Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1622
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #16211
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MinuteX Посмотреть сообщение
    Когда варил цепь в парафине он потемнел
    этож навар, как в бульоне, самая вкуснятина.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

  2. #16212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от probox36 Посмотреть сообщение
    Я с год примерно парафинил косметическим парафином с антресолек, однако за счет каких-то там масел в своем составе он достаточно ативно собирал говно, вчера меня это окнчательно доконало и я решил попробовать хваленый воск. Сегодня я попробовал на нем выкатиться. После проварки цепь буквально липнет к звездам, проехал 5 км - цепь как была абсолютно дубовой, так и осталась. На парафине такого не было. Не единожды слышал советы переходить на воск от людей, которые на чистом воске ездят и вроде как им совершенно довольны. Тут два варианта - либо эти ребята мазохисты, либо я что-то делаю не так.
    Если да, то что? Масла я туда добавлять не буду, хватит, натерпелись. Думаю пока докупить нормального парафина и разбодяжить им.
    Карма просто у тебя плохая, варил в чистом воске, все быстро разрабатывается. Добавлял масла, ничего не липнет на цепь.
    Куда бы ни поехал велосипедист, это всегда будет в гору и против ветра. ©

  3. #16213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от probox36 Посмотреть сообщение
    либо эти ребята мазохисты
    Я парафиню и не жужжу. Результат меня полностью устраивает. Сейчас, на 10-ск веле докатываю после проварки 600 км. Ничего не скрипит, не кряхтит.) Но обычно варю через 400 км.
    15000 км на две цепи и одну кассету, износ минимален. 21000 км - передняя звезда.
    На сингле вообще не считаю пробег на одной проварке. В этом году один раз варил, в районе 3000 км.

  4. #16214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от probox36 Посмотреть сообщение
    Не единожды слышал советы переходить на воск от людей, которые на чистом воске ездят и вроде как им совершенно довольны. Тут два варианта - либо эти ребята мазохисты, либо я что-то делаю не так.
    Всё так, мозахисты). Правильные рецепты в 1 посте.

  5. #16215
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    А надо было - в спиртобензиновой смеси в ультразвуковой ванне...
    Это попытка пошутить,
    .."Отменно тонко и умно,
    Что нОне несколько смешно"(С)????

    - Больной, судя по результатам анализов - Вы перенесли недавно мощщнеший стресс???
    - Да, доктор, на моих глазах шеРстерёнки от Мерина спиртом промыли...."(С)

    Бензин ( после твёрдой смазки нагретый В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ) и бутылка пластиковая..... вот после масла - минимум в трёх водах бензинах, а после твёрдой смазки - двух за глаза хватает. Нет, магнит из второго бензина вытаскивает блёстки никеля???, но столько, что я не вижу нужды в третей помойке. Ах да, для твёрдой смазки - каждая порцайка, после отставивания - раз десять в дело идёт, потом першая на хрен, вторая - на место першей.

    ---------- Добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    можно купить дисульфид молибдена в виде порошка и сыпать его, куда захочется
    Не... во все места, куда захочется - не всегда стоит.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 09.08.2020 в 22:28.

  6. #16216

    По умолчанию

    Итак, уважаемые друзья а также завистники, на 631-ом км цепь начала иногда поскрипывать (10-ск). Дождался наконец-то. И это на свечном парафине. Но столько проезжать на одной проварке я не рекомендую. Это был просто эксперимент. К 400-ам км цепь достаточно загрязняется, ездить ещё 200 км (а на воске 500-600 по уверениям воскоманов), не очень хорошо. Зачем? Это укорачивает срок её службы.
    Парафиньте и обрящете!

  7. #16217
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я не удержался и поставил алюминиевые ролики на промах, вместо оригинальных дельриновых (пластик).
    Как-то ничего не затрещало. Совпадение - не думаю
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 10.08.2020 в 13:50.

  8. #16218

    По умолчанию

    Вот друзья, полноразмерное фото цепи из вчерашнего поста с эталонной. Можете сами замерить относительное удлинение, я намерил 0,134%. Удлинение 1,9 мм при длине цепи 1410 мм. Мизер.. И это после пробега не менее 8100 км на парафине, в пересчете на одну цепь.



    Напомню, на масле, на том же веле, я укатал цепь за 5000 км до проскоков + запоротая кассета.
    Вот что парафин животворящий делает!)

  9. #16219
    Веломаньяк
    Байк
    Атом ХС-400 b'twin Tilt 500 Author Simplex 2008 (?)
    Адрес
    Москва, Одинцово, Прага
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Напомню, на масле, на том же веле, я укатал цепь за 5000 км до проскоков + запоротая кассета.
    Вот что парафин животворящий делает!)
    Спасибо за отзыв.

  10. #16220
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,305

    По умолчанию

    craz, эталонная от мотоцикла чтоли?

    что за цепь у тебя 8000 без износа прошла?
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47