Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1245
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #12441

    По умолчанию

    Достаточно парафина. Не нужен смув и подобное. Четыре года уже катаю две цепи, одну кассету. Лучше детям фрукты купите, ну или себе.

  2. #12442
    Веломаньяк Аватар для Ram0nRa
    Байк
    Mongoose TYAX Custom (2016), Jamis RENEGADE S4 (2020)
    Адрес
    на севере Краснодарского края
    Сообщений
    996
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    craz, Тем не менее Смув гребут, его распробовали спортсмены, для многих он эталон, лично мне то оно нужно только если в поход соберусь, но а для большинства ведь дичь снимать с вела цепь и варить ее в 100 градусной субстанции

    И для ВМП уровень Смува это космос, они даже вон до сих пор не поняли, что в реальных условиях есть пыль, грязь, вода, чейнлан, а с ним разная гибкость цепей, есть такая штука как переключение между звездами в этих условиях, а они хотят на примитивных станках в стерильном вакууме, но под разным давлением и размером звезд че-то мерить, с их подходом пусть для народа за 100 руб. - 100 мл сделают жидкую парафинку средней паршивости, а то на коленках ее самому делать ну зачем, когда в условиях даже рукожопого производства ее можно сделать за 100 руб. и продавать с прибылью.
    Последний раз редактировалось Ram0nRa; 22.07.2019 в 21:26.

  3. #12443
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У меня родились сегодня 2 пацана, близнецы, вел отдыхает, спасибо всем

  4. #12444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    У меня родились сегодня 2 пацана, близнецы, вел отдыхает, спасибо всем
    Так вот чего ты нам мозги промывал.. Нервное.) Поздравляю.

  5. #12445

    По умолчанию

    Смув и сквирт очень удобны, склоняюсь к постоянному использованию эмульсий. Пляски у кастрюли надоели, как вы там моете еще цепи каждые 200км перед проваркой я не представляю. Шизануться можно. У меня 500км и то нет визга цепи. Иначе лучше на масле дальше катать, никаких проблем летом не испытываю.

  6. #12446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
    А как перевести ватты в усилия на ногах? 1 ватт это сколько в ножном эквиваленте?
    Что такое "усилия на ногах"?)

    Короче, реально мощность потерь начинает чувствоваться где то с 10Вт., может чуть меньше. Поэтому считаю несерьёзными разговоры о влиянии разных смазок на потери в цепи. Ногами я не почувствовал даже потери в сухой цепи, всё так же крутилось. И даже время трассы было примерно таким же. Гораздо больше значит даже температура воздуха, не говоря уже о ветре или состоянии покрытия. Да что говорить, ошибка с давлением на пару десятых даёт минуты на круг.

    Единицы ватт важно только для гонцов, когда между местами в протоколе несколько секунд.

    ---------- Добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:38 ----------

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    craz, Тем не менее Смув гребут, его распробовали спортсмены, для многих он эталон, лично мне то оно нужно только если в поход соберусь, но а для большинства ведь дичь снимать с вела цепь и варить ее в 100 градусной субстанции
    Просто на фоне цены гоночного байка и расходников цена смува - копейки.
    В походах проблема, если дождь и холодно, то эмульсии просто не высыхают даже за ночь. Если остаются силы вечером, то варить в воске без мойки, минут десять надо. Единственная смазка, на которой под сотню км. по грязи можно проехать.

    ---------- Добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:49 ----------

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    У меня 500км и то нет визга цепи.
    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    40% асфальт 60% грунт, но это очень сухое лето, ни единой лужи вел не видел. Ну и в конце естественно приработка ощущается. Никаких торчков с ломиловым стоя и никаких гонок естественно нет.
    - удивительно, что не тыща км.).

    ---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:52 ----------

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    У меня родились сегодня 2 пацана, близнецы, вел отдыхает, спасибо всем
    Поздравляю, теперь каши вместо парафина ).

  7. #12447
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    У меня родились сегодня 2 пацана, близнецы, вел отдыхает, спасибо всем
    Хорошее дело, поздравляю!

