Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1884
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #18831
    Веломаньяк Аватар для int1965908
    Байк
    B'Twin Rockrider 520
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    даже если после третьей бутылки, вытереть цепь тряпкой и сунуть в четвертую бутылку с чистым бензином?
    Вот с тряпкой не проверял. Но думаю что то же самое будет.
    Это как алюминий, с которого слой окисла сняли , вот он и красит всё с чем контактирует.

  2. #18832
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,304

    По умолчанию

    int1965908, я мою на приспособе, похожей как у Евгения.
    мою в двух "водах" - первый бензин в котором уже мылось несколько цепей, и который стоял пару недель на круглом магните.
    после мойки в нем тщательно протираю цепь тряпкой, и мою во втором бензине сравнительно чистом.
    После него опять протираю тряпкой и черноты почти нет.
    Мою в обычном бензине. галоша слишком дорого выходит
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  3. #18833

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от int1965908 Посмотреть сообщение
    Мою цепи перед варкой составом по вашему рецепту.
    Мою в 4 бутылках бензином "калоша" от Ясхим.
    Просто трясёте?

  4. #18834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Да не особо сильно, на смазке с графеном тыщу с небольшим проехал - уже видна разница со смувом и варкой. Стабильно при каждом замере.
    Ну и как она тебе? Графеновая которая от пометей лаб. По мне так, держит всё таки хуже смува, но трение первые 50 км по суху реально чуть ниже, чем на чистом воскопарафине

  5. #18835

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от menangen Посмотреть сообщение
    по мне так, держит всё таки хуже смува, но трение первые 50 км по суху реально чуть ниже, чем на чистом воскопарафине
    По ощущениям ногами? Там же всё в пределах 1-2 ватт, только какими то приборами можно увидеть разницу, если есть. Мои ноги такую разницу не чувствуют).
    Износ в тяжёлых условиях получился больше, чем на смуве, и существенно больше. Видимо, защитные свойства хуже.

    зы: Конечно, если сварить в очень жёстком составе, то на слух и даже ногами может чувствоваться жёсткая работа трансмиссии. Поэтому я варю в воск/масло=2/1, это по вязкости равнозначно смазки смувом.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 29.07.2022 в 14:05.

  6. #18836
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от menangen Посмотреть сообщение
    Ну и как она тебе? Графеновая которая от пометей лаб. По мне так, держит всё таки хуже смува, но трение первые 50 км по суху реально чуть ниже, чем на чистом воскопарафине
    Как это можно почувствовать...
    Я перешел с варки на Смузи. На двух байках, в две цепи. Плюсы очевидны : смазочные свойсва меня вполне устраивают, цепь и трансмиссия чистые, не нужно заниматься варкой, каждые 400-500 км.(снимать/ставить цепь).
    " просто добавь..." Смузи и всё.
    Купил сразу три бутылочки.

  7. #18837
    Чайник Аватар для mr.fix
    Байк
    Merida Matts Sport 300D (2004), Merida Silex 700 (2021)
    Адрес
    Москва,Люблино
    Сообщений
    428

    По умолчанию

    volchara 64,
    Как Вам Смузи?На сколько хватает и в каких условиях?Я катаю на парафиновой из Декатлона.Вполне годный продукт.Сегодня проехал 152 км по сухому асфальту-показала себя с положительной стороны.Но так как Декатлон закрылся,подбираю себе достойный аналог.

  8. #18838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.fix Посмотреть сообщение
    volchara 64,
    Как Вам Смузи?На сколько хватает и в каких условиях?Я катаю на парафиновой из Декатлона.Вполне годный продукт.Сегодня проехал 152 км по сухому асфальту-показала себя с положительной стороны.Но так как Декатлон закрылся,подбираю себе достойный аналог.
    Попробуйте смув, будете катать 350-400 км ~.

  9. #18839
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mr.fix Посмотреть сообщение
    volchara 64,
    Как Вам Смузи?На сколько хватает и в каких условиях?Я катаю на парафиновой из Декатлона.Вполне годный продукт.Сегодня проехал 152 км по сухому асфальту-показала себя с положительной стороны.Но так как Декатлон закрылся,подбираю себе достойный аналог.
    Пока по освальду проехал 300 км., без дождей и грунтов. Но где то видел ( не смог найти ) сравнительную таблицу по парафиновым смазкам от райдера, который все их сам прокатал и сделал сравнительны анализ. Так вот, Смузи, если не изменяет память ,вполне хватает на 500 км., по сухому асфальту. С дождем, где то на 300. Ну, если добавить грунта, то может на 400.

    ---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

    Цитата Сообщение от notice Посмотреть сообщение
    Попробуйте смув, будете катать 350-400 км ~.
    После 3-4 смазок ( по рекомендации производителя), когда смазка "выходит" на полную "мощность", хватит и Смузи на все 500. Вполне доверяю отечественным производителю. Капал Смузи на твердую поверхность, после высыхания - имеет консистенцию мягкого пластилина. Скатал шарик, помял и выкинул. В общем, если Прометей не будет дальше халявить (читай халтурить), то так и останусь на этой смазке. Три байка у меня и два у подруги.
    И как там говорится : лучшее - враг хорошему. Это я про Смув.

  10. #18840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Пока по освальду проехал 300 км., без дождей и грунтов. Но где то видел ( не смог найти ) сравнительную таблицу по парафиновым смазкам от райдера, который все их сам прокатал и сделал сравнительны анализ. Так вот, Смузи, если не изменяет память ,вполне хватает на 500 км., по сухому асфальту. С дождем, где то на 300. Ну, если добавить грунта, то может на 400.

    ---------- Добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------



    После 3-4 смазок ( по рекомендации производителя), когда смазка "выходит" на полную "мощность", хватит и Смузи на все 500. Вполне доверяю отечественным производителю. Капал Смузи на твердую поверхность, после высыхания - имеет консистенцию мягкого пластилина. Скатал шарик, помял и выкинул. В общем, если Прометей не будет дальше халявить (читай халтурить), то так и останусь на этой смазке. Три байка у меня и два у подруги.
    И как там говорится : лучшее - враг хорошему. Это я про Смув.
    А у тебя разве вел не набирает грязи, цепь в частности, на третье-четвёртое прокапывание парафиновой смазкой? Я вот сегодня отмывал парафин с цепи, так он весь в грязище потом, этот бензин. С 4 го раза только бутылка с чистым бензиком. Ты думаешь, гонять на грязном парафине это айс? Я думаю, что категорически нет и нужно отмывать и цепь и всю трансмиссию полностью перед новым нанесением смува, после 300 км примерно. По крайней мере, я только так и живу, иначе всё забивается грязным воском, смув очень на себя грязь берёт, хоть и едет вместе с ней достойно. А то, я так понимаю, тут большинство на парафин перешли от лени, думая, что трансмиссию мыть не нужно, тупо капай бесконечно смув/сквирт и прочее и всё будет ништяк - нет, это не так! Отмывать грязный воск нужно. Это смазки прежде всего восковые (wax), те это не парафиновые эмульсии, а восковые. Поэтому они и такие «скользкие», в отличии от парафина в свечах, стеарина и тп
    Последний раз редактировалось menangen; 30.07.2022 в 02:52.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47