 120-130 градусах, мне именно столько надо для варки. Но я варю долго, на приспособе: https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7149920 (долго из-за одевания, снятия цепи), и когда поначалу варил на бане вода выкипала и постоянно приходилось доливать. Будет ли испаряться эта жижа при кипении, хз. Сейчас я использую самый слабый газ на средней конфорке и термометр, в таком варианте состав выше 140 градусов не греется.
    Последний раз редактировалось 10bez0; 04.06.2020 в 09:16.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  3. #15833
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    фритюрница рулит, короче...

  4. #15834
    Беспечный каталец Аватар для I Want To Ride My Bicycle
    Байк
    ICAN X-Gravel SRAM AXS 2X 8,25 кг
    Адрес
    Собянинские Соли
    Сообщений
    2,805
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Чем в домашних условиях отмыть цепь от воско-парафиновой смеси?

    Бензин "Галоша" растворяет? Прокипятить с мылом? Прогреть паяльным феном, что бы само стекло?
    Последний раз редактировалось I Want To Ride My Bicycle; 04.06.2020 в 14:14.

  5. #15835
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I Want To Ride My Bicycle Посмотреть сообщение
    Бензин "Галоша" растворяет?
    это пойдет, если запах не напрягает.
    бутылку трясти сильно

  6. #15836
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Так мы до кипения то ни разу и не доводили, точнее эта жижа у нас не закипала Есть пар (стерилизация оборудования), давление 2-3 бара, температура 130+ градусов. В этом оборудовании есть уплотнение вала, которое смазывается любой нейтральной жидкостью, в нашем случае очищенная вода. И если начать стерилизовать, то вода вскипит и уплотнение обсохнет, а в смеси с глицерином, хотя при таких температурах там уже почти чистый глицерин, ну разогрелась жижа до 130 градусов, потом остыла и всё всегда на своих местах и работает + глицерин та же нейтральная и безопасная среда.
    ?
    Мне самому было интересно что будет, если подобрать пропорции и добиться кипения на 120-130 градусах, мне именно столько надо для варки. Но я варю долго, на приспособе: https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7149920 (долго из-за одевания, снятия цепи), и когда поначалу варил на бане вода выкипала и постоянно приходилось доливать. Будет ли испаряться эта жижа при кипении, хз. Сейчас я использую самый слабый газ на средней конфорке и термометр, в таком варианте состав выше 140 градусов не греется.
    Странно - мне удаётся довести огонь до состояния бани "чуть булькает". Вот такое: https://www.google.ru/search?q=%D1%8...16725898959757 не пробовали?

    I Want To Ride My Bicycle
    Я засовываю цепь в бутылку, туда Нафту (типа галоши) и грею
    В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ!!!
    градусов до 50-ти. Мою в двух бензинах, каждый выдерживает моек 10, потом первая в утилизацию, вторая становится первой. Объём каждой = 100-150 кубиков. Потом отстаиваю на магните бадьи с бензином, в первой - чернота, во второй - немного блестючек только получается, черноты почти и нет.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 04.06.2020 в 15:11.

  7. #15837
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    "чуть булькает"
    Когда так, смесь имеет температуру ниже или в районе 90 градусов, для смеси 5 частей воска, 1 часть масла, в чём варю я, это мало. Мне нравится доставать огненную цепь 120+ градусов и всё с неё стирать бумажным полотенцем, снаружи не остаётся вообще ничего. С баней у меня так не получалось, много оставалось на цепи, т.к. быстро остывает.
    Последний раз редактировалось 10bez0; 04.06.2020 в 15:20.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  8. #15838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    и всё с неё стирать бумажным полотенцем, снаружи не остаётся вообще ничего. С баней у меня так не получалось, много оставалось на цепи, т.к. быстро остывает.
    Советую (попробовать по крайней мере) вообще цепь не трогать, а вы её довольно сильно "трясёте" в горячем состоянии вытирая насколько понял.
    Видел вообще тут как-то описание "технологии"-"достаю цепь и с силой бросаю на плёнку/на тряпку растеленную, чтобы всё "лишнее" снаружи ней стряхлось"
    Так вот, стряхивается далеко не только снаружи. А смысл в том чтобы внутри по максимуму состава осталось, и им всё внутреннее пространство было заполнено

    Я аккуратно поднимаю цепь из смеси лежащую скрученной на платформе-"черпаке" плоском из сетки металлической, подкладываю под черпак две спицы и оставляю её стекать обратно в емкость с составом остывать в таком состоянии.
    Но температура да, побольше должна быть у смеси, даже с парафином, не то что чисто восковой. 120+
    Последний раз редактировалось Artyoom; 04.06.2020 в 16:47.

  9. #15839
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Сколько людей, столько мнений, пробовал не вытирать цепь, у меня получилась полнейшая хрень, вся трансмиссия в кусках смеси, мне это не понравилось. А смеси внутри предостаточно остаётся, цепь после остывания так же колом стоит.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  10. #15840
    Беспечный каталец Аватар для I Want To Ride My Bicycle
    Байк
    ICAN X-Gravel SRAM AXS 2X 8,25 кг
    Адрес
    Собянинские Соли
    Сообщений
    2,805
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Я даже когда вытираю, всё равно потом куски накапливаются. Но хуже, что мелкая труха сыпется на пол и грязь собирает. Пока решил на масло (Rohloff) вернуться, оно как-то привычней. Нужно отмыть некатанные сваренные цепи.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47