    У друга 1,5 года назад близнецы-мальчишки тоже родились, так на этом фоне....педалировать совсем перестал - жена мозги делала и продолжает делать))) типа я тут с ором и подгузниками,
    а ты на 2х подвесе телочек по лесу догоняешь))

    По моей наводке купил он себе 2х местный велоприцеп для катания деток, теперь иногда педалит с ними)) РЕКОМЕНДУЮ!

    ---------- Добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:41 ----------

    Цитата Сообщение от Heizo Посмотреть сообщение
    Смув и сквирт очень удобны, склоняюсь к постоянному использованию эмульсий. Пляски у кастрюли надоели, как вы там моете еще цепи каждые 200км перед проваркой я не представляю. Шизануться можно. У меня 500км и то нет визга цепи. Иначе лучше на масле дальше катать, никаких проблем летом не испытываю.
    Из эмульсий я пользовал только МАКОФФ, когда совсем лениво))

    Относительно мойки цепей: пользую сваренные в парафине с консистентом цепи 4 штуки, меняю через 150-200 км, после каждой велопрогулки протираю тряпкой от пыли)) условия эксплуатации - 80% асфальт.
    Здесь многие орут во все горло, что если перешел на парафин/воск, то мыть не нужно - вари сразу в кастрюле, так пусть варят и не наваливают))

    Каждую из 4х цепей промыл на 2 раза в 100м бензине ВР.
    Грязный бензин слил в прозначную 2л из под минералки. Через сутки отстоялся осадок, внешне похожий на цементную пыль - примерно 2-3-4 мм на дне.
    В целях эксперимента я соорудил из фильтровальной бумаги КНЭХТ (МАХЛ) от воздушника моего БМВ некую фильтровалку и через нее бензин отстоявшийся процентов на 75-80 слил,
    а часть где поднялась с мутью использовал на разжигание костра с мусором))

    Отстоявшийся ранее и отфильтрованный через заведомо очень качественную фильтровальную бумагу бензин снова отстоял и.......на дне снова цементный осадок!!! В небольших количествах, но он там есть!!!
    Теперь представьте себе в какую пудру истираются в се шмурдяки в парах трения цепи, если тонкости отсева фильтровальной бумаги не хватает чтобы пудру задержать)))

    ПС
    Мыл, мою и буду мыть в бензине.
    Перешел на варево с воском и цепным маслом ГПН (примерно 6 к 1).
    Пока не ставил на велос, но в сравнении с парафином эта варка с воском очень уж какая-то липкая и раствор помутнел быстро.

  8. #12448
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,058

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Из эмульсий я пользовал только МАКОФФ, когда совсем лениво))
    Судя по тестам, Макофф - говно-контора у которой лишь департамент маркетологов и её продукцию надо принципиально обходить за километр.

  9. #12449
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balor Посмотреть сообщение
    Судя по тестам, Макофф - говно-контора у которой лишь департамент маркетологов и её продукцию надо принципиально обходить за километр.
    Скорее всего так и есть, восковая эмульсия МАКОФФ не особо долгоиграющая, но зато какая там удобрая бутылочка пря прокапывания роликов))) и как вкусно пахнет эта бодяга)))

  10. #12450
    Веломаньяк
    Байк
    Merida big seven Merida Scultura
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    У меня родились сегодня 2 пацана, близнецы, вел отдыхает, спасибо всем
    Называйте их Воск и Парафин

    По теме:
    Состав моего текущего раствора. Парафин из аптеки и воск тоже из аптеки (остался от прогревания пальца после перелома), а также куча примесей, принесенных с улицы вместе с цепью.
    С каждым разом цепь мажется все сильнее и сильнее, даже после свежей проварки. Остаются хлопья на звеньях и после 300-400 км руки чернеют от прикосновений, хоть и оттирается все без особых проблем. Процесс: Грею воск на плите, что б было быстрее, после его расплавления ставлю молочник в кастрюлю с уже закипающей водой и бросаю цепь. Варю, помешиваю туда-сюда. Достаю, жду несколько секунд, что б лишнее стекло, а потом протираю черновиками А4. Перед варкой цепь иногда промываю горячей водой и высушиваю, но не всегда (в основном после дождя или какой-то пыльной покатушки).
    Немного надоело мыть руки после замены цепи и хочу поменять состав на более правильный Подскажите последние тренды по составу, соотношению и технологии.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47