Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1623
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #16221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daenur Посмотреть сообщение
    Спасибо за отзыв.
    Аккуратнее с этим товарищем, никому ещё не удалось повторить его опыт.

  2. #16222
    Веломаньяк
    Байк
    Атом ХС-400 b'twin Tilt 500 Author Simplex 2008 (?)
    Адрес
    Москва, Одинцово, Прага
    Сообщений
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Аккуратнее с этим товарищем, никому ещё не удалось повторить его опыт.
    8000 км на одной цепи? Да я и не собираюсь )

    После первой проварки в парафине пройдено 100+ км по очень пыльным дорогам, поэтому решил сделать повторную смазку. В этот раз в парафин добавил еще кусок свечи из Икеи, примерно 20% от объема. Температура плавления у свечи ниже. После резки ножом воск труднее удаляется с ножа, будем считать это улучшенной адгезией к металлу. ))
    Цепь предварительно не мыл, просто протер салфеткой. Но в процессе варки в этот раз парафин сильно почернел. Не знаю, то ли лучше проник парафин и вымыл старую грязь, то ли это уже новая была... По результатам потом отпишусь, так как еще не ездил. Но при установке цепь была менее дубовой чем на чистом парафине.

  3. #16223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daenur Посмотреть сообщение
    8000 км на одной цепи? Да я и не собираюсь )
    Хочешь 16?) Если износ линейный от пробега, то запросто. Но что-то я сомневаюсь. Будущее покажет. Но в этом сезоне пробег на 10-ск пока небольшой. В основном на сингле.

    Цитата Сообщение от Daenur Посмотреть сообщение
    Цепь предварительно не мыл, просто протер салфеткой. Но в процессе варки в этот раз парафин сильно почернел.
    Так и должно быть, если цепь уже ходила. Парафин великолепно отмывает цепь при варке.
    Последний раз редактировалось craz; 10.08.2020 в 17:26.

  4. #16224
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Может, протираешь сильно тщательно после варки?
    Ресурс не такой уж маленький, 3ткм. для бюджетной цепи норм.. Они бывают изначально на ползвена длиннее нормы).
    В этот раз сразу после варки воск 3 + масло 1 не стал тщательно вытирать - провел один раз тряпкой.
    Цепь проходила до появления поскрипывания 410км, после чего попал под небольшой дождь и решил сварить по новой.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  5. #16225

    По умолчанию

    А не обращал ли кто внимание, что цепь, смазанная по технологиям данной темы, имеет некий "срок службы"?
    Поясняю. Если я смазываю цепь и начинаю катать на ней сразу в течение ближайших дней и регулярно продолжаю катать, то пробеги на одной смазке получаются примерно такими, какие здесь обычно приводят (не буду вдаваться в цифры). Но стоит какое-то время не кататься, как цепь уже требует смазки через значительно меньшее расстояние. Вот буквально вчера, поехал на велосипеде с цепью, смазанной 2 месяца назад и проехавшей всего 100 км тогда же. Так было ощущение, что цепь не смазана. Я понимаю, если бы была жидкая масляная смазка, там могло бы что-нибудь улетучиться. Но с парафином-то такого не должно быть?
    Последний раз редактировалось Derbist; 10.08.2020 в 21:22.

  6. #16226
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Но в этом сезоне пробег на 10-ск пока небольшой.
    а 8000км на какой цепи?
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  7. #16227
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Derbist Посмотреть сообщение
    А не обращал ли кто внимание, что цепь, смазанная по технологиям данной темы, имеет некий "срок службы"?
    Поясняю. Если я смазываю цепь и начинаю катать на ней сразу в течение ближайших дней и регулярно продолжаю катать, то пробеги на одной смазке получаются примерно такими, какие здесь обычно приводят (не буду вдаваться в цифры). Но стоит какое-то время не кататься, как цепь уже требует смазки через значительно меньшее расстояние. Вот буквально вчера, поехал на велосипеде с цепью, смазанной 2 месяца назад и проехавшей всего 100 км тогда же. Так было ощущение, что цепь не смазана. Я понимаю, если бы была жидкая масляная смазка, там могло бы что-нибудь улетучиться. Но с парафином-то такого не должно быть?
    А можно конкретный рэцэпт, который Вы пользуете??

  8. #16228
    Веломаньяк Аватар для Механикус
    Байк
    Плюс\недоплюс
    Адрес
    Скрепостан. Немногопотерпетьевск
    Сообщений
    1,809

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Derbist Посмотреть сообщение
    обращал ли кто внимание
    Тоже заметил.

  9. #16229
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Derbist Посмотреть сообщение
    А не обращал ли кто внимание, что цепь, смазанная по технологиям данной темы, имеет некий "срок службы"?
    Поясняю. Если я смазываю цепь и начинаю катать на ней сразу в течение ближайших дней и регулярно продолжаю катать, то пробеги на одной смазке получаются примерно такими, какие здесь обычно приводят (не буду вдаваться в цифры). Но стоит какое-то время не кататься, как цепь уже требует смазки через значительно меньшее расстояние. Вот буквально вчера, поехал на велосипеде с цепью, смазанной 2 месяца назад и проехавшей всего 100 км тогда же. Так было ощущение, что цепь не смазана. Я понимаю, если бы была жидкая масляная смазка, там могло бы что-нибудь улетучиться. Но с парафином-то такого не должно быть?
    Варю 4-6 цепей за один присест, пользую на 2х велах. Со "смесеобразованием" особо не экспериментурую делаю 4к1 воск и масло, кст чувашский воск при 36с на лоджии стал весьма мягким, следующую варку на нем сделаю, посмотрим как "марка воска" повлияет на соловьинный свист цепи.
    В итоге катаю катаю и чет только 3ю цепь еще поставил, эффекта "несвежей варки не заметил".))

  10. #16230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Цепь проходила до появления поскрипывания 410км
    Ну вот, совсем другое дело).
    Цитата Сообщение от Derbist Посмотреть сообщение
    поехал на велосипеде с цепью, смазанной 2 месяца назад и проехавшей всего 100 км тогда же. Так было ощущение, что цепь не смазана.
    От состава зависит, если есть какие летучие вещества, то такое может быть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47