Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1487
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #14861
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это он RuNNeR на ангарском форуме?[
    Я спросил у Александра Улитина в Телеграме, он подтвердил, что он и есть RuNNer - ну а где-то ещё в интернете я накопал, что Александр Улитин - автор и разработчик этой смазки, а продавец который может дать смазку для тестов - Сергей Минин, как понял у него свой магазин для фэтбайков в Братске, на него можно выйти через https://vk.com/minins
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 27.02.2020 в 05:01.

  2. #14862

    По умолчанию

    Vyacheslav Valer'yevich, спасибо, теперь понятно, почему "Улитыч").

  3. #14863
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Купил калибр.
    07 по штангену это 12.1
    10 - это 12,6
    Это нормально?
    Не вылазит в мою цепь вообще ни то, не это. Пробег уже 2900+км
    На моем калибре
    0.75 => 120.9 мм,
    1 => 121.2 мм

    IMG_20200227_114726.jpg

    Однако на моей новой цепи он не меряет, т. к. еле влазит (на кончике для 0.75), для новых цепей нужно калибр для 0, 0.25, 0.5. Калибр что на фото на старой растянутой цепи не врёт - вообще не влазит т. к. ролики износились более чем 1% и шаг звеньев изменился настолько, что калибр не вставляется - тогда "типа" нужен калибр 1.25, 1.5, 1.75, 2.0. и т. д. в зависимости от растянутости цепи. Но только нафиг не нужны такие калибры - проще уже штангелем тогда мерить, да и зачем их мерить растянутые цепи? Достаточно знать что цепь сильно растянута по калибру 0.75 // 1.0.
    О чем говорит такая памятка
    Screenshot_2020-02-27-12-38-18-343_com.android.chrome.jpg
    и отправлять в "музей", ну или куда там растянутые цепи девают. Померяю чуть позже общую длину очень растянутой цепи и сколько звеньев

    Однако думается мне что износ цепи и её измерение настолько же спорная тема, как и смазка цепи, чем её мазать. Вот может же быть что ролики износились и калибр 0.75 и даже 1.0 будет проваливаться а общая длина цепи говорит о том что цепь ещё не дошла до износа - не дошла, например, до 0.5% общей длины, что тогда делать - менять цепь или нет?
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 27.02.2020 в 08:15.

  4. #14864
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Vyacheslav Valer'yevich, спасибо, теперь понятно, почему "Улитыч").
    На здоровье, я написал всё-таки Минину, подожду что скажет насчёт условий теста

  5. #14865
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я измерял не так, как на фото.
    Я измерял от впадины до впадины. Это такие углубления мелкие в каждом крючке, причём штанген держал перпендикулярно калибру.

  6. #14866

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vyacheslav Valer'yevich Посмотреть сообщение
    На здоровье, я написал всё-таки Минину, подожду что скажет насчёт условий теста
    Написал, что вышлет. Скоро узнаем, что за зверь.

    ---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:00 ----------

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Я измерял не так, как на фото.
    Я измерял от впадины до впадины. Это такие углубления мелкие в каждом крючке
    Мерить надо между рабочими поверхностями, какая разница, сколько там до впадины.

  7. #14867

    По умолчанию

    Vyacheslav Valer'yevich, а что же такое есть износ цепи, как если не увеличение её длины?
    У вас калибр трындит, это наиболее вероятно

  8. #14868

    По умолчанию

    https://www.youtube.com/watch?v=-oyNX6-CCMw
    Австралиец в изопропиле растворяет для жидкой смазки. Вроде не должно работать или там не изопропил?

    ---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:40 ----------

    Как я понимаю это все таки не растворение, а после расплава получается эмульсия.
    Последний раз редактировалось Flatter; 27.02.2020 в 13:52.

  9. #14869
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Speeder 200
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    730
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flatter Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=-oyNX6-CCMw
    Австралиец в изопропиле растворяет для жидкой смазки. Вроде не должно работать или там не изопропил?

    ---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:40 ----------

    Как я понимаю это все таки не растворение, а после расплава получается эмульсия.
    Действительно, изопропанол выше 25 градусов становится неполярным и поэтому хорошо смешивается с жидким парафином

  10. #14870
    Веломаньяк Аватар для Vyacheslav Valer'yevich
    Байк
    DTFLY Climber
    Адрес
    Амурская область
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Indyuk Посмотреть сообщение
    Vyacheslav Valer'yevich, а что же такое есть износ цепи, как если не увеличение её длины?
    У вас калибр трындит, это наиболее вероятно
    На новой цепи калибр не врёт, т. к. ещё не влазит,

    IMG_20200227_233659.jpg
    IMG_20200227_233653.jpg
    IMG_20200227_233636.jpg

    а в старую цепь уже не влазит, так как слишком большой износ. Но у меня калибр 0.75//1.0 — хоть такой есть и ладно, и штангель тоже есть, так что предупрежден - значит вооружён, плюс щас штудирую ветку открытую Евгением про калибр и износы цепи, способы измерения износа, осталось только выяснить где должен быть клин во время изменения штангелем или калибром

    ---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

    Евгений Ник, поздравляю, честно, без сарказма, бутылёк попал в нужные руки, мне Минин сообщил, что буквально передо мной кто-то заказал - забрал (надеюсь что это были вы) - один бутылёк у него оставался для программы тестов, пока халявы нет, может дождусь когда появится снова халява, или денег подкоплю да так закажу (800—1000 руб. - это уже с доставкой) чтобы иногда "лениво прокапывать"

    ---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Я измерял не так, как на фото.
    Я измерял от впадины до впадины. Это такие углубления мелкие в каждом крючке, причём штанген держал перпендикулярно калибру.
    Я тоже мерил как надо - держал штангель так что плоскости калибра и штангеля были перпендикулярными, просто фото немного неправильно сделал, да и для такого процесса либо видео мастырить надо, либо на рисунке схематично показывать, в любом случае мои цифры верны настолько, насколько точен штангель
    На моем калибре
    0.75 => 120.9 мм,
    1 => 121.2 мм
    Я мерил от этих точек

    IMG_20200227_231834.jpg

    и до этих точек

    IMG_20200227_231652.jpg

    Кстати цифры 120.9 мм повторяются во многих трактатах на просторах интернета, что за магического число?
    Последний раз редактировалось Vyacheslav Valer'yevich; 27.02.2020 в 17:57.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47