Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1612
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #16111
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I Want To Ride My Bicycle Посмотреть сообщение
    А были опыты с вазелином в качестве консистента плюс воск?
    Плюс консистента в стеарате кальция которых очень хороший модификатор трения.
    А вазелин - это обычная "пустая" минералка + микрокристаллический воск (очищенный церезин).

  2. #16112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Плюс консистента в стеарате кальция которых очень хороший модификатор трения.
    А вазелин - это обычная "пустая" минералка + микрокристаллический воск (очищенный церезин).
    Я не эксперт в парафиноварении, просто он меня устраивает больше чем смазка маслом.
    После того, как я добавил в смесь небольшую "колбаску" Литол24, грамм 10, (катал изначально на парафин+трансмиссионка), цепь явно стала работать лучше, и сама смесь более хорошо держится, правда он очень не хотел растворяться и на это ушло прилично времени. Пропорции не скажу, добавлял все на глаз )) (примерно 1ч масла, 10ч парафина, 10грамм Литол24). Руки не пачкает, но ощущается немного жирным (хотя парафин и сам по себе скользкий).
    p.s. парафин косметический + свечки (первоначально чисто косметический, он очень хрупкий и крошился легко, а со свечками стало нормально).
    Последний раз редактировалось SlideX; 01.07.2020 в 14:18.

  3. #16113
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlideX Посмотреть сообщение
    н очень хрупкий и крошился легко, а со свечками стало нормально
    Значит повезло со свечками. С некоторыми он еще хуже крошиться... а некоторые из хорошего микрокристаллического воска.

  4. #16114
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Как это? http://www.abro-ind.ru/catalog/auto/...ids/item-2785/
    Но будет ли это работать?
    Похоже это не работает, или совсем плохо работает, после высыхания крошится как какая нибудь краска-эмаль, цепь снаружи выглядит как покрашенная в белый цвет металлическая деталь, в неподвижном состоянии дубовая, после того как прокрутить её несколько раз через звезды разрабатывается и крутится нормально - при вращения тут всё осыпается - кое-где конечно антикор этот остаётся (похоже как антикор он хорошо работает на не подвижных металлических деталях которых много на днище автомобилей, никакой эластичности я не увидел в этом аэрозольном антикоре, лучше бы наверное сварил в парафине с вазелиновым маслом - и то наверное больше толку было, но в парафине варить не буду, а буду варить по любому в воске - наверно 5:1 или 5:2
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 01.07.2020 в 16:43.

  5. #16115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    Похоже это не работает, или совсем плохо работает, после высыхания крошится как какая нибудь краска-эмаль, цепь снаружи выглядит как покрашенная в белый цвет металлическая деталь, в неподвижном состоянии дубовая, после того как прокрутить её несколько раз через звезды разрабатывается и крутится нормально - при вращения тут всё осыпается - кое-где конечно антикор этот остаётся (похоже как антикор он хорошо работает на не подвижных металлических деталях которых много на днище автомобилей, никакой эластичности я не увидел в этом аэрозольном антикоре, лучше бы наверное сварил в парафине с вазелиновым маслом - и то наверное больше толку было, но в парафине варить не буду, а буду варить по любому в воске - наверно 5:1 или 5:2
    Возвращайся к истокам, парафину. Не мучай цепь и себя.

  6. #16116

    По умолчанию

    емааа люди о чем эта тема??
    1613 страниц

    я тока вчера услышал что бывают твердые смазки для цепи. и тут наткнулся на эту ветку.. я в шоке.. скажите, что купить, свечками смазывать нехочу

  7. #16117
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orant Посмотреть сообщение
    емааа люди о чем эта тема??
    1613 страниц

    я тока вчера услышал что бывают твердые смазки для цепи. и тут наткнулся на эту ветку.. я в шоке.. скажите, что купить, свечками смазывать нехочу
    первое сообщение темы

  8. #16118

    По умолчанию

    В общем, алишная цепь пришла в негодность за два года. Не растянулась совершенно, но что-то начала греметь. Короче, 9 ск цепь ztto работала на 8 ск трансмиссии. Может от этого. Когда поставил новую недавно, то переключения отказали. Подкрутил барашки. Пока что парафин у меня, это только чистота трансмиссии. Износостойкость под вопросом. Впрочем 1 ск цепи как новенькие. При этом точно знаю, что они изготовлены качественно.
    Последний раз редактировалось Jerob; 03.07.2020 в 21:36.

  9. #16119
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Мнэээ.... У меня восьмёрка как то мастером поставлена была на 9 скоростей - так заметил только когда выпрессовывал ввиду износа. Прошла как обычно. Если цепь не закусывала на звёздах ( с семискоростной системой такое у меня было) - то значит работала правильно.

  10. #16120
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Speeder 200
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    730
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jerob Посмотреть сообщение
    В общем, алишная цепь пришла в негодность за два года.
    Важен километраж, а не время нахождения цепи на велосипеде.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47